Диане -35

Здравствуйте! Врач поставил диагноз мультифулликурярные яичники.Были обильные очень месячные..не регулярный цикл. Назначил Диане - 35..пью примерно 8 месяцев..Стала замечать что когда перерыв 7 дней не проявляется симптом такой как беспокойное тело..если правильнее сказать иногда бывает что сводит как будто произойдёт судорога в теле...или ногах. Я думала что это проявление моего тревожно депрессивного синдрома ( принимаю АД..тералиджен и атаракс) но он проходит только в перерыве 7 дней. Может так проявляться побочка от Диане? И ещё такой вопрос..действительно ли есть больгая вероятность тромбоза..курю 5-8 сигарет в день. Думаю может уже прекратить приём..нет возможности попасть к своему врачу..нахожусь в другом городе. Посоветуйте как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Каткие симптомы были у Вас до приёма препарата?
Вы правы, курение и совместный приём КОК значительно повышает риск тромбозов. Вы сдаёте коагулограмму периодически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, здравствуйте! До приёма препарата были симптомы по большей части что касается гинекологии..обильные месячные..и цикл не регулярный. Коагулограмму не сдавала..ни разу.

Анастасия, сейчас коагулограмму нужно проконтролировать- если в ней есть какие либо изменения - тогда решать вопрос об отмене кок, либо отказа от курения - на Ваш выбор.
Я имею в виду «беспокойного тела» до приёма кок не было, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, верно..такого не было. Были панические атаки..но беспокойного тела не было. Сейчас нет уже ПА..но этот симптом никуда не девается. И как я заметила именно в перерыве он ослабевает либо изрезано совсем.

Попробуйте начать приём Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день и понаблюдать за своим состоянием - жалобы должны пройти. Сдайте обязательно коагулограмму - и по ее результатам можно определиться с продолжением приёма кок. Не переживайте, хорошо, что задаёте вопросы - все можно проклнтролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, спасибо ) ?

Пожалуйста, если возникнут вопросы-, обращайтесь, рада буду проконсультировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть связаны с сосудистой реакцией.
По поводу тромбозов - необходимо видеть коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько вам лет. Когда вы сдавали анализы крови на свёртываемость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Людмила, здравствуйте! 32 года..ни разу не сдавала кровь на свертываемость.

Риск тромбов увеличивается после 35 лет и варикозе. Начните приём магне в6 форте по 1т 2 раза в день и сдайте коагулограмму . Вместе с кок я рекомендую принимать кардиомагнил, это 75 мг аспирина ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Людмила, недавно делала УЗИ нижних конечностей все хорошо было. Варикоза нет. Спасибо большое ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Людмила, кардиомагнил как долго принимать?

Постоянно с КОК, он расжижает кровь и
для профилактики тромбозов . Коагулограмму раз в 6 месяцев сдавать лучше. Судороги в ногах связаны часто с недостатком магния , которое бывает при приёме контрацептивов, магне в6 форте хорошо помогает в этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Людмила, спасибо)?

Принятый ответ

Здравствуйте. Курение запрещено при приёме кок и при вашем сопутствующем заболевании. Но есть кок Клайра которая вам подойдёт больше чем Диане

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, а по составу и действующих веществ они одинаковы?

Они отличаются

Принятый ответ

Анастасия, вероятность тромбоза при приеме КОК действительно имеется. Увеличивается при курении. Обычно тромбозы реализуются в первые месяцы приема КОК. Если это время миновало, шансы невысоки. Но ваши индивидуальные риски по тромбозу не сведены к нулю вследствие курения.Судороги от приема КОК- маловероятно.

Здравствуйте, Анастасия. Чтобы уменьшить риск тромбоза, поменяйте КОК диане-35, на КОК Клайра - это единственный препарат разрешенный курящим женщинам. Обязательный контроль коагулограммы 1 раз в 6 месяцев.