Консультация детского невролога /

Как расшифровывается ЭЭГ ребенка 2,5 лет? — вопрос №495441

Добрый день! Сыну невролог поставил темповую задержку речи. Назначил ЭЭГ. Сделали рутинную 30 минут. Скажите,судя по заключению есть ли какие-либо нарушения у ребенка?

Описание:

Компьютерная ЭЭГ проводилась в состоянии активного и пассивного бодрствования, с проведением функциональных проб.

При проведении исследования ребенок двигательно активен, что создавало на ЭЭГ множество двигательных и миографических артефактов, маскирующих б.э.а. головного мозга.

ЭЭГ пассивного бодрствования проводилась преимущественно с открытыми глазами и оценивалась на отдельных эпохах записи в моменты прикрывания глаз.

ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования характеризовалась:

При закрывании глаз в задних отделах регистрируется затылочный доминантный ритм частотой 7-8 Гц, амплитудой 70-110 мкВ, умеренно дезорганизован бета-, тета-волнами. Реакция активации прослеживается.

В состоянии бодрствования в лобно-центральных отделах регистрируется аркообразный ритм с частотой 8-9 Гц, амлитудой в среднем 50 мкВ (сенсомоторный ритм).

В состоянии активного бодрствования при открытых глазах, во время поисковых движений глазами регистрируются низкоамплитудные заостренные волны в затылочных отведениях - лямбда-волны.

Бета-колебания умеренно диффузно представлены на ЭЭГ с преобладанием в передних отделах амплитудой до 30 мкВ.

Медленные формы активности представлены широко диффузно в виде низкоамплитудных волн, преимущественно тета-диапазона не превышающих по амплитуде основной фон.

Адекватную гипервентиляционную пробу провести не удалось в силу возраста.

Проба с фотостимуляцией проводилась на частотатах от 3 до 19 Гц, не вызывала значимого изменения б.э.а. головного мозга. Устойчивой реакции усвоения ритма не отмечалось.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование основной активности в пределах возрастной нормы. В ходе исследования убедительный данных за наличие типичной фокальной, генерализованной и диффузной эпилептиформной активности не выявлено. Эпилептических приступов не зарегистрировано.

Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ в пределах возрастной нормы, эпилептической активности нет.
На каком уровне развитие речи - отдельные слова, фразы есть? Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, фраз почти нет. И слова больше в форме звукоподражаний. Например, машина - биби, собака - гафа и т.д. Были у невролога в 2 и 4, назначил пантогам 250 мг в сутки пить месяц, Пиковит пить месяц. Потом сделать ЭЭГ.
Невролог
По данной ЭЭГ причин задержки речи нет.
Самое главное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом, они берут деток с 2х лет.
Можно принимать ноотропы курсами (пантогам, энцефабол).
Сами дома занимайтесь - читайте книжки, развивайте мелкую моторику, рассказывайте стишки. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте мультики и гаджеты. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭЭГ норма
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данной короткой ЭЭГ всё абсолютно нормально.
ЭЭГ лучше выполнять ЭЭГ видео мониторинг 3-4 часовой сна ( дневного), там более точнее будут данные.
А какие у Вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, у нас нет фраз почти и слова он говорит в основном звукоподражаниями. Машина - биби, собака - гафа и т.д. Месяц назад пропили пантогам 250 мг в сутки, Пиковит. Я бы не сказала, что какой-то прогресс от этого. Знакомые советуют кортексин в уколах, но у невролога нашего пока не были, не знаю, что он скажет по этому поводу. Я уже поняла, что ЭЭГ это неинформативно. Сын не спал, спокойно не сидел, плакал. Даже не знаю как ему нормально более длительное провести, к этому его долго готовили, а как зашли в незнакомое место, так он начал рыдать и все.
Невролог
Ну да, ээг мониторинг там за раннее готовят лишают ребенка сна, рано будят на кануне и поздно кладут, и он спит на обследовании. Но по этой ээг все нормально.
Кортексин не плохой препарат в плане толчка развития, обсудите это с Вашим неврологом.
Сами большей разговаривайте , читайте, развивайте мелкую моторику - игра в пальчики, пазлы, мозаика, лепка, рисование, массаж подушечек пальцев. работа с логопедом. Обучающие развивающие видео песенки по юутуб по 30 минут 2 раза в день можно.
Педиатр
Здравствуйте, по ЭЭГ норма, причин задержки речи нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, ЭЭГ в норме, эпилептической активность в любом случае проявилась бы. Кортексин проколите, по 5мг вм 10 дней. Пантогам продолжайте до 3 месяцев, при высокой возбудимости ребёнка замените его на фенибут 1/2т 2 р в день
Принятый ответ
Невролог
До 3 лет рано ещё ставить диагноз Задержка речи.Однако и по ЭЭГ нет типичной эпилептиформной активности ,но в связи со сложностью диагностики в силу возраста и поведения ребенка ,при отсутствии речи жалоб на задержку после 3 лет возможно потребуется повторить диагностику.