Рентген ребенку до года
Здравствуйте! Сын 8.5 месяцев. Было подозрение, что мог проглотить батарейку АА. В травмопункте тут же направили на рентген грудной клетки+брюшной полости. Защиту не надевали даже на половые органы, т.к. снимок будет неинформативен. Я предполагала, что батарейка большая для него. Но так испугалась, что согласилась на рентген. Подозрение не подтвердилось, а вот малыш получил нагрузку ЭЭД — 0,26 Мзв. Я уже 3 недели себя ненавижу, спать не могу, что напрасно облучила малыша, да еще без защиты фартуком на пленочном аппарате. Как это скажется на его здоровье в будущем, на его репродуктивную систему, возможность опухоли, глаза, щетовидка? Ведь рентген детям нельзя из-за возможных мутаций в клетках. Я не ищу покоя, просто рассчитываю на Ваш профессиональный ответ, могут ли быть хотя бы минимальные негативные последствия в будущем? Спасибо
Здравствуйте,все в порядке,не будет ни какого облучения. Это однократное исследование,ни как не повлияет на способность иметь детей
Елена Александровна, спасибо Вам ОГРОМНОЕ за Ваше мнение. А как насчет того, что детям до 14 лет только по жизненным показаниям из-за возможных мутаций в клетках? ВОЗ ведь рентген детям запрещает. Малыш мой еще такой маленький. Улыбается мне, а я думаю, что же я наделала и чем я думала...
Здравствуйте,не переживайте,и месячным детям делаю рентгенограмму и ничего...никаких последствий не будет,у детей организм с очень большими компенсаторными возможностями!
Доктор, СПАСИБО за Ваше мнение. Читала об исследовании от 1927 года, там такие высказывания: Доклад, прочитанный на этом конгрессе американским ученым Г. Д. Мёллером о возможности получения мутаций под влиянием рентгеновских лучей у Drosophila melanogaster, вызвал сенсацию. Это открытие послужило началом новой эры в генетике. В течение последующих 15—20 лет было показано, что у всех организмов, от вирусов до млекопитающих, под влиянием рентгеновских лучей возникают мутации и что все ионизирующие излучения также являются мутагенными. В 1946 г. д-р Мёллер был удостоен Нобелевской премии.
По-видимому, можно утверждать, что не существует столь низкой дозы, которая не обусловливала бы появления мутаций и хромосомных разрывов в количествах, пропорциональных числу образующихся пар ионов. Это очень важное обстоятельство, о котором следует помнить при обсуждении генетического влияния рентгеновских лучей на человека.
По-видимому, не существует столь низкой дозы, которая не вызывала бы хоть какие-то генетические повреждения.
Статья называется "Получение мутаций под влиянием рентгеновских лучей".
Это меня очень волнует. Что Вы думаете по этому поводу?
Здравствуйте! Никак не скажется с точки зрения влияния рентгеновских лучей. Но может сказаться с точки зрения вашей реакции на рентген вашего ребенка. Ваши неоправданные страхи и негатив эмоциональный будет транслироваться ребенку. а он как губка впитывает эмоции мамы вплоть до 3-4 лет. В подсознании у него останется ваши эмоции и страх, что рентген опасен и он вырастит и сам не будет знать- почему боится излучений и рентгенаппарата. А все потому ,что мама сильно испугалась и перенесла в мозг в подсознания сигнал, что излучение опастно. Вот ,что может в итоге быть у малыша. Фобия. Поэтому ничего не бойтесь, это доза очень мала. Даже если 100 раз ребенка облучили бы этой дозой то ему и это было бы безопасно.Так работает компьютерный томограф и что, кто то умер от этого после томограммы тела.? Здоровья вам и душевного спокойствия!)
Доктор, спасибо Вам за столь подробный комментарий. Я поняла. Просто очень страшно, когда причиняешь вред своему ребенку. Ведь без рентгена было бы лучше...Я проштудировала интернет, и там написано, что рентген детям до 14 лет можно только в крайних случаях из-за возможных мутаций в клетках. А мальчикам половые органы прикрывать обязательно. А глаза, щетовидка... Ведь когда , например, подозрение пневмании и делают рентген грудной клетки, не зря же все остальное закрывают фартуком. Вот это мне и не дает покоя. Что Вы думаете по этому поводу?
