Консультация лора /

Лечение синусита — вопрос №49429

Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня вот такой вопрос. В поликлинике мне примыкали нос методом ,,кукушка,,. Жидкость была соленая на вкус. Прочитала, что жидкость должна авытекать со рта при промывании, а я её глотала. Спросила у врача, можно ли глотать. Врач ответил что можно. В инете нашла статью про этот метод, там написано, что нельзя. Правильно ли мне промыли нос? Можно ли глотать этот соленый раствор для промывания? Не опасно ли это для желудка?

Ортопед, Травматолог
Правильно ли мне промыли нос? - правильно.
Можно ли глотать этот соленый раствор для промывания? - не желательно.
Не опасно ли это для желудка? - критической опасности нет, но в следующий раз не глотайте.
Это примерно то же самое "как глотнуть сопли". Не смертельно, но не приятно.
Клиент
Константин, спасибо. Я поняла. Но значит мне неправильно примывали, раз разрешили глотать? Клиника платная, могу поспорить с ними

ЛОР
Ничего опасного для вашего здоровья в проглатывании промывных вод нет,соленая вода - это или физраствор,или раствор фурациллина и обычно они применяются в небольших количествах и не могут принести вред здоровью.
Клиент
Денар, спасибо большое. Успокоилась. Просто как то не приятно было в желудке. Слава богу, врач сказала, что гноя не было, просто слизь и отек слизистой.делала МРТ, поставили эдмоидит.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Когда промывают нос,жидкость должна вытекать через рот или через другую ноздрю.Глотать нежелательно,но ничего страшного не будет- соляная кислота на то нам и нужна в желудке,чтоб все обезвреживать. Если переживаете ,то пропейте курс биопрепарата- флорин форте или нормобакт на 3 недели.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Гноя не было. Хорошо хоть так. Глотала просто раствор!
Педиатр
Ничего страшного, если Вы проглотили промывочный раствор. Основная часть жидкости вытекала через нос. Малое количество при проглатывании не опасно.
Клиент
Наталья, в том то и дело часто обе ноздри были заткнуты, в одной ноздрей отсос, во второй шприц с жидкостью, а я захлебывалась , глотая. Просто мне кажется это не правильно.
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного нет. Просто с жидкостью вы проглотили секрет из носа. Это не опасно.
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ.
Педиатр
Плохо " куковали". Но на эффективность процедуры это не влияет.
Клиент
Наталья, да мне ничего и не сказала про ,,кукование,,. Просто не правильно сделали промывание. А если бы у меня была аллергия на этот раствор? А я его глотала. Тут уже дело принципа. Денежки взяли а процедуру провели не правильно.
Ортопед, Травматолог
"могу поспорить с ними"
Если есть время и силы спорить - можете спорить.
Есть ведь пациенты (и их не мало), которые глотают, несмотря на предупреждение, что глотать нельзя...
В общем, Ваш вопрос уже не в медицинской плоскости, а в правовой.
Вы вольны поступить так, как сочтете нужным.
Клиент
Константин, да нет. Я не собираюсь конфликтовать с врачами этой клиники, да и денег не собираюсь назад возвращать. Вопрос был НЕ ВРЕДНО ЛИ ЭТО ДЛЯ ЖЕЛУДКА, т.к.у меня он больной. И промывание мне придётся ещё раз делать. Спросила для того, чтобы в будущем знать, как ПРАВИЛЬНО! Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Спросите в следующий раз чем именно промывания.
Тем не менее нет причин для волнения!
Клиент
Маргарита, вот это правильный совет. Спрошу обязательно. В заключении должно быть написано каким раствором примывали, но там ничего нет. Просто написано, промывание пазух методом ,,кукушка,,. Спасибо Вам за ответ и совет!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Невролог
Добрый вечер, Галина. Промывной раствор глотать конечно же нежелательно. Процедура и называется "кукушка", поскольку во время проведения процедуры пациент должен все время произносить слоги "ку-ку", данная мера как раз воспрепятствует попаданию промывного раствора в рот. Из промывных растворов применяется чаще фурацилин, солевые растворы, растворы антибиотиков или растворы с антигистаминным эффектом. Если промывание проводилось Фурацилином, а Вы говорите, что у Вас имеются нелады с желудком, то как раз сглатывать его крайне нежелательно, поскольку он не самым лучшим образом влияет на желудок. Попросите в следующий раз проводить процедуру сидя, дя того чтобы сплевывать промывной раствор в лоток или салфетку. Катастрофичного ничего не произошло, но полностью с Вами согласна, крайне неприятно. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Клиент
Наталья, спасибо большое за подробный ответ! ) Всего Вам доброго!
Педиатр
Кукование перекрывает доступ жидкости в рот. И она бежит из противоположной ноздри, в которой отсос. Это правильная методика. Во рту оказываются капли, не более. Это правильная методика. Что делали Вам- то же, только без " ку- ку". Пазуха, скорее- всего промыта. А раствор во рту- получается- побочка.
Клиент
Наталья, спасибо! Ну ничего, в следующий раз буду знать , как надо правильно!)
Педиатр
Удачи, Галина. Методика- то хорошая и сидя ее деткам даже делают, которые не могут " куковать"- просто плюют расвор в лоток. Выздоравливайте.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте в этом ничего страшного нет, но в следующий раз лучше так не делать. Просто вы с этой водой глотаете микроорганизме которые у вас в носу одним словом свои сопли, а зачем лишний раз все бактерии глотать. Конечно в желудке соляная кислота она их убьет, но лучше лишний раз организм не засорять. Желаю удачи.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!)
ЛОР
Здравствуйте Галина. Как я понял Вам делали аспирационное носовое промывание,Это когда Вы лежите и произносите ку-ку-ку, а в это время в одну ноздрю вливают р-р , а из другой отсосом отсасывают. при этом р-р не попадает в рот После этого вводят лекарство методом Проетца.
Клиент
Александр, вот именно никакого ку- ку я не произносилась а убивали так, что я захлебнулась этим раствором солёным.
Клиент
Александр, там вместо УБИВАЛИ слово ВЛИВАЛИ
ЛОР
ВЫ можете сами промывать. Наберите в шприц 5мл р-ра(можно 0,5% диоксидин)лежа опустие голову так, чтобы вертикальная линия проходя через слуховой проход была на уровне подбородка и во время кукования введите в нос, несколько секунт покукуйте и не переставая куковать поднимитесь чтобы этот р-р вылился обратно из носа. Делайте несколько раз
Клиент
Александр, спасибо! Я попробую!
ЛОР
Делайте 3-4 раза в день 5дней. Через 3 дня жду ответа.
Клиент
Александр, хорошо! А что я должна буду ответить Вам?)
ЛОР
Как будет состояние Вашего носа.
Клиент
Александр, хорошо!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Страшного ничего нет если глотали. Не у всех получается не глотать. Не переживайте Конечно солевой растворвысокой концентрации глотать нежелательно.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ!
Педиатр, Эндокринолог
Ничего страшного в проглатывании промывных вод нет. Хорошо что не было гноя в пазухах. Можно попить сорбенты, хотя бы активированныц уголь на 3 дня, чтобы все плохое вывести из кишечника.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ! Уже успокоилась на этот счёт.) раз гноя нет тогда и ничего страшного с пищеварение не случиться
Терапевт
Раз вы еще живы, то значит не опасно....