Консультация ветеринара /

Потеря голоса, позывы к раоте — вопрос №49306

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня кот (16 лет) в сентябре взяла котёнка с улицы, активный, вообщем все хорошо. Через неделю-две у взрослого кота пропадает голос, позывы к рвоте, ест и пьёт, все нормально, пошла к ветеринару, сказали, что воспаление верхних дыхательных путей, выписали юнидокс салютаб 2раза в день на протяжении семи дней, на третий день голос появился! спустя 2 недели голос опять пропал, назначили уже юнидокс 2 недели, якобы не долечили, пропили, все хорошо, но спустя полтора месяца опять пропадает голос и позвав к рвоте. Что это? Ринотрахеит? Маленький чихает, но голос всегда есть, ветеринар прописал капли максидин, но все равно переодически чихает. Я думаю у них у обоих вирус. Проблемно их вести к ветеренару... пожалуйста помогите!!!

Ветеринар
Здравствуйте. Да это ринотрахиит. Вызывается герпес-вирусом. Одним антибиотиком не лечится. Убирают только симптомы.
Назнают препараты иммуноглобулины.
Фелиферон/иммунофан/ ронколейкин.
Клиент
Ольга, и котёнку и взрослому коту необходимо давать? и в каких дозах давать и сколько дней?

Ветеринар
Все в инъекциях. Самый доступный цена/качество - фелиферон. По инструкции. Лечение герпес-вируса. Во флаконах.
Ветеринар
Если фелиферон то по 200 тыс ед. В.м коту2 раза день 5-7 дней. Котенку по 200 тыс ед в.м (в бедро) 1 раз в день. 5 дней.
Антибиотик. Можно синулокс и тому и другому. Тут на вес. Строго.
Нос промывать - раствор фурацилина (из инсулинки) +риностоп детский. По 1 капли. 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ольга, спасибо вам большое!!! При осмотре врачей даже не назначили такого...Взромлому коту в холку колоть ?
Ветеринар
Здравствуйте! Однозначно инфекция. Диагностика смывы с глотки носа на ПЦР на герпесвирус. В любом случае лечить обоих обязательно. Юнидокс подойдет, продлите курс до 4 нед. Также фелиферон длительным курсом 1-7 день, 9,11,13, 16, 19 дни по 0.5 мл 1 р/ д в/м. Максидин тоже можете оставить .
Клиент
Анна, Максидин 2 недели капала не помог( Юнидокс 2 раза тоже не помог( Может лучше заменить антибиотик? вместе с антибиотиком не надо ли принимать препарата для защиты желудка и печени?
Клиент
Анна, про фелиферон не поняла дозировку по дням? коту и котёнку одинаковые дозы?
Ветеринар
Анна, ваше лечение изначально не комплексное и не сразу двоих питомцев. Отсюда рецедивы. Не думаю, что виноваты препараты в отдельности. Почему Юнидокс ? Да потому что именно он может охватить наслоившуюся персистентную микоплазму, помимо стрептококков и стрептококков. Тем более , что он вам помог, просто вирус продолжал культивироваться и вызвал повторно развитие клиники. Максидин в данном случае просто в дополнение.
Фелиферон, да в одинаковых дозах. Цифры это дни, не числа.
Клиент
Анна, то есть в сумме 12 дней колоть с перерывами ? Не много? И котенку не большая доза? ему 5 месяцев.
Ветеринар
Да и еще, это стандартные схемы вирусных инфекций верхних дыхательных путей. Так как точный диагноз ставит лаборатория. При подтверждении герпесвируса, нужно быть достаточно осторожными. Иногда требуются специфические дорогостоющие препараты ( фармцикловир например) . Отмечать поражение глаз роговицы также нужно.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Анна, могу ли я у одного котёнка взять смыв ? это подтвердит тоже самое заболевание у взрослого кота? Взрослого проблемно везти
Ветеринар
Для хронической инфекции именно такими курсами. Доза верная, она не зависит от возраста и веса. Иногда требуется большая доза, но никак не меньшая. Есть инструкция на сайте ветлек , ознакомтесь
Ветеринар
Да верно! Лучше котенка. Смыв ротоглотки на ПЦР
Клиент
Анна, если подтвердится герпес, данный курс лечения подходит ?
Ветеринар
По поводу взрослого кота. У него однозначно может быть тот же вирус, если он выявится у котенка. Одие из главных симптома "пропал голос'. Он высококонтагиозный! Но не будем забывать, что коту 16 лет и у него могут обостриться и свои проблемы с сердечно-сосудистой и легочной системой.
Ветеринар
Да подходит. При желании можете сменить Юнидокс на Синулокс. Это антибиотик также первого выбора при инфекциях.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное!!! После анализов, могу Вам написать, если не подтвердится диагноз? А то врачи в ветеринке толком не говорят ничего ...
Клиент
Анна, сейчас посмотрела инструкцию пишут, что максимум 7 дней и по 0,4 мл, если острое заболевание
Ветеринар
http://www.vetlek.ru/directions/?id=1034
Ветеринар
5-7 дней это стандартный курс при острых процессах. Это не ваш случай!Я ВАМ предложила курс по спецефической схеме при хронических инфекциях. (По типу Циклоферона ) Это хоть какой-то толк . По хорошему еще раз повторюсь Фармцикловир!

