Консультация педиатра /

Красные пятна у ребёнка, что делать? — вопрос №604375

Ребёнку в саду сегодня сделали манту, к вечеру появились пятна на щеках и руках 2-4мм, ещё говорит болел живот после еды, температуры нет, аппетит отличный, ещё ели апельсины (на них аллергии не было никогда), возможно ли такая аллергическая реакциями на манту и что с этим делать?

Педиатр
Здравствуйте
Это похоже на аллергическую реакцию, но вряд ли именно на манту
Чешется?
Дайте зодак или зиртек 5 кап
Принятый ответ
Клиент
Дарья, чесать начала только когда спросила ее «чешется?», вообще не наблюдаю чтобы чесала

Педиатр
Дайте зиртек и местно можно намазать фенистил
Пока пособлюдайте гипоаллергенную диету.
Педиатр
Здравствуйте, да, пр.Манту может вызвать аллергическую реакцию.
Примите зодак/зиртек.
Исключите на время лечения сладкое и цитрусы.
На следующий год скажите, что была реакция, вместо пр.Манту могут сделать Диаскин- тест. Или за 3 дня перед следующей пробой начать приём антигистаминных.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
По фото похоже на укусы комаров.
Педиатр
Здорово. У вас скорее совпало ,что поставили Манту + съели цитрусовые. Манту даёт чаще местную аллергию ( аюв месте укола,нежели чем системную). Антигистаминное 1рвд - зиртек/ зодак
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Чтобы стало понятнее - дайте зодак. Если пятна ппрйдут, то это аллергия. На что - предстоит выяснять. Возможно цитрус, возможно на укусы насекомых - комары осееью еще активны. Мне сомнительно, что на Манту. Ведь вы ее не первый раз делаете?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, на манту аллергия крайне редко бывает, скорее всего аллергическая реакция появилась на цитрус, рекомендую понаблюдать за самочувствием ребёнка, даём Антигистаминное зодак или зиртек 10кап на ночь 5дн . Будьте здоровы!