Консультация травматолога /

Реабилитация вывиха локтевого сустава — вопрос №496146

У отца был вывих локтевого сустава, больше двух недель проходил в гипсовой лангетке, вчера сняли. Доктор сказал мазать руку траксевазином, больше рекомендаций не дал. Она у него опухшая, держит ее в том положении как ходил с лангетой, разгибать больно. Подскажите нужно ли через боль ее пробовать разгибать или вообще какие действия должны быть дома? Массаж? Что -то попринимать. Допивает детралекс 30 таблеток .

Хирург
Здравствуйте.
Разрабатывать безусловно надо
1.можно посмотреть комплекс упражнений :
https://yandex.ru/turbo/lfkplus.ru/s/lfk-pri-travmax/razrabotka-loktevogo-sustava.html
2.массаж с мазями диклофенак 2р.д и троксевазин гель 2р.д.
Клиент
Ольга, массаж просто поглаживание с мазью с низу вверх ?
Хирург
Самостоятельный массаж - это втирание мазей.
Также желательно пройти курс проф. массажа
Клиент
Ольга, ещё подскажите поддерживающие руку повязки нужны? Он ее просто держит в согнутом положении и все
Хирург
Ещё 2 недели можно укладывать руку на косыночную повязку.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте.После 3-х недель фиксации вам необходимо обратиться в межрайонный (отделение) центр реабилитации где врач лечебной физкультуры назначит курс восстановительных мероприятий для постепенного увеличения объема движений в локтевом суставе. Также вам назначать физиотерапевтические процедуры для уменьшения отека пострадавших от вывиха мягких тканей.
Нельзя применять процедуры с высокой температурой парафина др. из за возможного образования оссификатов гетеротопических в мягких тканях сустава.
В домашних условиях после легкого разогревания мягких тканей сустава вы можете заниматься самостоятельно обученным движениям в суставе. При появлении болей в суставе вы прекращаете занятие, Постепенно наращивайте амплитуду движения в локтевом суставе..
В затруднительных случаях восстановления амплитуды движений в суставе используют аппарат --артромот.
На кожные покровы сустава можно наносить мази гели найз или диклофенак или др.а также троксевазин.
Необходимо очень деликатно восстанавливать движения в локтевом суставе, без резких нагрузок, только с постепенным увеличением количества движений и сеансов процедур.
Удачи ВАМ.
Клиент
Анатолий, то что рука опухшая это в пределах нормы?
Ортопед, Травматолог
Прислушайтесь к рекомендациям Анатолий Луганцев.
То что отекшая (опухшая) - да, без отека не бывает.
Отек будет до полугода сохраняться с тенденцией к уменьшению.
Кроме Троксевазина, рекомендую Диклофенак гель 5%.
Травматолог
Да это возможно из за повреждения капсульно- связочного аппарата локтевого сустава. Отек будет постепенно уменьшаться. Сейчас рука должна находить в косыночной повязке . В домашних условиях вы должны снимать её и под действием силы тяжести рука должна разгибаться в суставе. Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Раз был вывих, значит было повреждение капсулы и связок сустава.
Надо конечно сустав разрабатываль
Лучше это делать под руководством реабилитолога и с использованием тренажеров.
И ходить в бассейн - даже если пациент не умеет плавать , двидение в воде- лучшая реабилитация для суставов
Ортопед, Травматолог
Добрый день.Самостоятельно разогнуть локтевой сустав после 3 недель иммобилизации очень трудно.Обратиться лучше всего к реабилитологам.Начнут постепенные нагрузки и угол амплитуды разгибания будет увеличиваться.Хорошо помогает физиотерапия-парафинотерапия.