ЭКХ рецидив ?

В 2012 году произведена радикальная операция по иссечению ЭКХ, в декабре 2020 появилась рана , зажила. В феврале появилась снова, зажила. В марте снова. Обратился к хирургу, сказал что болезни нет. Рецидива нет. Зашивать не будет. Выписал пронтосан гель. Сейчас в мае снова разошлась...

Надо чистить и зашивать.

Здравствуйте, нужен осмотр проктолта все таки , который этим занимается. Если будут вопросы приложить датчик узи посмотреть есть ли ходы. Если нет то лечение консервативное, если есть конечно иссекать заново. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Владислав, меня осматривал хирург проктолог Санкт Петербургского научно- практического центра колопроктологии. 2 раза. Когда рана зажила и когда рана снова разошлась. Никаких доп анализов не делал. Как и писал выше выписал пронтосан гель

Если ничего доктор не нашел то отлично. Чтобы сказать более точно можно сделать УЗИ и посмотреть мягкие ткани . А так в целом рекомендации доктора правильные. Важно ограничить физичечкуб нагрузку и положение сидя. Нужно понимать что если опытный специалист не увидел проблемы (дважды) на очном приеме , то дистанционно это в 1000 раз сложнее.

Здопвствуйте!
Неокоепший рубец постоянно расзодится из за избыточной физической активности
Прикладывайте нель жо полного заживления
Снизьте физическую активность до полного заживлени и еще месяц
Рецидива нет- нормальная чистая рана

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут больше походит на рубец, который окрепнуть не успевает и при каких либо нагрузках рвется. Это маловероятно рецидив. Просто из за натяжения тканей. Нужен покой определенный промежуток времени и все заживет и окрепнет. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не рецидив, не переживайте.
На рубце кожа очень тонкая и рвётся при незначительном воздействии. Когда садитесь, моетесь. Прикладывайте мазь. Можно Левомеколь, можно Бепантен. Старайтесь это место не тереть и носить белье без швов.
Через некоторое время кожа окрепнет и будет все хорошо.

Здравствуйте.
По фото данные за рецидив сомнительные. Хотя тут можно и ошибиться.
Проведите рентгенографию крестца и копчика в 2-х проекциях; не помешает на перевязке посмотреть все как следует.
Попробуйте пройти осмотр у другого проктолога.
Пока остается наблюдать раз такая ситуация.
Если по прошествии времени данная ситуация будет повторяться, то надо исключать рецидив по серьезному.
Здоровья Вам.