Вы много верите интернету. Не надо.я как врач и знающий реальность- говорю что не опасно) успокойтесь пожалуйста) ребенок не любит страхов мамы) отпустите этот страх!
Спасибо, доктор! А как врач Вы думаете он мог бы в 8 месяцев проглотить пальчиковую батарейку АА?
Нет , рентген не меняет ДНК,клетки и что ещё...а интернет зло. И воз не только по жизненным показаниям разрешает его делать,а по показаниям вообще.
Я думаю вряд-ли. Очень большая она для его рта и пищевода с трахеей.
Вот и я так думала, но мнение врача для меня было важнее. А она даже не взглянула на такую же несчастную батарейку и сразу на рентген. Наверно, можно же было узи или пропульпировать или анализы взять... Наверно, были бы какие-то симптомы...Я обратилась в травмопункт уже через 10 часов после инцендента. И, видимо, зря.
Рентген более наглядный и быстрый. УЗИ может более эмоционально повлиять на ребенка. Не держите на не зло. Рентген в таких дозах совсем невреден. И она сделала все правильно. Примите и простите ее) все что не делается в жизни,все правильно. Случайностей не бывает!)
Роман, я последую Вашему совету и больше никаких интернетов Но об исследовании от 1927 года я уже прочла, там такие высказывания: Доклад, прочитанный на этом конгрессе американским ученым Г. Д. Мёллером о возможности получения мутаций под влиянием рентгеновских лучей у Drosophila melanogaster, вызвал сенсацию. Это открытие послужило началом новой эры в генетике. В течение последующих 15—20 лет было показано, что у всех организмов, от вирусов до млекопитающих, под влиянием рентгеновских лучей возникают мутации и что все ионизирующие излучения также являются мутагенными. В 1946 г. д-р Мёллер был удостоен Нобелевской премии.
Не переживайте! Это разовая доза-она не вызовет такой реакции у ребенка! Тем более ведь ребенок у вас не иммунокомпрометированный (не находится на иммуннодепрессантах,стероидных гормонах, не болен ВИЧ, не имеет первичного ИДС), так что иммунная система со всем справится,имеются ведь антиоксидантные системы в нашем организме! Потом рентгеновские аппараты более совершенны ,чем были в 1927году. А где гарантия и защита что вокруг нас нет ионизирующего излучения, повсеместно на улицах и т.д? все излучает ионизирующее излучение-без этого не было бы жизни. Доза эта мала,ребеночек справится со всем,не волнуйтесь, у деток очень пластичный организм,очень хорошая регенерация! доза эта мала никакого вреда малышу не нанесет! Самое главное успокоиться маме и наслаждаться своим малышом,не переживайте,ребенок чувствует вас очень тонко!
Доктор, спасибо за Ваш комментарий. Вы просто возвращаете меня к жизни. Дай Бог Вам здоровья!!!!!!!!!Я просто с таким трудом забеременела... но
1) интернет кишит сообщениями. что половые органы самые восприимчивые к этим рентг. излучениям. Не дай Бог таких мучений моему сыну как мне!!! Не зря же их все время прикрывают при другого рода снимках
2) имунная система у него как раз сейчас не совсем в порядке в том смысле, что у малыша большие красные пятна по всему животу. Педиатр считает, что это пищевая аллергия и посадил нас на диету(только смесь и гречневая каша, никакого прикорма). Дерматолог считает, что это контактный дерматит на подгузники (ни подгузники, ни стиральный гель мы не меняли с рождения, а нам уже 9 месяцев) и прописал подгузники только на ночь и на улицу и мазать животик касторовым маслом. Пока не помогает ни то, ни другое.Я переживаю. А это не может все же усугубить ситуацию с рентгеном?
Простите за мое нытье, что Вы думаете по этим двум моментам?