Дозы!!!! 20000 ед -это 0.5 мл. Можно 40000 ед -это 1 мл при тяжелых в лечении инфекциях.
Клиент
Анна, спасибо за объяснение! А если фармцикловир, его совмещать и с бнидоксом и с фелифероном?
Ветеринар
Это недешевый препарат. И в крайнем случае! Чтобы его назначать, нужно подтвердить диагноз! И не нужно его совмещать! В любом случае попробуйте просто нормально полечить тем что уже писали неоднократно!
Клиент
Анна, да, я все поняла, спасибо большое! Сегодня же маленького на анализ
Ветеринар
Удачи Вам и котенку!
Клиент
Анна, Здравствуйте! Сдали анализ на ринотрахеит вирусный (днк fel. herpesvirus-1) он не подтвердился! Что делать в данном случае? У нас ужасные врачи, ничего не говорят...
Ветеринар
Здравствуйте! Это хорошо.Опишите на сегодняшний день ситуацию с животными, у кого какие симптомы.
Клиент
Анна, малыш чихает попрежнему, за час 2 раза чихнул, игривый, как и всегда, ест и пьёт хорошо, так же у него видимо выделения из носа, образуется корочка маленькая возле ноздри коричневого цвета, это видимо засохшии сопли, врач сказала , что на ринотрахеит не похоже и все... Капала максиме, каждый день подтирала корочку , но все равно. взрослый кот уже лучше , голос есть, но чувствуется, что немного хрипит, он менее активный, но ест и пьёт хорошо.
Ветеринар
Значит, придерживайтесь схемы, что мы с вами обговаривали выше: юнидокс + фелиферон обоим. Нос обрабатываем так же.
Ветеринар
Юнидокс Солютаб из расчета 10 мг/кг 1 р/д внутрь расстворив необходимое количество в воде.
Фелиферон 0.5 мл 1 р/день в бедро
Клиент
Анна, не поняла, таблетки нужно растворить в воде? курс антибиотиков 4 недели ? и уколы 12 дней обоим?Уменьшить не нужно период ?
Ветеринар
Простите, а какмвы до этого давали Юнидокс?
Ветеринар
Давайте пока фелиферон на 1 нед.
Клиент
Анна, нам сказали так в рот заталкивать, но они выплевывали любые таблетки, толкла и подмешивала еду.. а в виде как ?
Ветеринар
Обалдеть! Это водорастворимые таблетки! Напишите вес животных, я вам напишу как давать правильно)
Клиент
Анна, один 5,5 кг, маленький 25 октября был 2 кг, сейчас думаю 2,5 кг, напишите пожалуйста что как и сколько дней нужно давать
Ветеринар
Это вы просто обычные таблетку купили. Есть диспергируемые( водорастворимые) как шипучие. Очень удобно давать кошкам.
Ветеринар
1 табл. Расстворить в 2 мл воды.
Коту выпаивать 1.1 мл .
Котенку 0.5 мл получившегося расствора.
После давать запить 5 воды или кефира/ряженки, чтобы не было тошноты одному и другому. С этими таблетка высока вероятность соблюдения дозы и полного всасывания действующего антибиотика!
Клиент
Анна, а как их поить так? со шприца без иглы ? Рот им не открыть ...
Ветеринар
Да именно так, шприцос без иглы и воду также, сбоку между зубов. Открывать пасть не обязательно.
Клиент
Анна, а сколько дней ?
Ветеринар
Для начала 14. Потом отпишитесь по самочувствию и решим нужно ли продолжать
Клиент
Анна, спасибо вам большое!!! надеюсь поможет
Ветеринар
Вам спасибо! Желаю скорейшего выздоровления Вашим питомцам!
Клиент
Анна, Здравствуйте! Вчера начали колоть уколы, через 10 минут взрослый кот начал дышать ртом очень часто, лежал с открытыми глазами и расширенными зрачками, повезли срочно в ветеринарку. Оттёк легких, укололи ему фуросимид, 20 минут дышал кислородом, вроде обошлось! Прописали фуросимид 3 дня, верошпирон 2 недели, ницерголин на месяц, по состоянию может отменят и рамиприл на постоянной основе. Сказали, что укол не мог дать такую реакцию, это видимо совпадение. Сказали, что видимо с сердцем уже не в порядке. Думаю, а юнидокс не мог так посадить сердце? И вообще он же мог терять голос из-за высокого давление? С маленьким все нормально, пока что чихает, сделали один укол, теперь думаю давать ли ему юнидокс?
Ветеринар
Здравствуйте, Анна! Сами по себе препараты, что вы применяли на сердце не влияют. А вот сама манипуляция могла спровоцировать стресс у кота и вызвыть ухудшение сердечно- легочной деятельности. Скорее всего изначально , как я уже предположила выше, связаны с сердечной недостаточностью , которая уже имела место быть.
Клиент
Анна, курс лечения, который нам выписали, подходит ? а с котёнком продолжать колоть ? нельзя ли котёнку в холку колоть, а то он очень негативно реагирует на укол в ляшку
Ветеринар
Я не думаю, что стоит ему давать Юнидокс и колоть Фелиферон.
Клиент
Анна, 2 укола сделали уже, юнидокс не давали. Как тогда лечить от чихания ?
Ветеринар
Вам стоит проконсультироваться у кардиолога. Нужно УЗИ сердца и экг . А вот Фуросемид и верошпирон точно стоит принимать.
Фелиферон колоть строго в мышцу. И да, он очень болезненный.
Ветеринар
Не стоит лечить кота юнидоксом и фелифероном, я имею ввиду. А котенка стоит продолжить
Клиент
Анна, да, я поняла, спасибо! а разводить таблетку нужно в тёплой воде ? пока ещё не давала таблетку, испугалась