Консультация онколога /

Боли потеря веса — вопрос №492990

Здравствуйте. Мне 46 лет. Прошла много обследование, по анализам серьёзных проблем не нашлось. Но! Я уже не знаю, что происходит, устала жить в этом состоянии. У меня появилась страшная усталость. Я просыпаюсь уже уставшая. И очень большая потеря веса. За 7 месяцев по еряла 23 кг. Болит спина, правая нога. Ночью раньше плохо спала, сейчас, наоборот, сплю как убитая. И днём могу уснуть. Сил нет совсем что то делать. Ощущение будто мне воздуха не хватает и болит голова по утрам сильно. В январе была потеря сознания, инсульт исключили. Может быть это что то плохое в организме началось? Гормоны и узи щж делала, там вроде все нормально, один узел. Я приложу результат. Остальные анализы сдавала более 3 месяцев назад, думаю они уже не нужны. По гинекологии все хорошо, проверяла ь на прошлой неделе, делали кольпоскопию и анализ на впч, все хорошо. Что делать, куда идти. Что ещё надо проверить. Климакс 5 лет. Устала жить в этом состоянии.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А Вы сдавали лабораторные анализы? Есть возможность прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Прикрепляю всё, что есть
Нефролог, Терапевт
Ольга, какой у Вас сейчас вес и рост? Отеки беспокоят? Тошнота, отсутствие аппетита? Вы сдавали кровь на гепатиты и ВИЧ?
Клиент
Нина, гепатит и ВИЧ отрицательные. Рост 172,вес 79(был 102).не тошнит, аппетит плохой
Клиент
Нина, отёки лицо по утрам
Нефролог, Терапевт
Меня смущают два момента. Снижение креатинина, что говорит о потере Вами мышечной массы и недостаточном поступлении белка и 2 степень фиброза печени, без явных на то причин.
Вам желательно дополнительно сдать биохимию на определение общего белка и белковых фракций, уровень мочевины, калия, натрия, кальция общего и ионизированного, паратгормон, денситометрию, витамин Д Столь ранний климакс может быть причиной остеопороза и соответственно болей в костях.
Постарайтесь увеличить. Употребление белка и хоть немного увеличить физическую активность. Вес Вы теряете за счет мышц и это плохо. Обратитесь, пожалуйста, к гепатологу или гастроэнтерологу для выяснения причин такого фиброза. Пока же можете принимать урсофальк по 250 мг 2 раза в день, минимум на 6 месяцев.
Так же, возможно, имеет смысл проверить половые гормоны и проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога для коррекции климактерических изменений.
Стоит посетить психотерапевта для исключения депрессивного эпизода.
Клиент
Нина, да, все верно очень заметно похудели руки ноги
Клиент
Нина, здравствуйте. Вы мне не подскажите, как долго может болеть мечевидный отросток. Болит справа, уже очень давно. Больше года. Мне сказали, что это мечевидный отросток, но как долго он будет болеть
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А что именно Вам сказали, синдром Титце или травма? Вам делали рентген? Если это нарушение хрящевой ткани, то болеть будет всегда, особенно при надавливании.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гемоглобин и ферритин проверяли? Фгдс и колоноскопию? Рентген лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Прикрепляю всё, что есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, что случилось 7 месяцев назад? Была стрессовая ситуация? С чего всё началось?
Клиент
Валерия, нет. Стресса небыло. Просто начала потихонечку худеть, через пару месяцев это стали замечать люди, стала контролировать, особо аппетита нет у меня, потому, что нет сил что то делать. И я как будто ничего не хочу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Не увидела ферритина
2. Кал на яйца глист сдавали?
Клиент
Валерия, нет
Это не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте. Потому что это также может быть причиной ваших симптомов
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какие еще обследования проходили? После потери сознания, делали МРТ головы?
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
У Вас 5 лет менопаузы? Маммография , узи брюшной полости и почек , Общий анализ крови, мочи , биохимия крови ? Если есть результаты, то прикрепите пожалуйста
Клиент
Людмила, прикрепляю все что есть
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
По результатам обследования ничего страшного нет , незначительно признаки хронического пиелонефрит, но это никакой клиники не даёт. Пройдите обследование МРТ головы, маммография. Если все хорошо, то подберите препарат для коррекции климактерических расстройств, при климаксе могут быть разные проявления -давления, слабость и депрессия
Клиент
Людмила, согласна. А как же с весом, я худею на глазах. Тоже климакс?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, может быть прибавка в весе, может быть снижение веса. Очень часто депрессия протекает со снижением веса и потерей аппетита . Но сначала вам надо пройти все обследования. А также ФГДС и колоноскопия - это исследование ЖКТ
Клиент
Людмила, вообще первые симптомы климакса появились 7 лет назад. У меня яичники удалены и труба справа. Думаю это нормально для меня ранний климакс. Но все проблемы начались сейчас.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Просто жировая ткань тоже является источником эстрогенов , при снижении веса , колличество женских гормонов резко уменьшилось.
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Вы описываете симптомы тревожно- депрессивного расстройствп. Обратитесь к неврологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Ваша слабость в данный момент может быть связана и со снижением креатинина. Возможно у вас низкий ферритин, также ваше тревожное состояние может давать такую картину. В организме есть какой-то воспалительный процесс. Поэтому сделайте КТ легких, колоноскопию, ФГДС, сдайте кровь на ферритин , СРБ, ЛДГ, кал на кальпротектин.
Клиент
Ирина, здравствуйте. А как сказать это врачу? Прийти и попросить направление? У нас посёлок маленький и врач так смотрит всегда, что я опять пришла... Хотя смеётся над тем, что я худею сильно. Говорит, вот помолодела сразу, но я бы радовалась, если бы не другие состояния
Терапевт
Ольга, если не КТ, то рентген легких нужно сделать. Гастроскопию тоже бы не мешало сделать. Правда анализ кала на кальпротектин( показывает воспаление в желудке и кишечнике только сдают платно, остальные можно сдать в условиях поликлиники. Попросите, может доктор пойдёт Вам на встречу.
Онколог
обследуйте желуждок -фгдс . по анализам незначительные отклонения . откуда стеатоз печени?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте. Не знаю. Гепатит и ВИЧ сдавала, пришёл хороший результат. В молодости может быть и могла немного выпить(если это алкоголь), но уже лет 10 практически не употребляю, так как очень сильно потом болею.
Онколог
У вас не было вредной работы ,контактов с ядами или вредными веществами. Попробуйте полечить печень- диета ,витамины .гептрал , во всяком случае вреда не будет .
Клиент
Евгений, нет. Только в далёком детстве лечили после контакта с радиацией. Во время Чернобыльской аварии я находилась не далеко от Припяти, в гостях у родственников. Но это было так давно и вроде бы до 16 лет на учёте стояла, постоянно делали рентген, я помню. Потом с учёта сняли, так как не было никаких проблем
Клиент
Евгений, мне было 11 лет. Правда в 18 и 19 лет сделали две операции, обе по гинекологии
Клиент
Евгений, мама умерла в 42 года в больнице, от рака печени (цироз), папа в 65 лет от рака желудка
Клиент
Евгений, такие последствия могут быть причинами моего плохого самочувствия?