Я могу вам сказать, чтотвме в жизни меняется с учетом познания науки и мира. Научные исмледования менят свои научные убеждения. И то чтотранее во многом было опасно— теперь нет. И наоборот чтотраньше было не опасно — теперь опасно. Поэтому вме меняется. Особены это знаем мы— практикующие врачи. Сколько раз я с рентгенологами по жтому поводу общался. Не переживайте. У вас много страхов. Можно все что угодно говорить и писать в интернете. Зря вы так боитесь. Мне просто далко, что вы тратите на ети страхи свою драгоценную энергию и силу( не бойтесь, честно вам говорю , что опасности нет!
Спасибо ВАм!!!!!!!!!! Вы возвращаете меня к жизни. Дай Бог Вам всего наилучшего!!!!!!!!У меня все разделилось на до и после этого случая с батарейкой. Смотрю на это маленькое беззащитное существо и плачу от ненависти к себе... У меня мама еще недавно умерла. Я вообще еле выжила и живу сейчас только для ребенка. Мне посоветовали, что если уж я так боюсь, то сдать кровь на лейкоциты и тромбоциты и сходить к эндокринологу с малышом. Как Вы думаете? Или просто забыть как страшный сон?
Да нет не усугибит это ситуацию ни коем образом,это не та иммунокомпрометация о которой я говорила! В плане половых желез-ну у мальчиков ведь нет спрерматозоидов даже ,они появляются только в период пубертата(полового созревания), и эти ткани,особенно у мужского пола также обладают достаточно хорошей регенераторной способностью!и т одного короткого воздействия ничего не будет точно! 100%!!!НЕТ ПРИЧИН ДЛЯ ПЕРЕЖИВАНИЙ!а вот по поводу аллергии-и то что ребенок есть в 9 мес только гречу и смесь-позиция неправильная однозначно-ребенок должен получать питательные вещества-но это уже другой разговор....Целуйте ,обнимайте своего малыша почаще!Не волнуйтесь)
И поменьше лазайте в интернете!зачем вы себе нервы только портите,интернет-информационная помойка!
Анна, я Вам очень благодарна!!!!!!!!!!!! У меня все разделилось на до и после этого случая с батарейкой. Смотрю на это маленькое беззащитное существо и плачу от ненависти к себе... У меня мама еще недавно умерла. Я вообще еле выжила и живу сейчас только для ребенка. Мне посоветовали, что если уж я так боюсь, то сдать кровь на лейкоциты и тромбоциты и сходить к эндокринологу с малышом. Как Вы думаете? Или просто забыть как страшный сон?
Просто забудьте и все!!) и успокойтесь) отдавайте эту энергию ребенку) это будет в сто раз лучше ваших неоправданных страхов)
Роман, я Вам очень благодарна. Вы очень мне помогли. Т.е. эти 0,26 Млз - слишком маленькая доза даже для 8-месячного малыша и вреда ему не принесут НИКАКОГО, ни одному органу, его шансы на онкологию не увеличат. Правильно?
Роман,простите, я прочитала о Вас много замечательных отзывов. Присоединяюсь, Вы мне очень помогли. Мне стало легче с этой несчастной батарейкой. Но боль все равно не отпускает. Смотрю на эту улыбчивую мордочку своего беззащитного малыша, и сердце разрывается - зачем облучила на рентгене, чем думала? Мне все так и говорят. Что мне делать? Помогите, пожалуйста
Просто забудьте и все! Опять же зачем ребенка лишний раз таскать по больницам-хватать инфекцию.и лишний раз делать ему больно-брать кровь просто так.Не надо ,успокойтесь!)Вы хорошая мама,только очень переживательная! не надо только полностью для ребенка жить и растворяться в нем,про себя тоже не нужно забывать-ведт дети когда-нибудь вырастут!)
Я постараюсь последовать Вашему совету и забыть. Я понимаю, что мой сын вырастет, но очень хочу. чтобы он вырос здоровым. Спасибо еще раз за Ваше профессиональное мнение и терпение. Я понимаю, что со мной нелегко, я уже зациклилась на этой ситуации. Просто почитав про все эти мутации на генетическом уровне у детей... Можно я у Вас еще уточню? Я понимаю, что есть еще и естественный радиционный фон, ионизирующее излучение. Но ведь рентгеновское облучение бьет в одно конкретное место, да еще за долю секунды малыш получил столько радиации, сколько получил бы за месяц. Это не опасно?
