Консультация невролога /

Что значит заключение? — вопрос №49389

Здравствуйте.Болит спина слева в области лопатки и под ней уже около 3-5 лет!Болеть начинает после того,как поделаю что-то...например во время уборки!Не могу сидеть ,ерзаю как червяк ...Боли какие-то тянущие ,ноющие ...но практически постоянные!сдеоала МРТ всех отделов позвоночника.Что значит мое заключение?заранее благодарю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это означает, что у вас есть нарушение костной структуры позвоночника (артроз) и есть грыжи, которые дают болевые ощущения.

Сколько вам лет? Вес и рост какой у вас?
Педиатр
Здравствуйте,у вас по пояснице протрузии,это предгрыжи. Из нужно лечить ЛФК,и препараты улучшающие кровоснабжение, антиоксиданты,массаж. Гемангиомы,это сосудистые образования на позвонках в груди. Их наблюдать. Сдайте кровь на кальций,калий, фосфор,вит д,потом решить вопрос о назначении препаратов кальция,Вит д. А так ,пока страшного нет ничего. Протрузии что бы не переросли в грыжи,лечите усиленно и по рекомендации врача ЛФК и физиотерапевта.

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Вам необходимо браться за свое здоровье! Боли,что вы описываете возникают из-за протрузий дисков. Вам необходим комплексный подход : ЛФК.,массаж,обязательно посещение бассейна. ПРием препаратов группы В, и препаратов,улучшающих кровообращение(о конкретных препаратах и их подборе необходимо проконсультироваться очно с неврологом),найдите хорошего мануального терапевта.
Невролог
Добрый день, Кристина. Данное заключение говорит о том, что у Вас в позвоночнике имеются дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз простыми словами), сколиоз. В шейном имеются остеофиты - это краевые разрастания (отложения солей) на позвонках. В грудном (в 5,6 и 8 грудном позвонках) имеются гемангиомы - это доброкачественная опухоль, которая развивается из кровеносных сосудов. Переживать не стоит, гемангиомы не растут, не озлокачествляются, не дают метастазы. Вот именно они и дают Вам болевой синдром и ощущение дискомфорта под лопаткой, усиливающиеся при физических нагрузках. Теперь, в поясничном отделе отмечаются протрузии - выпячивание межпозвоночного диска, которые выявлены между 4 и 5 поясничным позвонком и 5 поясничным и 1 крестцовым, размеры их 3,6 и 3,1 мм, это говорит о том, что они небольшие, корешки спинного мозга не сдавливают, поэтому в Вашем случае показано лечение у невролога консервативным путем. Из медикаментозной терапии Вам показаны такие группы препаратов курсом: 1)НПВС, 2)Миорелаксанты, 3) Витамины группы В, 4) Сосудистые, 5) Венотоники. Также комплекс ЛФК для позвоночника и физиотерапевтическое лечение. Если комплексная терапия медикаментохзная +ЛФК + ФТЛ не дадут желаемого эффекта, тогда необходима остеопатическая коррекция у грамотного дипломированного мануального терапевта. Выявленные изменения совсем не катастрофичны, поэтому рекомендую начать с невролога и стандартных подходов. Дома самостоятельно можете делать лечебную физкультуру, в идеале - посещать бассейн - поскольку плавание - лучшее лекарство для позвоночника, кстати есть акваэробика - она может быть Вам очень полезна, йога. Если есть такая возможность - заменить обычный матрас и подушку на ортопедические, потреблять больше жидкости - лучше обычной негазированной воды до 1,5 -2 л в день. Крепкого Вам здоровья, всех благ, выздоравливайте.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Очень подробный и верный ответ дала коллега выше. К описанному, добавьте курсы хондропротекторов, для укрепления суставных поверхностей в позвоночнике и профилактики их разрушения: к примеру, пиаскледин 300 по 1 капс/ день курсом 6 месяцев. И все будет хорошо! Не отчаиваетесь и здоровья вам!
Педиатр
Воспаление и деформации в позвоночнике- там где болит. Нужен массаж, остеопат, ЛФК и медикаментозное лечение. Пока все условно- обратимо. Потом, если не примите меры- будет хуже.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По мрт есть протрузии с ращрывом в одном отделе. Если вовремя лечть не начнете через некоторое время перерастет в грыжи. И боли будут сильнее. Сейчас вам необходимо обратиться к невропатологу пооучить лечение обезьоливающими препаратами, хондропротекторами, лфк, физиолечение. И такое лечение необхолимо прохолить как минимум2 раза в год. Нестудится, при переохлаждении процесс обостриться. Не подниматьболее 3 кг. Желаю удачи.
Детский невролог, Невролог
если боли на самом деле от остеохондроза, то нужно применить одно из понравившихся лечений предложенных выше, нужно исключать еще одну причину боли, это сердце, ЭКГ поможет решить вопрос, плюс очная консультация невролога и кардиолога.
Терапевт
Наблюдаться у невролога и проходить курсы лечения 1-2 раза в год (весна и осень), плавание в бассейне и санаторно-курортное лечение.
Невролог
Здравствуйте! По заключениям ничего страшного, кроме небольшого сколиоза и незначительных остеофитов, не выявлено. Признаки "остеохондроза" есть, но нужно понять, что остеохондроз - это естественные возрастные изменения и сами по себе они НЕ БОЛЯТ! Признаков грыж межпозвонковых дисков здесь нет. Наиболее вероятная причина болей в спине - патологическое мышечное напряжение (миофасциальный синдром). Менее вероятная - межреберная невралгия (попробуйте наклониться в больную сторону; если боль усилится, возможно, поражен межреберный нерв).
Но, повторюсь, более вероятна патология мышц. За это свидетельствует выпрямленный шейный лордоз. Это связано с тем, что мышцы с одной стороны тела хронически испытывают большее напряжение, чем с другой. Мышцы становятся спазмированными (зажатыми). Лечение направлено на расслабление этих напряженных мышц и формирование правильного двигательного стереотипа.
В качестве терапии следует отдать предпочтение мануальной терапии и остеопатии, в обязательном порядке лечебная физкультура, массаж спины (грудного отдела) и шеи, иглорефлексотерапия. Медикаментозная терапия здесь не нужна, только если во время приступа боли принять обычные обезболивающие (Ибупрофен, Парацетамол).
Следует добавить, что подобные изменения есть на поясничном уровне. Поэтому можно ожидать появления боли в пояснице. Для профилактики следует начать выполнять упражнения, направленные на укрепление мышечного корсета поясницы (очень подходит для этого гимнастический ролик, он же ролик для пресса).
До свидания! Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Терапевт
здравствуйте.это говорит от воспалительном процессе в позвонку и его надо лечить.будут вопросы-пишите.
Здоровья Вам и всех благ. Не переживайте.
Эндокринолог
Здравствуйте, Кристина! Остеохондроз позвоночника, сколиоз. Необходимо массаж области спины курсами 1 раз в 6 месяцев, ЛФК, плавание, лыжи, бальные танцы, правильное питание и питьевой режим, больше двигаться, следить за осанкой. И будьте здоровы в Новом Году!