Ребенок 2 месяца не какает самостоятельно

Добрый день! Моей дочке 2 месяца,она перестала самостоятельно ходить по большому примерно три недели назад.Ставлю раз в три дня клизму Микролакс. Сдали анализ на дисбактериоз,обнаружили стафилококк золотистый и кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами. Назначили Пангрол,энтерофурил после него Хлорофиллипт спиртовой,Хилак форте.До этого принимали Дюфалак и Пангрол,но,не помогло.Подскажите пожалуйста что нам делать,очень уже переживаю за ребенка!)))

Здравствуйте.
Ребёнок на ГВ?
На фоне лечение улучшения не было совсем? Какой стул после клизмочки? Тугой плотный или кашицей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, добрый день,лечимся четвертый день,пока все так же,после первого лечения сначала начала какть сама раз в день,но потом снова прекратила.После клизмы стул тугой,мне кажется бывает,а бывает и кашицей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, дочку кормлю только грудью)

Поняла.
Ребёнка грудью кормите? Водичкой допаиваете?

У дюфалака накопительный эффект. Его нужно пить не менее месяца. Вы сколько пили?
Пангрол - это ферментный препарат, который помогает переваривать пищу. Его тоже можно пить в течение месяца.
Можете ещё попить бифиформ беби или бак сет беби - это пробиотик, вам надо восстановить микрофлору после лечения энтерофурилом.
И между кормлениями допаивайте водичкой.
Вы копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, мы ещё пьем энтерофурил ,а после него ещё хлофилипт спиртовой назначили. И пьем Хилак форте,я думала он для флоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, Дюфалак пили две-три недели,Пангрол пили две недели,потом его убрали,сейчас назначили снова,но доза боллше

Я просто поняла, что вы пропили уже его.
В хлорфилипте вообще не вижу смысла. Не понятно какого эффекта от этого препарата хочет добиться врач.
Да, хилак-форте - это пробиотик. Его можно продолжить.
А копрограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, я так поняла они и не какает потому что фермента мало для расщепления

Правильно думаете. Ферментная система у малышей незрелая. Обычно к 3-4 месяцам более менее формируется.
Поэтому и надо сейчас «помочь».

Дюфалак ещё стоит пить, тем более был эффект. И отменять его тоже не стоит резко, а постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, калограмму сдавали,там все норм,только вот фермента не хватает как раз Врач сказала,что дюфолакт пить надо только утром на тощак,а по другому он не работает,как считаете это так?)

Лучше да, с утра. Натощак вообще в идеале. Но у малышей с этим сложнее, чем у взрослых, хотя бы чтобы перерыв между кормлениями часа три был.
Пейте в течение месяца, а потом постепенно отменяйте. В течение недели через день.
Ещё в первые дни приема может усилиться газообразование. Не пугайтесь, так бывает. Поэтому давайте ветрогонное: боботик или эспумизан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, подскажите ещё пожалуйста,как часто можно ставить клизму,не в ущерб ребенка

Вместо клизмы лучше глицериновую свечку, она более щадящая, чем клизма.
Старайтесь не чаще двух раз в неделю, т.к. самостоятельный рефлекс к дефекации угасает. И ребёнок просто самостоятельно без стимуляции какать не сможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, т е. ко всему лечению добавить ещё Дюфалак?
А как же Хилак форте,его пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, свечи специально есть такие для грудничков?

Можно пить все эти препараты одновременно.
У них разное действие.

Да, глицериновые свечи, так и называются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, а промежуток между препаратами какой должен быть?
Мы пьем ещё день Энтерофурил,затем заменяем его хлофилиптом,ещё 5 дней,а потом оставляем только Хилак форте и Пангрол и тогда буду ещё давать Дюфалак,нормально ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, и ещё подскажите пожалуйста,Боботик давать как начинает пукать?

Хлорфилипт не надо.
А так всё верно.
Если у ребёнка усилится газообразование, т ее будет беспокоить животик, тогда да, начинайте боботик, перед кормлением 4 раза в день, на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, т.е. пятидневный прием Энтерофурила достаточен для лечения стафилакока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, я так поняла хлор филлипт,именно спиртовой,для лечения стафилаккока

Курс энтерофурила 7 дней. И он «вылечит» стафилококк.
А у хлорфилипта совсем другое действие. Поэтому его бессмысленно пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, Поняла вас,спасибо огромное за помощь!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, промежуток между приемом препаратов какой должен быть?)

Имеете в виду в течение дня?
С утра у вас - дюфалак.
Одновременно можно давать Хилак и пангрол, во время еды. А перед едой боботик.
А энтерофурил лучше между кормлениями, спустя час после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, энтерофурил даю с промежутком 8 часов,так написано в инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, Хлорофиллипт прочитала инструкцию,он действительно принимается при инфекционно-воспалительных заболеваниях,вызванных стафилококками)

Энтерофурил все правильно. Я имела в виду, чтобы не одновременно с другими препаратами, и лучше спустя час после еды.
А про хлорфилипт, да, это противомикробный препарат. Он антисептик, да.
Но он спиртовый и ещё довольно аллергенный. Поэтому для двухмесячного ребёнка применение препарата внутрь принесёт больше вреда, чем пользы. Это моё мнение, по поводу этого препарата, и вам самой решать давать его или нет. Подумайте.
Здоровья вам и вашему малышу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо большое вам за ответы,вы мне очень помогли!

Всего хорошего)