Консультация дерматолога /

Красные пятна — вопрос №497765

Здравствуйте! Заметила небольшие красные пятнышки на ногах, не чешется. Если на них нажать-не пропадают. Примерно через месяц проходят, обставляя небольшую пигментацию (фото 1,2,3 и 9 фото через месяц,когда пятна прошли) . Что это может быть?
Так же были красные пятна большего размера, тоже переходили в пигментацию (фото 5,6)
Ещё беспокоит реакция на солнце в виде сыпи (фото 7,8) это можно вылечить? Санблок не помогает.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Как давно? Принимаете ли какие-то лекарства,витамины, бады?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Как давно беспокоят высыпания? Сопровождаются зудом? Чем лечились? Принимаете каки-нибудь препараты?

Клиент
Бэлла, здравствуйте! Последние высыпания в течении месяца. Зуда нет. Высыпания не лечила. Принимаю на постоянной основе много лет - новинет, кальций д 3, нольпаза.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нольпаза может повышать чувствительность кожи к солнцу, что может усилить проявления фотодерматита. Кроме, как избегать активного солнца и использования солнцезащитных средств, других методов профилактики нет. В период обострения можно использовать комфодерм или акридерм тонким слоем, чтобы уменьшить воспаление и зуд. Обычно высыпания начинаются весной и ближе к осени стихают.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Учитвая, что у вас аутоиммунное заболевание и высыпания не исчезают при надавливании, то можно предположить капиллярит. Необходима очная консультация вашего ревматолога.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Светлана! пятна большие и маленькие появились одновременно? В предшествующий период чем-то болели, был прием препаратов? сейчас принимаете какие-либо на постоянной основе?
Как давно сдавали клинический анализ крови, коагулограмму?
Фотодерматит как давно беспокоит? Он только весной, или все лето? Какие есть хронические заболевания? Фотозащитный крем наносите за 30 минут до выхода, повторяете каждые 2 часа?
Клиент
Лариса Владимировна, добрый день!
Большие пятна были около 6 мес назад, решила заодно про них спросить. Маленькие в течении месяца. Ничем не болела.
На данный момент принимаю - новинет, кальций Д 3, нольпаза. ОАК пару месяцев назад- норма, кроме лейкоцитов и моноцитов, чуть повышены. В биохимии холестерин 5,7. Коагулограмму сдавала давно, норма.
Из хронических серопоз. ревматоидный артрит, принимала некоторое время МТХ, затем араву, сейчас не принимаю ничего, так как сильно лезут волосы.
Бр. Астма, сейчас ремиссия ,не принимаю ничего. Редко вентолин.
Фотодерматит лет 10, только летом. Фотозащиту наношу всегда, так как есть склонность к пигментации, но от высыпаний это не помогает.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Светлана, несколько моментов:
1.По поводу пятен необходима совместная консультация и, возможно, дообследование с ревматологом, так как у пациентов с РА могут быть внесуставные проявления, в том числе в виде васкулита
2. Точные причины развития фотодерматита на сегодня неизвестны, но прием ОК, в том числе новинета может усугублять его течение, также ингибиторов водородной помпы (нольпаза), некоторых антибиотиков и др) Также гормональная дисфункция, заболевания печени. Профилактика - это фотозащита, в активные солнечные часы стараться не находиться на солнце. При выраженном зуде и высыпаниях показан прием внутрь антигистаминных и нанесение топических стероидов (Локоид, Адвантан, Элоком)
Клиент
Лариса Владимировна, ох, если б это было так легко, я бы не писала Вам. Неделю назад была у ревматолога, меня никто не смотрел, никакого дообследования не перелагали, пейте Араву и всё. К дерматологу талонов нет. Гормональные мази пробовала-не помогают. Аллергию исключили в принципе. При этом есть идиопатическая крапивница и ангиоотеки.
В любом случае спасибо Вам большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это районный ревматолог? В каком регионе, если не секрет? У вас есть головные учреждения ревматологии?
По крайней мере минимальные анализы на мой взгляд должны быть назначены: клинический анализ крови и коагулограмма?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Прием Аравы может приводить к тромбоцитопении, что тоже может сопровождаться геморрагической сыпью. Поэтому, в любом случае необходимо сдать клинический анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио и коагулограмму. Топическое нанесение стероидов в данном случае не окажет эффекта.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Иммуноглобулин Е в норме? Уровень С2- и С4-компонентов комплемента и уровня С1ингибитора исследовали для исключения наследственного ангиоотека?
Клиент
Лариса Владимировна, это Челябинск, областная больница.Наблюдаюсь у ревматолога там. Нет, оак сдаю без проблем. Коагулограмму тоже можно сдать , сдавала когда был период, когда по телу появлялись огромные синяки, анализ был в норме. Синяки прошли с началом лечения у ревматолога.
Дело в том, что араву не принимаю несколько месяцев, а сыпь появилась сейчас. Анализы которые советуете сдам. Кстати, тромбоциты у меня периодически наоборот бывают повышены.
Иммуноглобулин Е сдавала дважды, один раз норма, второй раз 450 (реф.значения до 100) . У аллерголога обследована полностью-аллергия исключена.
На НАО сдавала анализы- результат комплимент , экстеразный ингибитор С1( количественный) - 0,287 (норма 0,21- 0,43) .
Комплимент , экстеразный ингибитор С1 (функциональный) результат 64, при норме 70-130. Мне сказали, что 64 это не достаточно для НАО. Отеки возникают от разных причин-холод, сдавливание, потрогаю железо и просто без причин.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если НАО и аллергическая крапивница исключены, то остаётся вариант аутоиммунной крапивницы, что в свете наличия РА кажется наиболее вероятным
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, да, наверное так и есть. С началом лечения у ревматолога крапивница и отеки значительно сократились. Благодарю Вас!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это подтверждает версию аутоиммунного генеза крапивницы. Выздоравливайте! Обращайтесь, если будут вопросы.