Да нет же,не опасно,что Вы. Успокойтесь и не переживайте)))
Благодаря Вам я действительно успокаиваюсь. Не знаю, как Вас и благодарить. Спасибо, доктор!!!!!!!!! Скажите, а есть какая-то максимально допустимая доза облучения таким маленьким детям? Я на каком-то форуме прочла 0,5 Мзв то ли за год, то ли за раз?
Поменьше сидите на форумах! я вам точную цифру сейчас не назову,к сожалению., я не рентгенолог. Но специально же вашему малышу никто навредить не хотел и доза что он получил-это крохотная доза,не переживайте.
Анна, я знаю, что специально навредить не хотели. Но не специально... Врач была совсем молодая и грубая. Я пыталась показать такую же батарейку, она даже смотреть отказалась. Сейчас меня все ругают, что я зря облучила малыша, он физиологически не мог проглотить такую батарейку, слишком большая. Да, Вы не рентгенолог, но как педиатр ВЫ 100% знаете, 0,26 Мзв моему малышу в 8 месяцев не опасны, правильно?
Не опасно! малышам иногда неоднократно и в новоржденности делают рентгенограмму и ничего страшного не происходило,вырастают эти детки и все хорошо!!!Не переживайте!
Просто брюшная полость.... ничего не прикрыто фартуком.... Если бы это была просто грудная клетка или ручка, нога, я бы так не переживала.
А что в грудной клетке не такие важные органы?)и рентгенограмму головы делают и таза отдельно и ничего,все у всех хорошо! Даже были случаи что беременным делали(на раннем сроке,когда женщины еще не знали о беременности) и мрт и рентген и потом отслеживали как у них беременность и рожденные дети-и все было хорошо!ТАК ЧТО НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!
Я однозначно последую Вашему совету и больше никакого интернета. Но ведь сейчас я уже начиталась. Поверьте, я не одна такая заполошная мамаша, которая натворит дел, а потом в интернете всякую ерунду распространяет. Я парочку таких после рентгена брюшной полости малышам почитала и сон потеряла.
Конечно везде важные органы. Просто, тогда остальные части тела прикрывают фартуком. А при брюшной полости открыто ВСЕ! Говорят, половые органы и глаза со щетовидкой особенно чувствительны к рентген. облучению, особенно у деток. Поэтому я и запаниковала. И мамы с диспозией у деток очень переживают, что половые органы открыты, за детородную функцию в будущем. Ну ведь где-то же они все этого набрались?!
От разового воздействия не будет ничего.не знаю где понабрались,друг от друга наверное...лучше идите ребенку сказку прочитайте и другим мамам также посоветуйте)))
Я бы с удовольствием, но мой малыш интерес к сказкам пока не проявляет, а книжки рвет. А вообще, доктор, Вы меня спасли! И спасибо Вам еще раз за терпение! Я поняла, что это крохотная доза и вреда никакого. Я за Вас сегодня помолюсь. Завидую Вашим маленьким пациентам. Не знаю, смогу ли когда-нибудь пообщаться с Вами снова, но хочу, чтобы Вы знали - Я никогда Вас не забуду. Вы - и Профессионал, и Человек! Скажите, а Вы бы меня в такой ситуацией с пальчиковой батарейкой и 8-месячным малышом на рентген отправили, мог он ее проглотить?
Нет,вряд ли,вы бы сразу заметили-он бы дал клинику.Всего и Вам хорошего!поменьше переживайте!побольше вам позитива в жизни и здоровья !)
Спасибо. Вот видите, меня все и ругают, что поехала. Зря облучила малыша.
Анна, добрый вечер! Еще раз спасибо , что успокоили меня с этим рентгеном!!!Могу я спросить Вашего мнения как педиатора по поводу моего малыша?
Здравствуйте.Да,я слушаю Вас
Анна, ситуация следующая. У малыша большие красные пятна по всему животу. На ощупь чувствуются сухие пятнышки и на ножках, но они не красные и не видны.Педиатр считает, что это пищевая аллергия и посадил нас на диету(только смесь и гречневая каша, никакого прикорма). Дерматолог считает, что это контактный дерматит на подгузники (ни подгузники, ни стиральный гель мы не меняли с рождения, а нам уже 9 месяцев) и прописал подгузники только на ночь и на улицу и мазать животик касторовым маслом и мазью бепантен.
