Консультация терапевта /

Супракс,цефтриаксон вместе можно ли ? — вопрос №49409

Доброго времени суток.Болею уже 10 дней.
1)Сначала был насморк,назначили ципрофлоксацин 500 мг 2 р в день,пропила его 5 дней ,т е 10 шт.
2) Лучше не становилось,терапевт назначил супракс 400 мг по 1 капс в день
3) сделали снимок носа - наличия уровня в правом гаймор.пазухах и снижен пневм.в лев пазухе
4) ЛОР врач назначил промывание " кукушку" ,синупрет и сегодня добавил еще глюконат кальция внутривенно
5) сегодня с утра ужасная слабость,головная боль сильная( может быть это из за антибиотиков) и откашлявшись ,увидела слизь с кровью - испугалась ,поехала у терапевту ,рассказала,она послушала меня и сказала .есть сухие хрипы.( 1 мес назад аллерголог поставил аллерг бронхит и при орз назначил пить кетотифен и если одышка .то Симбикорт 80 мг.)Но кашель меня не беспокоит часто,боли в груди нет и темп нет.Терапевт назначила Цефтриаксон 1 г внутримышечно 7 дн.
6)!!! у меня такой вопрос,можно ли цефтриаксон и супракс вместе .да еще после недавно принятого ципрофлоксацин?
7)!!!! может ли быть пневмония без температуры???? Знаю,что переживаю и накручиваю себе много,но у меня 3 детей.вот за них и переживаю.
8)анализы крови не назначили ,рентген легких тоже,терапевт спросила когда последн раз рентген проходила,это было в апреле.
9) сделали глюконат кальция внутривенно,перенесла хорошо.а вот цефтриаксон побоялась,хотела узнать ваши мнения,уважаемые доктора.

