Ревакцинация Пентаксим в 18 месяцев
Добрый день, на приёме у педиатра обсуждали прививки и наш врач строго сказала , что в 18 месяцев ревакцинация делается только прививкой АКДС +капли полиомиелит. Я ребёнку ставила до этого 3 раза пентаксим в 3-4,5-7 месяцев. Возможно ли провести ревакцинацию Пентаксимом ( без хиб-компонента) и через месяц закапать полиомиелит? Или есть ли другие альтернативы для акдс в 18 месяцев?
Здравствуйте,можно ревакцинироваться Пентаксим и все
Пентаксим ставится трехкратно. У вас полная схема. В этом возрасте дети обычно хорошо переносят акдс. Так что ставьте как положено в этом возрасте и не переживайте!
Конечно можно ставить пентаксим в 18 месяцев. Только полиомиелит тогда закапывать R2 через 2 месяца.
И Хиб-компонент тоже нужен. Там тоже идёт ревакцинация в 18 месяцев.