Итак, уже 6 дней едим только смесь и гречу. Мясо и овощи отменили 6 дней назад, а фруктовое пюре - 10 дней назад. Пропили за это время 5 дней капли фенистил, потом 6 дней активированный уголь, теперь 6 дней фенкарол. Не помогает. Значит, не пищевая аллергия?
Подгузники только на ночь и на улицу и то только через кусочек мягкой ткани, чтобы контакта не было. Мажем касторовым маслом и мазью бепантен. Тоже не помогает. значит, не контактный дерматит? Дерматолог вообще считает, что до 1-1,5 лет нет смысла идти к аллергологу, т.к. все будет определяться только мое (до 4 месяцев было смешаное вскармливание).
Как же нам от этого избавиться и что вообще делать? Сколько еще мне его кормить одной смесью и кашей? Его это , видимо, не беспокоит, зуда нет, но живот весь в больших сухих красных пятнах.
Вообще интересно...обычно пищевая аллергия у детей раннего возраста - это аллергия к белкам коровьего молока и как правило уж точно не отменяют прикормы-это не правильная позиция...тогда уж меняют смесь на гидролизат-если проявления только на коже,то нутрилон пепти аллергия,переходят на эту смесь сразу в полном объеме, привыкание к смеси занимает 3 дня (она не очень вкусная,горьковатая),но дети к ней привыкают и нормально ее едят. из рациона исключают молочные продукты и говядину. Из прикормов можно кабачок,цв.капуста,брокколи, индейка, кролик,постная свинина, каши греча,кукуруза,рис ,фрукты-яблоко,груша. Соки,яйца,кефир и т.д нельзя.непродолжительный курс фенистила или зодака на 3-5 дней. Энтеросгель по 1ч.л 3 р.д на 5 дней. Со стороны Жкт нет проблем?
И на этой смеси надо находиться не менее 6 мес. И стул на ней будет зеленоватый-это норма. Вот так лечат пищевую аллергию.
С ЖКТ все хорошо. Правда, какал на прикорме 3-4 раза в день (не понос), хотя воду не могу заставить пить. На смеси сейчас только 1 раз в день. Нас в роддоме посадили на ГА смесь из профилактики, хотя не понимаю зачем. Мы пили до 6 месяцев Фрисо Га. С 6 месяцев пьем обычный фрисо и чередуем с фрисо вом, т.к. были срыгивания. Но если это из-за отмены ГА смеси, то, наверно, раньше чем за 3 месяца вылезли бы эти пятна?
Педиатр считает, что отменить прикорм + фенистил или фенкарол за неделю должны убрать аллергию, а потом по-тихоньку вводить прикорм и определить на что пятна. Но это не помогло, пятна не ушли.
Гипоаллергенная смесь-это частичный гидролизат,эта смесь профилактическая,зря вы от нее ушли....могли раньше и не вылезти,т.к аллергены имеют накопительный эффект.Вам необходимо исключать белок коровьего молока-я вам расписала все что нужно делать.
Эффект от смеси будет через 2 недели.
т.е. нам начать кушать нутрилон пепти? а в линейке фрисо нет аналогов? просто когда нам было 6 месяцев, фрисо Га в городе на месяц исчез, были какие-то проблемы с поставками. Т.к. никто не понимал, зачем ребенку без аллергии есть ГА смесь, то нам сказали есть обычный фрисо. А можно в почти 10 месяцем смесь менять? может, снова фрисо ГА?
менять смесь можно.я же говорю,что гипоаллергенная смесь -это профилактика т.е когда проявлений аллергии нет совсем, а у вас проявления есть-вам уже надо лечебную смесь. Если хотите из линейки фрисо-есть фрисопеп,можете ее.,если ее не будет-нутрилон пепти аллергия.
Спасибо. Я поняла. Т.е. Вы тоже считаете, что это пищевая аллергия, а не контактный дерматит? А к аллергологу идти есть смысл? Может, анализ крови сдать, эзинофилы посмотреть?
