Консультация детского дерматолога /

Пятно на коже головы — вопрос №1761475

Вскочило пятно чуть выпуклое красное, шелушится на голове в волосах. Только в одном месте.Не проходит долгое время. Подскажите чем можно обработать и пролечиться. Заметили пятно давно думало само пройдёт, спустя время залезла в голову оно так же и осталось. Не беспокоит

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! По фото - это меланоцитарный невус. Доброкачественное образование. Нельзя тереть, травмировать.
Для подтверждения покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Видно, что на голове
Есть себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Конкретное пятно может быть и железистым невусом
Нужен осмотр в дерматоскоп
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ирина !Доброго дня.Сухая себорея.Очная консультация дерматолога,дерматоскопия пятна.Лечение: Лечение:Шампунь Ducray
шампунь Kelual DS,или La Roche-Posay
шампунь Kerium DS против перхоти интенсивный, Bioderma шампунь Node
DS+, Шампунь для волос Dercos ,длительно.Чередовать с обычном шампунем.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Так же себорейный дерматит волосистой части головы
Рекомендую :
-шампунь кето плюс 3 р в неделю 1 месяц,далее 1 р в неделю 1 месяц для профилактики
В остальное время шампунь циновит от перхоти по мере необходимости
-в питании ограничить сладкое,мучное,пищевого мусора(чипсы,жареное,газировки и тд)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это невус
Доброкачественное образование
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки образования
Ничего опасного
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления невуса, спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
В пик активности солнца головой убор.