ХПН у кота 17 лет

Коту 17 лет,стал плохо есть и больше пить,сильно похудел,2 дня почти не ел,анализы креатинин 443,мочевина 45,амилаза 2404.Сделали 3 капельницы нефротект 15,0 +натрия хлорид 35,0.Через 4 дня кровь показала креатинин 477,мочевина 63,2.Перевели на домашнее лечение семинтра и ипакитине,Через 4 дня кот умер. Можно ли было что-то сделать? При осмотре почки уменьшены в размере.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению с возрастом почечный резерв уменьшается, даже если бы и получилось стабилизировать котика, наврядли период стабилизации превысил бы три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я не ветеринар, но функция почек у нас у всех одинаковая. Если у кота на вскрытии почки были уменьшены в размере, это говорит о нефросклерозе - замещении функционирующей ткани на соединительную, которая не несет никакой функции. Процесс этот длительный. Он развивается медленно, это не случилось вдруг. Помочь животным в данном случае практически невозможно. Людей спасает диализ.

Принятый ответ

Здравсивуйте, Татьяна!
Искренне Вам сочувствую, потеря питомца- это очень и очень тяжело.
Но, к сожалению исзод был предрешен- почки утратили свою функцию- из ткань заместилась фиброзом
Произошло общее отравление организма.
К сожалению- животные наши любимые имею срок жизни меньше, чем люди.
И нам приходится их терять.
Но дай Бог каждому котику прожить 17 лет в любви и заботе!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая показатели крови, возраст питомца и заключение УЗИ прогноз был в любом случае неблагоприятный, к сожалению, в такой ситуации помочь питомцу было невозможно.
Сочувствую Вашей утрате.