Ну я же не вижу ребенка,мне так сложно сказать,но вероятнее да. ОАК можно сдать, аллергологу детскому можно показать,есть смысл.
Я поняла. Спасибо большое за Ваше мнение. И , может, это и глупый вопрос, но... Начались пятна после рентгена. Он не мог спровоцировать пятна?
Нет,не мог,это совпадение.
Как мне этот рентген забыть? зря я все это прочла. пишут, что он увеличивает шансы онкологии и плохо влияет на щитовидку? это ведь не так, доктор?
нет,от разового кратковременного воздействия ничего не бывает!Перестаньте переживать,попейте седативных препаратов-настойку пустырника например)
Я как заезжанная пластинка. Еще и обидно, что врачу легче оказалось прикрыть свою попу и облучить малыша, чем как-то иначе обследовать... Я пробовала пить. Но мы едим всю ночь, а днем спит только на улице. Я очень не высыпаюсь, а от седативных вообще как зомби хожу. Доктор, а в будущем, во взрослой жизни тоже никак отрицательно не скажется?
Нет,не скажется,точно.
Спасибо Вам за помощь. И за терпение.
Может именно это облучение помогла стать такой счастливо) оно безвредное) а представляете если бы батарейку заглотил, потом эндоскопия, а возможно операция и тд. Какой стресс для ребенка) а все обошлось рентгеном и то в сверхминимальной дозировке- совершенно не вредно а иногда и полезной для стимуляции иммунитета) ребенок доволен, счастлив ,что мама спокойноя и ему хорошо!!!)
Роман, спасибо Вам за добрые слова. Но Вы же сами говорите, что не мог он проглотить. Мне все тоже так говорят. Без этого облучения, хоть и минимального, наверно, было бы лучше... Как бы я хотела вернуть назад тот день. А у него еще в то время и зуб лез, и то ли аллергия, то ли контактный дерматит (красные пятна на животике, до сих пор не можем причину выяснить) . Так что иммунитет и так был подорван без этого рентгена. Зачем же было зря облучать его? В интернете написано, что детям нельзя. Дыма ведь без огня не бывает. А тут еще один терапевт написал ответил, что "с рентгеном у малышей лучше не эксперементировать". Вот я и вообще запаниковала
В е что не происходт в жизни) значит так и должнобыть) не спорьте и не волнуйтесь. А пятна на дивоте это уже восстановление после конфликта разделения у ребенка) все нормально!
Простите, доктор,а что такое восстановление после конфликта разделения?
Живот это зона контакта с приятным) при растовании сприятным прикосновением происходи стресс эпидермиса) при возвращении приятного для ребенка стресс кожи прекращается и идет прилив крови к эпидермису , к участкам стресса, и появляется как аллергия) такое бывает. Либо быаеет после рсстования телесного контакта с неприятным чем— то
А что в нашем случае приятное или неприятное?
Прикосновение мамы или приятного человека— например бабушки) бывает отправишь ребенка к бабушке а у него там аллергия начинается) но не от конфет, а от того , что с бабушкой ребенку больше нравится. И там где бабушка его любит гладить или целовать, там у него кожа начинает покрываться аллергией, те выздоравливает, от стресса нехватки бабушкиных приятных ласк на теле)
наша бабушка умерла через 2 недели после рождения малыша. а меня время не лечит, плохо без нее
Это я образно говорю. Как пример. Но такое бывает
А нас пытаются лечить. Педиатр считает, что это пищевая аллергия и посадил нас на диету(только смесь и гречневая каша, никакого прикорма). Дерматолог считает, что это контактный дерматит на подгузники (ни подгузники, ни стиральный гель мы не меняли с рождения, а нам уже 9 месяцев) и прописал подгузники только на ночь и на улицу и мазать животик касторовым маслом и мазью бепантен.
Подгузники только на ночь и на улицу и то только через кусочек мягкой ткани, чтобы контакта не было. Мажем касторовым маслом и мазью бепантен. Тоже не помогает. значит, не контактный дерматит? Малыша это , видимо, не беспокоит, зуда нет, но живот весь в больших сухих красных пятнах.
Надо искать контекст проблемы)
Добрый вечер,Роман! Простите, что это значит?
Искать причину ,а не лечить бесконечно симптом)