Консультация невролога /

Покалывание в пальцах левой руки — вопрос №496540

Здравствуйте!Мне 28 лет.Последние пару месяцев иногда(не сильно)покалывает в пальцах левой руки(средний и безымянный),иногда "зудит "затылочная область головы,бывает давление ненадолго снижается(105/58),а в целом рабочее 125-130/70-80,но в последний месяц давление нижнее именно снижено часто(125/60,120/55).Также в связи с этими симптомами постояное напряжение,ощущение неестественности сознания что-ли,депрессия.Остальные органы (сердце,щитовидка,почки,проверил,сосуды шеи и головы в норме).Сделал МРТ ГОЛОВЫ И ШЕЙНОГО ОТДЕЛА!Прикрепляю результаты.Может ли быть из-за заключений по МРТ такая симптоматика как у меня?Заранее спасибо!

Невролог
Здравствуйте. Болей в шейном отделе не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте!Да нет,не бывает.Только немного ощущения напряжения,но не всегда.Сканы я приложил.

Невролог
Здравствуйте, на МРТ головного мозга мелкие очаги, они могут быть врожденными или вызванными перепадами артериального давления. В шейном отделе умеренные дистрофические изменения, требующие консервативного лечения. Желательно сделать ЭНМГ верхних конечностей. Принимайте нейробион 1т 3р в день, фенибут 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а мелкие очаги опасны?И какое комплексное лечение шейного отдела?Он у меня не болит.
Клиент
Людмила, здравствуйте!
Невролог
Поэтому обезболивающие препараты и не назначают. Покалывание в руке, скорее всего, связано с поражением нервных корешковый, выходящих из шейного отдела, оттуда же идёт напряжение и зуд в затылке, на эти симптомы и направлено лечение. По поводу очагов-сосудистые не опасны. Можно на всякий случай сделать МРТ с контрастом для исключения демиелинизирующего процесса
Клиент
Людмила, ну я так понимаю в моем случае МРТ с контрастом не обязательно?А физиотерапия поможет при моих протрузиях сейчас?Иди мне её не надо делать.Спортом занимаюсь регулярно.
Невролог
Можно делать электрофорез с карипазимом на шейно-воротниковую зону, магнит на руку
Невролог
По МРТ головного мозга ничего страшного нет, сосудистые очаги могли образоваться из-за перепадов давления. а могут быть врожденными, опасности они не несут, но сосуды проверить не помешает, сдать кровь на сахар, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, МНО, ПТИ, АЧТВ, фибриноген.
По поводу покалывания, не не значительные изменения по шейному отделу, критичного ничего там нет, зажатия нервных корешков нет.
Я бы посоветовала пропить Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, сосуды я проверял,если Вы про них(сосуды шеи и сосуды головы)?,там в целом норма!А что-то нужно предпринимать по шейному отделу?Все-таки протрузии-это довольно таки серьезно
Клиент
Яна, холестерин,сахар и ОАК у меня в норме.Остальные анализы,которые Вы написали не сдавал
Клиент
Яна, т.е. в моем случае покалывания не из-за шеи?
Невролог
Да сосуды это и узи сосудов и анализы крови на сахар, холестерин и то что написала.
Так как изменения не выраженные и нет затронутости нервных корешков не могу быть уверена что именно из-за шеи покалывания. Можно пройти ЭНМГ посмотреть какие там выявят ( или не выявят) изменения.
На шею поделайте регулярно гимнастику по Шишонину. Спать на ортопедической подушке.
Клиент
Яна, а физиотерапия для шеи сейчас не нужна мне?И еще вопрос,скажите пожалуйста,может быть Вы в курсе,а может юыть такая симптоматика из-за проблем с печенью?Проблему описывать не буду,но она есть.Если печень скажем плохо справляется,действует ли это на неврологию?Или такого впринципе невозможно?Также у меня еще есть небольшой вывих плеча,забыл указать,немного есть при движении боли в плече.
Невролог
Проблемы с печень смотря какие, если имеется гепатит , недостаточность то может быть влияние на нервные волокна, но тогда бы и онемения были, и не только в одной руке.
Из-за вывиха может быть если идет сдавление нервного волокна. По этому желательно энмг пройти.
Думаю физиотерапия не нужна.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое за развернутый ответ!Всего хорошего и с наступающим праздником!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам. Спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего страшного нет, есть единичные очаги глиоза, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления или являются врожденными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Эти очаги не опасны, лечения не требуют.
По МРТ шейного отдела позвоночника также ничего критичного, сдавления нервных корешков нет.
Сдайте общий анализ крови, липидограмму, глюкозу крови.
Для того чтобы узнать есть ли нарушения проводимости по нервным волокнам желательно пройти электронейромиографию верхних конечностей.
По лечению:
- аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- трентал 100мг 3 р в день 1 мес
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны и физиотерапию (магнитотерапия, амплипульс).

Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер!Спасибо за ответ!А МРТ головного мозга с констрастом мне нужно делать?ОАК я сдавал,норма.Холестерин 4.8,сахар 4.7,ЛПВП 0,7,ЛПНП 3.7,триглицериды 0.7...Т.е. покалывание не из-за шеи?
Невролог
Дело в том, что в шейном отделе протрузии небольшие и данных за сдавление нервных корешков нет. Возможно, идёт сдавление нервных волокон не в шейном отделе, а ниже, в каналах, в которых проходят нервы. Желательно пройти ЭНМГ, там будет видно есть ли поражение нервов.
Острой необходимости проходить МРТ с контрастированием я не вижу. Если по осмотру невролога есть какие-то изменения, подозрение на демиелинизурующий процесс, то тогда МРТ с контрастом показано. Можете, конечно, сделать для собственного успокоения.
Ещё покалывание может быть связано с тревожным синдромом.
Клиент
Алина, очно у невролога я был,он меня осматривал,также проверял все рефлексы и никуда не назначил,сказал,что все в норме!Про контраст ничего не сказал.У меня также еще немного вывих в плече,при движении немного побаливает,забыл указать.А печень может давать такую симптоматику,если плохо функционирует?Есть кое-какие проблемы с печенью
Невролог
В таком случае МРТ с контрастированием нет необходимости проходить.
Если есть изменения в плечевом суставе, это может вызвать сдавление нервов.
Проблемы с печенью могут давать повреждение нервов, но тогда были бы ощущения не только в одной руке. Не думаю, что в Вашем случае есть связь с печенью.
Клиент
Алина, спасибо Вам огромное за ответ!Все доступно объяснили!Всему Вам хорошего!С наступающим праздником!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и с праздником!