Шишка у ребенка
Здравствуйте, у ребенка (10 месяцев) на правом бедре образовалась шишка,хирургу ходили направил на узи,описание такое :в области мягких тканей в правом бедре округлое образование смешанной эхогенности аваскулярная с четкими контурами d 11.6×13.5 мм, дающая незначительную акустическую тень объемом 1 см,около образования инфильтрированная (эхогенность повышена) расположенная на глубине 4 мм.Хирург толком ничего не сказал,повторно на узи через неделю.Что это может быть?
Если появилась внезапно то возможно гематома или фасциальная грыжа. Надо конечно пощупать , посмотреть объективно. Пока стоит просто понаблюдать, каких-то оперативных и травмирующих мероприятий не хочется делать. это морально будет травмировать ребенка.
Роман, шишка твердая,и она за 10 дней увеличилось в размерах.через неделю еще повторное узи,но что то страшно так долго ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте.то ,что образование аваскулярное и с четкими контурами-это уже исключает онко процесс по крайней мере, возможно это какая-нибудь липома, наблюдайтесь в динамике.