Консультация невролога /

Сильное головокружение — вопрос №497553

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мучает головокружение, усиливается при хотьбе, наклоне вперёд. Сопровождается тахикардией, чувством опьянения.Бывает тяжесть боль в голове. Имеется отек и др. симпт.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, пройти МРТ головного мозга, уздс маг и ткдг, пока пить Кавинтон 10 мг х 3 раза в день, бетасерк 24 х 2 раза в день, Верошпирон 25 мг утром,
Клиент
Айрат,за два года прошла множество обследований. УЗИ сосудов шеи, мрт головного мозга с контрастом, сосудов головного мозга. Нет существенных патологий. Препараты сосудистые, а так же антидепрессанты(назначал психотерапевт) облегчения не принесли.

Детский невролог, Невролог
Ткдг проходили? Мрт шейного отдела позвоночника?
Клиент
Айрат, мрт сосудов головы делала, без патологий. Мрт шеи не делала, но планирую, так как есть отек по правой стороне шеи, трапеции и в районе лопатки, а так же увеличенные лимфоузлы на шее сзади,все по правой стороне. Шейный отдел болит. Подскажите пожалуйста, за два года я колола и сосудистые и миорелаксанты, но легче не стало,неужели это спазм?При движении тела в производстве в голове до такой степени кружит, что не вижу действительности. Бывает наступает облегчение, если полежу на боку какое то время. Но легче пока лежу, встаю, начинаю двигаться всё возвращается.
Детский невролог, Невролог
Попробуйте прием Эпли
Клиент
Айрат, доктор подскажите пожалуйста, целесообразно ли делать мрт шеи? И что конкретно смотрят при мрт шеи? Мягкие ткани? Делала рентген шеи все было в норме.
Детский невролог, Невролог
Да, следует пройти МРТ шейного отдела позвоночника
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев, детралекс 1000мг утром 1месяц. Нужна очная консультация отоневрологу для проведения специфических приемов
Клиент
Людмила, принимала фенибут и другие психотропные препараты. Транки нейролептики. От них только хуже, от сосудистых потеря сознания. Давление до болезни было 120 на 70,сейчас 90 на 60.бетасерк , винпоцетин, кортексин, не принесли положительных результатов. На данный момент ищу отоневролога.
Клиент
Людмила, доктор подскажите пожалуйста, могут ли такой жуткий круглосуточный дискомфорт причинять, блуждающие отолиты? Учащенный пульс вызывать, головокружение до тошноты, внутри в голове ощущение тряски?
Невролог
Да, могут. Пейте больше воды для разжижения эндолимфы внутреннего уха. Фенибут же снижает возбудимость вестибулярных рецепторов, его надо принимать не менее 3 месяцев
Клиент
Людмила, спасибо,хорошо, начну снова приём препаратов. Воды пью много. Ещё хотела отметить, однажды не могла уснуть и выпила снотворное реслип, наутро отметила, что голова "трезвая" Тахикардия прошла. Смогла немного пройтись без головокружения. Было это недолго, несколько часов. Начала смотреть инструкцию, антигистаминный эффект, ну видимо как большинства снотворных. Могло ли это повлиять? Или это совпадение? Так как пробовала ещё пить реслип, эффекта такого больше не было.
Невролог
Здравствуйте. Так как Вы обследованы не мало и по обследованиям все нормально, а сосудистая терапия не помогает то тут дело значит не в сосудах, скорее всего у Вас либо ДППГ либо ПППГ. ДППГ чтобы проверить можнопровести пробу Дикса-Холлпайка:
https://www.youtube.com/watch?v=wgWOmuB1VFY&t=34s&ab_channel=FauquierENT
Лечь на край кровати голову немного запрокинуть и отвести в сторону и так полежать - не появляется ли усиление головокружения в такой позе, затем повторить пробу на другую сторону.
Клиент
Яна, хорошо, я попробую сделать.
Клиент
Яна, доктор подскажите ещё пожалуйста с чем может быть связано? Отмечаю подергивание мышц в любой части тела, лицо шея, в груди, в брюшной полости, ноги, предплечья, в области желудка очень часто. Так же болит правый глаз внутри при его поворотах и при надавливании. Глаза смотрели на различных аппаратах, ничего критичного нет. Но необходимо посмотреть ещё при расширенном зрачке (уж не знаю как называется точно эта процедура)
