Потеря голоса, позывы к раоте

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня кот (16 лет) в сентябре взяла котёнка с улицы, активный, вообщем все хорошо. Через неделю-две у взрослого кота пропадает голос, позывы к рвоте, ест и пьёт, все нормально, пошла к ветеринару, сказали, что воспаление верхних дыхательных путей, выписали юнидокс салютаб 2раза в день на протяжении семи дней, на третий день голос появился! спустя 2 недели голос опять пропал, назначили уже юнидокс 2 недели, якобы не долечили, пропили, все хорошо, но спустя полтора месяца опять пропадает голос и позвав к рвоте. Что это? Ринотрахеит? Маленький чихает, но голос всегда есть, ветеринар прописал капли максидин, но все равно переодически чихает. Я думаю у них у обоих вирус. Проблемно их вести к ветеренару... пожалуйста помогите!!!

Здравствуйте. Да это ринотрахиит. Вызывается герпес-вирусом. Одним антибиотиком не лечится. Убирают только симптомы.
Назнают препараты иммуноглобулины.
Фелиферон/иммунофан/ ронколейкин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, и котёнку и взрослому коту необходимо давать? и в каких дозах давать и сколько дней?

Все в инъекциях. Самый доступный цена/качество - фелиферон. По инструкции. Лечение герпес-вируса. Во флаконах.

Если фелиферон то по 200 тыс ед. В.м коту2 раза день 5-7 дней. Котенку по 200 тыс ед в.м (в бедро) 1 раз в день. 5 дней.
Антибиотик. Можно синулокс и тому и другому. Тут на вес. Строго.
Нос промывать - раствор фурацилина (из инсулинки) +риностоп детский. По 1 капли. 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо вам большое!!! При осмотре врачей даже не назначили такого...Взромлому коту в холку колоть ?

Здравствуйте! Однозначно инфекция. Диагностика смывы с глотки носа на ПЦР на герпесвирус. В любом случае лечить обоих обязательно. Юнидокс подойдет, продлите курс до 4 нед. Также фелиферон длительным курсом 1-7 день, 9,11,13, 16, 19 дни по 0.5 мл 1 р/ д в/м. Максидин тоже можете оставить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, Максидин 2 недели капала не помог( Юнидокс 2 раза тоже не помог( Может лучше заменить антибиотик? вместе с антибиотиком не надо ли принимать препарата для защиты желудка и печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, про фелиферон не поняла дозировку по дням? коту и котёнку одинаковые дозы?

Анна, ваше лечение изначально не комплексное и не сразу двоих питомцев. Отсюда рецедивы. Не думаю, что виноваты препараты в отдельности. Почему Юнидокс ? Да потому что именно он может охватить наслоившуюся персистентную микоплазму, помимо стрептококков и стрептококков. Тем более , что он вам помог, просто вирус продолжал культивироваться и вызвал повторно развитие клиники. Максидин в данном случае просто в дополнение.
Фелиферон, да в одинаковых дозах. Цифры это дни, не числа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, то есть в сумме 12 дней колоть с перерывами ? Не много? И котенку не большая доза? ему 5 месяцев.

Да и еще, это стандартные схемы вирусных инфекций верхних дыхательных путей. Так как точный диагноз ставит лаборатория. При подтверждении герпесвируса, нужно быть достаточно осторожными. Иногда требуются специфические дорогостоющие препараты ( фармцикловир например) . Отмечать поражение глаз роговицы также нужно.
Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, могу ли я у одного котёнка взять смыв ? это подтвердит тоже самое заболевание у взрослого кота? Взрослого проблемно везти

Для хронической инфекции именно такими курсами. Доза верная, она не зависит от возраста и веса. Иногда требуется большая доза, но никак не меньшая. Есть инструкция на сайте ветлек , ознакомтесь

Да верно! Лучше котенка. Смыв ротоглотки на ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, если подтвердится герпес, данный курс лечения подходит ?

По поводу взрослого кота. У него однозначно может быть тот же вирус, если он выявится у котенка. Одие из главных симптома "пропал голос'. Он высококонтагиозный! Но не будем забывать, что коту 16 лет и у него могут обостриться и свои проблемы с сердечно-сосудистой и легочной системой.

Да подходит. При желании можете сменить Юнидокс на Синулокс. Это антибиотик также первого выбора при инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо Вам огромное!!! После анализов, могу Вам написать, если не подтвердится диагноз? А то врачи в ветеринке толком не говорят ничего ...

Да конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, сейчас посмотрела инструкцию пишут, что максимум 7 дней и по 0,4 мл, если острое заболевание

http://www.vetlek.ru/directions/?id=1034

5-7 дней это стандартный курс при острых процессах. Это не ваш случай!Я ВАМ предложила курс по спецефической схеме при хронических инфекциях. (По типу Циклоферона ) Это хоть какой-то толк . По хорошему еще раз повторюсь Фармцикловир!

