Простуда малыша
Здравствуйте. Малыш 7 месяцев, первенец. Немного простудились, скорее всего из за нашего папы(С утра и ночью очень много чихал, глазки слезятся немного. Почистили носик детскими каплями аквалор при помощи аспиратора. Горлошко не красное. Температура с утра 36.6, спустя час 36.7. Подскажите как можно ещё помочь малышу и можно ли малышу на свежий воздух на солнышко? Можно ли тёплый морс на клюкве?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз нет температуры, то гулять конечно можно.
Вы делаете всё правильно.
Носик промывайте детским аквалором до 4 раз в день, слизь отсасывайте.
Глазки можно промывать тёплым отваром ромашки, каждый глазик отдельным ватным диском.
Дополнительно допаивайте водичкой. Клюквенный морс считается довольно аллергенным. Поэтому, если малыш склонен к аллергии, лучше не давать.
Температуру мониторьте: утром и вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия! Расширьте питьевой режим до 100 мл/кг/сут (вода). Можете попробовать клюквенный морс, при условии, что ребенок не аллергик. Промывайте нос аквалором. При отсутствии температуры НУЖНО выходить гулять. С папой по возможности не контактировать (если продолжает болеть). Комнату проветривать и поддерживать оптимальные условия (температура в комнате должна быть 21-22С, влажность 40-60).
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
1) Промывать носик КАПЛИ аквалор/аквамарис или хотя бы просто физ р-р 0,9% по 1 капельке в каждый носовой ход 3-5 раз в день, закапали, минут 3-5 подождали, потом аспиратором что возможно отсосали
2) Если будет заложенность носика, то називин 0,01% по 1к, но желательно только в случае острой необходимости использовать (например, перед сном)
3) Перед сном чуть-чуть приподнимите головной конец, примерно на 30 градусов, так сопли будут меньше стекать ( на случай если будет кашель от постназального затека)
4) Пейте побольше жидкости, теплый морс можно, но без сахара
5) На свежий воздух даже нужно!
Принятый ответ
Доброе утро. Вы все сделали правильно.
Температура до 37.5 у деток считается нормой ввиду незрелость цнс.
Соблюдайте питьевой режим 50 мл на кг массы тела в сутки + к этому объему 100 мл.
Поддерживайте оптимальный микроклимат в помещении.
Увлажненный воздух в помещении.
Проветривания.
При отсутствии температуры можно погулять.
Туалет носа продолжайте аквамарисом.
При заложенности носа називин 0.01% , но не более 5 дней.
При ухудшении сотояния осмотр врача.
Если на клюкву аллергии нет , то можно немного.
Здравствуйте! Гулять можно и нужно, главное чтобы ребенок был одет по погоде,не перегревая. Питье обязательно, можно и морсы, ориентировочно расчёт не менее 30 мл/кг