Невролог
Подергивания мышц по всему телу чаще всего связано с нервным перенапряжением.
Боли в районе глаза ,при исключении патологии самого глаза, проверка внутриглазного давления, тогда может быть мигрени, желательно и МРТ головного мозга пройти и орбиты, точнее этого метода пока ничего нет.
Клиент
Яна, доктор, я сделала пробы с запрокидыванием головы, голова не кружится. Скорее наоборот немного стабилизируется головокружение,то есть чуть полегче становится и ненадолго, буквально несколько секунд,минут.Кружится начинает только когда я пытаюсь активно ходить, что-то делать. А ещё бывает такое, что смотрю в окно и начинает все трястись в голове, картинка плывет, или такое ощущение, что я сильно пьяна.
Невролог
Тогда у Вас нет ДППГ. Проба отрицательная.
Думаю речь о ПППГ, попробуйте попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день и надо отоневрологу показаться.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Хорошо. Спасибо. Уже возобновила приём фенибута и бетасерка.
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая отсутствие значительных отклонений по обследованиям и неэффективность сосудистой терапии, возможно у Вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Вам нужна консультация отоневролога для проведения позиционных проб Дикса-Холлпайка, МакКлюра-Пагнини для дифференциальной диагностики с ДППГ.
Лечение должно быть комплексным. Из немедикаментозных методов используются: когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, вестибулярная гимнастика.
Для медикаментозного лечения используют антидепрессанты курсом 3-6мес.
Клиент
Алина, здравствуйте, работала с психотерапевтом. И неоднократно беседовала с психиатром. На что был получен ответ"ищите другое заболевание".Руки совсем опустились. Столько препаратов антидепрессантов и разных других, которые никак не помогли.
Невролог
Тогда Вам нужен хороший отоневролог. Существует не только маневр Эпли. Этих маневров несколько, всё зависит от того в каком канальце произошло смещение отолита. Обычные общие неврологи не владеют навыками проведения всех проб и маневров при ДППГ, нужен именно отоневролог.
Клиент
Алина, доктор подскажите пожалуйста, может ли это быть расстройство психики всё же? Но опять же, отмечаю, если сижу долго в статике, то голове легче. Хоть не двигайся совсем. А если идет дождь или снег, или в сумерках просто "Карусель "в голове, и тут же тахикардия начинается и тяжело дышать, и в области желудка тяжесть с тошнотой возникает.
Невролог
Я бы не сказала, что это прям расстройство психики. Если по осмотру отоневролога будет всё в порядке, то вполне возможен психогенный генез головокружения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так как по обследованиям всё нормально, то возможно это проявление ЛППГ, вам стоит обратиться к неврологу и провести специальный прием,который подтвердит данный д диагноз, если это так, то специальными упражнениями это убирается
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Самостоятельно проводила манёвры Эпле, и нет результата. Совсем отчаялась. Буду искать отоневролога обязательно. Но если всё в норме, то где ещё искать причину, в чем?
Невролог, Терапевт
Тут либо это ДППГ, либо клиника связана с психосоматикой
Невролог
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи,контроль Ад и сахара крови и гемоглобина.Посетите невролога
Клиент
Ольга, здравствуйте доктор. Все обследования которые Вы перечислили, сделаны по несколько раз. Нет патологий, гормоны все в норме. Внутренние органы в норме(2 КТ с контрастом и Мрт). Около двух недель назад проходила мед. комиссию, анализы крови хорошие, сахар тоже. МРТ головы с контрастом, а так же сосуды в норме. Невролог тоже предполагала, что можно зацепиться за голову, но к всеобщему удивлению, я собственно здорова. Но чувствую себя очень плохо. Врачи то все по сути развели руками. И я осталась со своей бедой один на один. Сил уже нет выносить это состояние. Вот и решилась написать на Ваш сайт.