Консультация педиатра /

Первый прикорм недоношенных — вопрос №497947

Здравствуйте, дорогие врачи! Прошу помочь в введении первого прикорма моей девочке. Нам 4 месяца и 7 дней, сейчас ещё пока кушаем нутрилон комфорт 1, 110 грамм каждые 3 часа. Последнее кормление в 9 вечера, потом перерыв до 3 часов ночи и потом снова каждые 3 часа, но всё хуже и хуже, сегодня уже 30 грамм не доела... Мы родились недоношенными, на 34 неделе, вес был 2360, дышала самостоятельно, закричала, но с первых дней жизни питалась через капельницу. Сейчас мы уже весим 5500, рост 60 см.

Педиатр
Здравствуйте.
Вес у вас неплохой.
Но с введением прикорма торопиться не стоит. Лучше ближе к пяти месяцам начать вводить.
Начните с безмолочных каш, без соли и сахара. Первые каши это греча, рис, кукуруза.
Вводите с одной ч.л. Смотрите за стулом, за кожными покровами. Если всё хорошо. На следующий день уже 2 ложки: 10 грамм. И так доводите до объема 40-50.
Потом после каши вводите овощи: кабачок, брокколи, цветная капуста. Схема введения та же.
Клиент
Анастасия, а почему моя малышка плохо стала кушать смесь? Может быть её сменить? С роддома мы были на нутрилоне пепти гастро, начались проблемы со стулом, здесь врач нам посоветовала перейти на нутрилон комфорт 1, она нам подошла, мы кушали её 2 месяца, но сейчас она стала её кушать очень не охотно!
Педиатр
Лучше смесь не менять, т.к. желудочно-кишечному тракту нужно приспособиться к новой смесь. И могут быть проблемы в виде колик и изменений со стулом (запор или понос).
Бывает, что по мере роста у деток бывает, что хуже едят смесь. Бывает связано с погодой: в жару например хуже аппетит. У кого-то снижается аппетит на фоне дентации. Но вам пока, думаю, рановато ещё.
Вы всё равно предлагайте смесь. Пока прежний объём, если что уменьшите грамм на 20-30.
Клиент
Доктор, а может быть не каждые 3 часа, а каждые 4 часа кормить? Или рано ещё?
Педиатр
4 часа многовато ещё. Лучше через три конечно.
Но можете попробовать, как вариант.
Все детки разные, всё индивидуально. Может, действительно, она наедается.
Попробуйте, посмотрите. А потом подстроитесь). Либо объём уменьшите, либо время увеличите.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с введением прикорма торопиться не стоит, ферментная система ЖКТ должна «созреть» к 5,5-6 месяцам, у ребёнка должен появиться пищевой интерес, можно начинать с безглютеновых безмолочная каш-гречневая, рисовая, кукурузная или зелёных овощей- кабачок, брокколи, цветная капуста.
Клиент
Доктор, а почему моя малышка плохо стала кушать смесь? Может быть её сменить? С роддома мы были на нутрилоне пепти гастро, начались проблемы со стулом, здесь врач нам посоветовала перейти на нутрилон комфорт 1, она нам подошла, мы кушали её 2 месяца, но сейчас она стала её кушать очень не охотно!
Педиатр
Зубки не прорезываются? Ночью тоже не удаётся накормить?
Клиент
Доктор, ручку сосёт, уже не знаю как с этим бороться, надеваю царапки, сосёт и с царапками, но меньше, просматривала дёсенки, не видно зубок, температуры нет, ночью кушает полностью по 110 грамм в 3 часа ночи, в 6 утра, в 9 утра, в 12 дня уже меньше, в 3 часа дня меньше, в 18:00 хорошо кушает всю смесь и вечером не охотно...
Педиатр
Возможно малыша все- таки что- то беспокоит, газики самостоятельно отходят? Стул ежедневный?
Педиатр
Здравствуйте, Ирина, золотая середина введения прикорма для детей, находящихся на любом вскармливании это 5.5 месяцев, это возраст, при котором ребенок становится зрелым и готовым для полноценного переваривания и усвоения нового питания. Учитывая то, что вы родились раньше срока необходимо придерживаться долженствующено срока рождения.
Поэтому, учитывая хорошие прибавки в весе, Не следует торопиться с введением прикорма, это неадаптированный продукт и в первый месяц носит ознакомительный характер, основное питание у вас будет по прежнему смесь.
Педиатр
Ранее 5 месяцев вм нет смысла вводить прикорм.
Первый ваш прикорм будут безмолочные каши.