Здравствуйте, скажите пожалуйста, сдавала анализы на гормоны в овуляцию. Вот показатели: гормон ТТГ - 0.670 мМЕ/л, эстрадиол в овуляцию - 323пг/мл.,, кортизол 88.9нг/мл. Что это значит? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте,кортизол повышен,это гормон стресса,эстраген так же повышен,он может привести к эндометриозу или аденомиоз,ТТГ норма. Сдайте ещё пролактин,ФСГ и лг. УЗИ малого таза и щитовидной железы.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! С какой целью обследование проводилось в овуляцию? Это Вы сами сдавали кровь или Вам врач назначил именно в это время? Какая у Вас проблема?
Клиент
Анна, у меня проблемы с шейным остеохондрозом. с вегетатикой. бессонница, предлжили сдать на гормоны, про цикл не сказали, так получилось, что сдала в овуляцию
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Чтобы получить полную картину гормонального статуса и определить что же с Вами, нужно досдать еще ряд гормонов, помимо тех, которые Вам уже подсказали. Но сначала хотелось бы знать цель Вашего обследования, чтобы очертить круг обследования. Только по этим гормонам, которые Вы предъявили, трудно определить состояние Вашего здоровья.
Клиент
Владимир, у меня проблемы с шейным остеохондрозом. с вегетатикой. бессонница, предлжили сдать на гормоны, про цикл не сказали, так получилось, что сдала в овуляцию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! могли ли вы прислать бланк результатов, у всех лабораторий границы нормы отличаются немного.
Ттг и эстрадиол в овуляцию по общим нормативам в норме.
Кортизол - это очень чувствительный показатель и когда вы прошлись до места сдачи анализа,показатель уже мог повыситься.
Вы по какой причине сдаёте анализы?
Клиент
Маргарита, у меня проблемы с шейным остеохондрозом. с вегетатикой. бессонница, предложили сдать на гормоны, про цикл не сказали, так получилось, что сдала в овуляцию. Сдавала утром Кортизол 88,9нг/мл (референсные значения утро с 7 до 10ч 50,0-250,0), Эстрадиол 323пг/моль (реф.значения фолик фаза 20,0-160,0, лютеиновая 27-246, меноп 10,-30), ТТГ 0.670)мМЕ/л (реф.значения 0,400-4,000)
Гинеколог, Врач УЗД
Оценка гормонов в овуляцию не проводится, нужно сдавать по определенным дням цикла. У Вас регулярный цикл? Есть ли какие-то проблемы по гинекологии?
Клиент
Анна, Цикл регулярный, овуляцию. чувствую (яичник справа болит, грудь набухает) на УЗИ 2 узла-миомы интерстициальные.гипоэхогенные. в задней стенке-5мм. в дне-6мм)
Педиатр
Добрый бень. Это в дополнение к обследованию? Просто по Вашим жалобам искать проблему нужно в позвоночнике, сосудах шеи и МРТ головы. А в гормоны и дебри лезть уже ,когда на МРТ и УЗДГ ничего не нашли..
Педиатр
До сдавайте гормоны,на 3-5день цикла,а потом будете смотреть,если эстрадиол будет повышен,он может быть причиной миом.
Гинеколог, Врач УЗД
Тогда непонятно почему проводилось исследование на гормоны. Если проблемы в остеохондрозе, то на гормоны обследование не нужно. В овуляцию половые гормоны не оценивают, ТТГ по нижней границе нормы. Какой у Вас рост, вес и возраст?
Клиент
Анна, 38 лет, 50 кг. 160 рост
Гинеколог, Врач УЗД
Бессонница. повышенное потоотделение, повышение давления не беспокоят?
Клиент
Анна, только бессонница
Акушер, Гинеколог
Сколько вам лет? Менструации регулярные? Половые гормоны, конечно, так не проверяют, нужно в определённые дни цикла
И конечно нужно делать мрт шейного отдела, ээг.
Гинеколог, Врач УЗД
Бессонница может беспокоить и из-за остеохондроза. Каких-то гормональных нарушений скорее всего нет. Для страховки можете посмотреть ТТГ, Т4 своб в динамике. Сдавать можно на любой день цикла, дается утром до 11 ч натощак, накануне избегать физических перегрузок, алкоголя, переедания.
Клиент
Анна, а что насчет повышенного эстрадиола
Акушер, Гинеколог
Если у вас нет проблем с менструацией, то половые гормоны проверять не нужно,.
Щитовидная железа себя проявляет бессонницей, но в первую очередь другими симптомами, поэтому искать сначала надо в неврологии.
Клиент
Маргарита, эстрадиол повышен
Акушер, Гинеколог
Если исключать гинекологию - на 2-5 д.ц.: ФСГ (на преждевременную недостаточность яичников), пролактин (в зависимости от уровня разная тактика вплоть до исключения опухоли гипофиза) ТТГ сдали в норме. Кортизол в пределах референсного интервала. Эстрадиол не совсем понятно, какую цель преследовали.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Жанна! Так как у Вас не было гинекологических жалоб не было смысла сдавать половые гормоны. Они сдаются по фазам цикла. Но миому матки нужно будет наблюдать у гинеколога. Ваши жалобы могут быть связаны с остехондрозом. Проконсультируйтесь с неврологом. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Жанна, вы в лаборатории говорили что сдаёте во время овуляции?
Гинеколог, Врач УЗД
Жанна, в овуляцию неправильно оценивать эстрадиол, это не отражает истинную ситуацию
Ортопед, Травматолог
1. Гормоны следует пересдать не во время овуляции и заниматься ими с эндокринологом-гинекологом. Они не имеют отношения к шейному отд позвоночника.
2. Прежде всего нужно МРТ шейного отд позвоночника, чтобы найти причину и адекватно назначить лечение. В курсе лечения обычно присутствуют препараты, которые решают проблему бессонницы.
Невролог
Добрый вечер, Жанна. С таким диагнозом и жалобами - Ваш главный врач - невролог. Необходимо дообследование - МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов головы и шеи, с результатами на очный прием к неврологу для полноценного осмотра, объективной оценки неврологического статуса и назначения корректной терапии. Крепкого Вам здоровья, всех благ.