Дозы!!!! 20000 ед -это 0.5 мл. Можно 40000 ед -это 1 мл при тяжелых в лечении инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо за объяснение! А если фармцикловир, его совмещать и с бнидоксом и с фелифероном?

Это недешевый препарат. И в крайнем случае! Чтобы его назначать, нужно подтвердить диагноз! И не нужно его совмещать! В любом случае попробуйте просто нормально полечить тем что уже писали неоднократно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, да, я все поняла, спасибо большое! Сегодня же маленького на анализ

Удачи Вам и котенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, Здравствуйте! Сдали анализ на ринотрахеит вирусный (днк fel. herpesvirus-1) он не подтвердился! Что делать в данном случае? У нас ужасные врачи, ничего не говорят...

Здравствуйте! Это хорошо.Опишите на сегодняшний день ситуацию с животными, у кого какие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, малыш чихает попрежнему, за час 2 раза чихнул, игривый, как и всегда, ест и пьёт хорошо, так же у него видимо выделения из носа, образуется корочка маленькая возле ноздри коричневого цвета, это видимо засохшии сопли, врач сказала , что на ринотрахеит не похоже и все... Капала максиме, каждый день подтирала корочку , но все равно. взрослый кот уже лучше , голос есть, но чувствуется, что немного хрипит, он менее активный, но ест и пьёт хорошо.

Значит, придерживайтесь схемы, что мы с вами обговаривали выше: юнидокс + фелиферон обоим. Нос обрабатываем так же.

Юнидокс Солютаб из расчета 10 мг/кг 1 р/д внутрь расстворив необходимое количество в воде.
Фелиферон 0.5 мл 1 р/день в бедро

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, не поняла, таблетки нужно растворить в воде? курс антибиотиков 4 недели ? и уколы 12 дней обоим?Уменьшить не нужно период ?

Простите, а какмвы до этого давали Юнидокс?

Давайте пока фелиферон на 1 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, нам сказали так в рот заталкивать, но они выплевывали любые таблетки, толкла и подмешивала еду.. а в виде как ?

Обалдеть! Это водорастворимые таблетки! Напишите вес животных, я вам напишу как давать правильно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, один 5,5 кг, маленький 25 октября был 2 кг, сейчас думаю 2,5 кг, напишите пожалуйста что как и сколько дней нужно давать

Это вы просто обычные таблетку купили. Есть диспергируемые( водорастворимые) как шипучие. Очень удобно давать кошкам.

1 табл. Расстворить в 2 мл воды.
Коту выпаивать 1.1 мл .
Котенку 0.5 мл получившегося расствора.
После давать запить 5 воды или кефира/ряженки, чтобы не было тошноты одному и другому. С этими таблетка высока вероятность соблюдения дозы и полного всасывания действующего антибиотика!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а как их поить так? со шприца без иглы ? Рот им не открыть ...

Да именно так, шприцос без иглы и воду также, сбоку между зубов. Открывать пасть не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а сколько дней ?

Для начала 14. Потом отпишитесь по самочувствию и решим нужно ли продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо вам большое!!! надеюсь поможет

Вам спасибо! Желаю скорейшего выздоровления Вашим питомцам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, Здравствуйте! Вчера начали колоть уколы, через 10 минут взрослый кот начал дышать ртом очень часто, лежал с открытыми глазами и расширенными зрачками, повезли срочно в ветеринарку. Оттёк легких, укололи ему фуросимид, 20 минут дышал кислородом, вроде обошлось! Прописали фуросимид 3 дня, верошпирон 2 недели, ницерголин на месяц, по состоянию может отменят и рамиприл на постоянной основе. Сказали, что укол не мог дать такую реакцию, это видимо совпадение. Сказали, что видимо с сердцем уже не в порядке. Думаю, а юнидокс не мог так посадить сердце? И вообще он же мог терять голос из-за высокого давление? С маленьким все нормально, пока что чихает, сделали один укол, теперь думаю давать ли ему юнидокс?

Здравствуйте, Анна! Сами по себе препараты, что вы применяли на сердце не влияют. А вот сама манипуляция могла спровоцировать стресс у кота и вызвыть ухудшение сердечно- легочной деятельности. Скорее всего изначально , как я уже предположила выше, связаны с сердечной недостаточностью , которая уже имела место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, курс лечения, который нам выписали, подходит ? а с котёнком продолжать колоть ? нельзя ли котёнку в холку колоть, а то он очень негативно реагирует на укол в ляшку

Я не думаю, что стоит ему давать Юнидокс и колоть Фелиферон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, 2 укола сделали уже, юнидокс не давали. Как тогда лечить от чихания ?

Вам стоит проконсультироваться у кардиолога. Нужно УЗИ сердца и экг . А вот Фуросемид и верошпирон точно стоит принимать.
Фелиферон колоть строго в мышцу. И да, он очень болезненный.

Не стоит лечить кота юнидоксом и фелифероном, я имею ввиду. А котенка стоит продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, да, я поняла, спасибо! а разводить таблетку нужно в тёплой воде ? пока ещё не давала таблетку, испугалась

В любой.