Новая боль в пояснице и высокая температура

Добрый день! У дочки 17,5 лет три дня высокая температура 38-39. Температура легко сбивается парацетамолом. Его действия хватает на 6-8 часов, потом снова поднимается. Жалобы на тупую, ноющую боль справа. Сегодня сдали ОАК, ОАМ , анализ мочи по Нечипоренко, сделали УЗИ почек. По УЗИ признаки нефрита слева и признаки пиелита справа. В анамнезе у дочки активно-пассивный пузырно-мочеточниковый рефлюкс справа, хронический пиелонефрит, стойкая клинико-лабораторная ремиссия,(болеет более 10 лет и за эти годы обострений пиелонефрита не было) . В апреле удалили аппендицит. Последние 2 дня принимает цистон, 2 т× 2 р, парацетамол 2-3 таблетки в день по состоянию, , виферон свечи 1 млн 2 р, вит Д 2000, Омегу 1000., монолаурил 2т × 2р. Результаты анализов будут завтра, к нефрологу тоже записаны на вечер завтра. Какое можно до посещения врача проводить лечение ?

Отменить все, кроме парацетамола.
Начать прием
Канефрон по 2 тх 3 р в лень- 3х дн
Бруснивер по 1/ 3 стакана х3 р в день между приемами пищи
Обильнте теплое питье ( брусничные морсы)- 1.5 литра в день

Елена, спасибо большое!

Пожалуйста

Елена, пришли результаты анализов, я их прикрепила. И ночью у дочки поднималась температура до 39.5. Парацетамол не помог, выпили его при 38.5 и температура дошла до 39,5. Пришлось пить найз. Приём у врача у нас сегодня в 19 часов. Какую тактику лечения проводить в течение дня?

Принятый ответ

Эмма!
У девочки значительные прищнаки воспаления- и в моче, и в крови. К сожалению- мое предположение об инфекции мочевыводящих путей оказалось верным.
Необходимо срочно подключать антибактериальную терапию
Настоятельно рекомендую Вам не ждать приема врача, а презжать в приемное отделение урологии( поскольку девочке нет еще 18 ти- детской)
И не сами!
Скорую вызывайте!

Елена, спасибо большое!

Здравствуйте! Вы уже принимаете цистон, который действует в просвете мочевыделительной системы. Продолжайте цистон, при болях но-шпа или дротаверин. . Пить достаточно жидкости, можно урологические сборы: Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель. До получения анализов крови и мочи никакой антибиотик не принимать. До завтра данного лечения будет достаточно. Также стоит провериться на ковид.

Галина, спасибо большое!

Галина, ковидом болели в конце октября, , начале ноября. После него сдавали и билхимию и общие анализы, все было в норме. Могло-ли случиться так, что удаление аппендицита спровоцировало пиелонефрит? После апендоктомии ОАМ был в норме.

На фоне снижения иммунитета могла присоединиться инфекция и произошло обострение пиелонефрита.

Галина, Галина, пришли результаты анализов, я их прикрепила. И ночью у дочки поднималась температура до 39.5. Парацетамол не помог, выпили его при 38.5 и температура дошла до 39,5. Пришлось пить найз. Приём у врача у нас сегодня в 19 часов. Какую тактику лечения проводить в течение дня?

Принятый ответ

Если температура не будет сбиваться или общее состояние ухудшается, то лучше вызвать скорую помощь. Раньше начнётся лечение, в том числе антибактериальное, противовоспалительное.

Галина, спасибо большое!