Новообразование около глаза
Добрый день.Около глаза имеется светлая шишечка телесного цвета.Сначала было что-то вроде небольшого рубчика , потом появилась шишечка.То чуть увеличивается, то чуть уменьшается на ошупь. Не беспокоит.Что это такое? Необходимо ли удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга.
Образование на фото видно нечетко.
Предположил бы, что это Гидроцистома (гидроцистома эккринная,гидроцистома апокринная,цистаденома,apocrine hidrocystoma,eccrine hidrocystoma,сystadenoma) - доброкачественная опухоль апокринных или эккринных потовых желез.
Посоветовал бы очно обратиться к дерматологу и на приеме решить вопрос о дальнейшей тактике ведения.
Статья о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/hidrocystoma.htm
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото не очень хорошего качества. Возможно мягкая фиброма. Нужен очный осмотр дерматолога и дерматоскопия элемента
Принятый ответ
Добрый день.
Когда появилось данное образование?
Плотное на ощупь?
Зуд или болезненность есть?
Максим, добрый день, появилось более 15 лет... Иногда чуть уплотняется, иногда чуть размягчается, не зудит
Сложно однозначно сказать.
Образование доброкачественное.
Вероятнее всего опухоль или киста слезной или сальной железы.
Самостоятельно не пройдет.
С годами размер может увеличиться.
Рекомендую обратиться к дерматологу или лицевому хирургу по месту жительства для удаления данного образования.
Принятый ответ
Здравствуйте, как давно образование появилось?
Юлия, добрый день, очень давно более 15 лет...
Нужен очный приём с дерматоскопией образования, удаление с гистологическим исследованием, при необходимости
Принятый ответ
Добрый день Ольга! Вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию этого образования, по результату определиться с дальнейшим лечением.фото не очень чёткое, точно нельзя сказать что это может быть .
Здравствуйте! Фото нет
Ольга, добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, фото к вопросу.
Здравствуйте. Прикрепите фото высыпания
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
добрый день
опухоль сальной железы доброкачественная
ничего страшного
срочного ничего нет
но может подрасти поэтому рекомендовала бы удалить