Пневмония или туберкулёз
Доброго времени суток. Подскажите на что больше похож рентгеновскийй снимок на пневмонию или туберкулёз. Дополнительные анализы это всё понятно, просто завязано на враньё близких людей. Интересует именно рентген на ваш профессиональный взгляд, то есть стоит ли вообще к человеку не подходить и бежать прямиком к фтизиатру как контактный?
Здравствуйте, Василий! на мой взгляд больше на туберкулез похоже. Но тут надо все вместе анализировать: жалобы + анализы (кровь и анализ мокроты) + снимки (еще хорошо бы дополнительных снимков парочку сделать в динамике)
Анна, спасибо за ваше мнение. А что в анализе крови указывает именно на туберкулёз или также нет специфичных показателей и нужная общая картина? Ещё ставили Манту я так понял и там больше 15мм.
Принятый ответ
Специфических показателей туберкулёза в крови нет, должна быть картина воспаления : высокое соэ, много лейкоцитов. Пневмония это тоже воспаление, поэтому такие же показатели повышаются. По рентген картине если пневмония, то деструктивная, с формированием абсцессов. При такой пневмонии и соэ и лейкоциты очень сильно повышаются, должна быть очень выраженная клиника - высокая температура (39 и выше), выраженная слабость и интоксикация.
При туберкулёзе примерно такие же проявления, но намного менее выраженные.