Рентген ребенку
Здравствуйте. Дочке 4.5 года. Заболела. Сделали рентген, поставили пневмонию. Сейчас отправляют на контрольный снимок после лечения. Подскажите, насколько он необходим? Рентген будет уже 4й раз у ребенка вообще. Это мне кажется уже перебор. Каждый раз - рентген. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. Максимальная допустимая нагрузка в год - до 50 мЗв. Даже учитывая повышающий коэффициент для детей, ваша нагрузка слишком мала. А рентген- контроль пневмонии необходим для дальнейшей тактики лечения. Делайте смело и не переживайте.
Алексей, спасибо Вам большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, рентген даёт минимальную нагрузку. Тем более, в общей сложности получается примерно один рентген в год. Это мало. В летний солнечный день, во время перелетов на самолёте мы получаем нагрузку выше, тем более, излучение при рентгене 1мЗв и ниже, а в год допускается до 50 мЗв. Контрольный снимок сделать, конечно, желательно. Надо убедиться, что пневмония рассосалось полностью и не требуется дополнительного лечения.
Елена, спасибо большое