Консультация гинеколога /

МРТ малого таза — вопрос №1991587

Сделала МРТ малого таза ,боль внизу живота слева ,ни каких выделений не было ни когда,месячные после родов стали обильнее,роды и беременность была одна 1,7 года назад.прижигание сделала в месяц назад.

Возраст: 31

Хронические болезни: Цистит гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам описывают небольшую параовариальную кисту справа, небольшой субсерозный узел и эндометриоидную маленькую кисту слева. Боли когда появляются? Перед менструацией? Мажущих выделений вне цикла нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, боли постоянно в не цикла ,а вот когда похожу то сильне болит или что делаю наклоняюсь ,выделений ни каких не было вообще.

Гинеколог, Акушер
Это связано с эндометриозом. Я бы вам рекомендовала начать прием Визанны в течение 6 месяцев, болевой синдром при ее приеме уйдет
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию у вас очень маленький миоматозный узел и маленькие кисты, если боль у вас постоянная то это проявление эндометриоза, можно принимать препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а удалить кисту не нужно ,так как 1,5 месяца болит постоянно особенно после нагрузок. А эти препараты которые вы отписали лечат эндометриоз?
Гинеколог
Пока не нужно, препараты убирают симптрмы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Миома и параовариальная киста справа небольшая, боли данные образования не дают обычно при таких размерах. Слева описана эндометриоидная киста. Она может давать боли. Но по одному узи (мрт ) ориентироваться пока не стоит. Так как на яичнике происходят новые изменения каждый месяц и могут быть кисты функциональные , которые тоже могут давать боли, но в отличие от эндометриоза они уходят в течение 1-2-3 месяцев. Сейчас стоит повторить узи в следующем цикле, посмотреть в динамике остается ли на яичнике киста или нет. При болях можно принять сейчас нимесил или нурофен ..1-2-3 дня и посмотреть удут ли боли. (принимать лучше на фоне приема: Омез или нольпаза, учитывая гастрит)..
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, эта боль появилась еще на 30 недели беременности когда родила стало лучше и было такое то болит то не болит а сейчас 1,5 месяца болит постоянно слева может стоить ее удалить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если болит, то стоит конечно сделать лапароскопию и если там эндометриоз, то удалить. Но все таки повторите узи еще раз..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Миома и киста небольших размеров, они боли не дают, вероятно, это эндометриоз, рекомендую начать прием препарата визанна или зафрилла на полгода для подавление эндометриоза и купирования синдрома хронической тазовой боли.