Консультация хирурга /

ЭКХ рецидив ? — вопрос №492713

В 2012 году произведена радикальная операция по иссечению ЭКХ, в декабре 2020 появилась рана , зажила. В феврале появилась снова, зажила. В марте снова. Обратился к хирургу, сказал что болезни нет. Рецидива нет. Зашивать не будет. Выписал пронтосан гель. Сейчас в мае снова разошлась...

Хирург
Надо чистить и зашивать.
Хирург
Здравствуйте, нужен осмотр проктолта все таки , который этим занимается. Если будут вопросы приложить датчик узи посмотреть есть ли ходы. Если нет то лечение консервативное, если есть конечно иссекать заново. Будьте здоровы!

Клиент
Владислав, меня осматривал хирург проктолог Санкт Петербургского научно- практического центра колопроктологии. 2 раза. Когда рана зажила и когда рана снова разошлась. Никаких доп анализов не делал. Как и писал выше выписал пронтосан гель
Хирург
Если ничего доктор не нашел то отлично. Чтобы сказать более точно можно сделать УЗИ и посмотреть мягкие ткани . А так в целом рекомендации доктора правильные. Важно ограничить физичечкуб нагрузку и положение сидя. Нужно понимать что если опытный специалист не увидел проблемы (дважды) на очном приеме , то дистанционно это в 1000 раз сложнее.
Врач УЗД, Хирург
Здопвствуйте!
Неокоепший рубец постоянно расзодится из за избыточной физической активности
Прикладывайте нель жо полного заживления
Снизьте физическую активность до полного заживлени и еще месяц
Рецидива нет- нормальная чистая рана
Хирург
Здравствуйте. Тут больше походит на рубец, который окрепнуть не успевает и при каких либо нагрузках рвется. Это маловероятно рецидив. Просто из за натяжения тканей. Нужен покой определенный промежуток времени и все заживет и окрепнет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это не рецидив, не переживайте.
На рубце кожа очень тонкая и рвётся при незначительном воздействии. Когда садитесь, моетесь. Прикладывайте мазь. Можно Левомеколь, можно Бепантен. Старайтесь это место не тереть и носить белье без швов.
Через некоторое время кожа окрепнет и будет все хорошо.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото данные за рецидив сомнительные. Хотя тут можно и ошибиться.
Проведите рентгенографию крестца и копчика в 2-х проекциях; не помешает на перевязке посмотреть все как следует.
Попробуйте пройти осмотр у другого проктолога.
Пока остается наблюдать раз такая ситуация.
Если по прошествии времени данная ситуация будет повторяться, то надо исключать рецидив по серьезному.
Здоровья Вам.