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет смысла цефтриаксон и супракс вместе т.к и тот и тот препарат из одной группы-цефалоспорин 3го поколения...пневмония без температуры быть может,тем более атипичных пневмоний сейчас не мало..конечно нужно сделать ОАК и рентгенограмму легких и только потом решать уже о приеме антибиотиков...не нужно себя залечивать...
Акушер, Гинеколог
Нет смысла принимать эти антибиотики вместе, считайте, что это одно и тоже.
Нужно делать рентген лёгких в двух проекциях и общий анализ крови. Может быть пневмония в том числе и вирусная, от которой лечат не антибиотиками.
Обследование нужно пройти обязательно
Педиатр
Здравствуйте,супракс и Цефтриаксон одна группа,вместе их не принимайте. Если подозревать атипичную пневмонию,то лучше Сумамед. Без температуры она бывает. И начните прием амиксина. Иммунитет поднимет .
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Назначенное докторами лечение обязательно выполняйте, но только из антибиотиков оставьте что-то одно, лучше цефтриаксон ! Обязательно сделайте рентген лёгких ( пневмония бывает без температуры, поэтому надо все исключить), сдайте ОАК. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, спасибо большое.получается,надо убрать супракс и перейти к цефтриаксону?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не вижу смысла. Масло маслянное. Одно и тоже получится в двойной дозе.
Ортопед, Травматолог
1. Супракс, цефтриаксон вместе можно ли? - Нельзя.
2. Супракс (цефалоспорин) и глюконат кальция одновременно НЕЛЬЗЯ!!! (см. табл. совместимости лекарств http://surgeryzone.net/spravochnik/3.htm
3. Для усиления эффекта Супракса можно Тобрамицин (суточная доза - 5 мг/кг), но возрастает нагрузка на почки.
4. Сделайте рентгенографию легких обязательно!
5. Передавайте привет Вашим лечащим врачам. ))
Клиент
Константин, только что сделала рентгенографию легких,все нормально.получается,что надо убрать кальция глюконат ?
Хирург
Клнечно в идеале надо сделать рентген легких. И там будет ясно. В антибиотиках сейчас вообще нет смыла принормалтной температуре. Чего лесим тогда. Без санации очага , который как бы выявлен на ретгене пазух, антибиотик не поможет. Ко всему этому надо подкреплять вашу кишку полезными бактериями на фоне антибиотиков, пить достаточное количество обычной врды. Витамин с , витамин д. Ну и конечно смотреть вас по психосоматике. Не убрав и не проработав над источником конфликта в голове ,который привел к такому состоянию, восстановление затянется
Клиент
Спасибо большое.Роман, купила я вигантол,как его пить ?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день Возникает вопрос: что Вам лечат? С какой целью выбран ципрофлоксацин стартово? Что подозревал доктор, назначая данный препарат? Если патологию ЛОР органов, то препарат должен быть другой. Проводилось ли обследование крови мочи перед первым назначением антибиотика? Ну хорошо, пропили Вы ципрофлоксацин, эффекта нет. Ну явно же что нужно искать очаг инфекции? Рентген обязательно повторно анализы обязательно. По поводу препаратов:супракс и ципрофлоксацин - препараты одного ряда, назначать их вместе нельзя. Головная боль, возможно, связана с синуситом фронтитом. На мой взгляд. нужно сделать повторно рентген носовых пазух. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
По 12 капель в день. 1 раз в день в течении длительного времени. Я пью его постоянно
Клиент
Роман, спасибо.
Педиатр
Вместе нельзя! Цефтриаксон один. Если не справляется подключить антибиотик другой группы. Берегите себя, не занимайтесь самолечением! Сделайте рентген легких. Сейчас клиника пневмоний типичная с высокой температурой.
Ортопед, Травматолог
Ну, конечно убирать, если принимаете антибиотики цефалоспоринового ряда (супракс).
Это не критичный препарат Его после антибиотиков можно проколоть.
Раз в легких ок - спокойно с ЛОРом занимайтесь гайморитом.
Симбикортом не увлекайтесь.
Невролог
Добрый вечер, Лилия.
1) Не понятно почему Вам начали лечение насморка с антибиотика. Вполне возможно, что имела место изначально вирусная инфекция, а антибиотики здесь не работают.
2) Ципрофлоксацин и Супракс - препараты одной группы, поэтому такая замена вообще ни о чем.
3) На рентгене пазух выявлен уровень, что говорит о гайморите.
4) "кукушку" я бы пока отложила, поскольку хоть и нет эффекта от терапии антибиотиками,, никто не исключил вирусную инфекцию и специфическая терапия не назначалась.
5) Сильная головная боль, слабость это скорее не от антибиотиков, а данную симптоматику дает выявленный гайморит на рентгене. Вы говорите, что 1 месяц назад аллерголог Вам выставил аллергический бронхит, сейчас температуры нет, поэтому с большой вероятностью, выявленный гайморит носит не гнойный (бактериальный) характер, а катаральный с аллергическим компонентом, поэтому здесь показана противовирусная терапия и прием антигистаминных, поскольку данная симптоматика, при наличии аллергического компонента возникает от отека слизистой. Цефтриаксон здесь мне опять не понятен... Температуры нет, гнойного отделяемого из носа нет, предыдущие антибиотики не сработали.
6) Цефтриаксон и супракс вместе совсем нецелесообразно, тем более после недавнего ципрофлоксацина.
7) Пневмония может быть без температуры, особенно, при атипичных вариантах течения. Вы сделали свежий рентген - пневмония исключена, не накручивайте себя.
8) Общий анализ крови сделать обязательно, будет тогда понятно о чем идет речь - о вирусном или бактериальном поражении.
9) Правильно следали, что побоялись цефтриаксон, поскольку он здесь и ни к чему, и с глюконатом кальция их совместный прием противопоказан.
Вобщем нужен анализ крови и другой ЛОР для кардинальной смены тактики лечения. Как мне видится, перенесенная простуда осложнилась гайморитом, вероятнее вирусной этиологии, поэтому антибиотики и не работают здесь, возможно еще и аллергический компонент присоединился. Поэтому и тактика должна быть иная. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Акушер, Гинеколог
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Оставьте цефтриаксон, синупрет продолжите, и добавьте эргоферон. Пневмония без температуры может быть но скорее всего у вас бронхит. И добавьте физиолечение. Желаю вам удачи.