Консультация ортопеда /

Помогите расшифровать МРТ коленного сустава — вопрос №49934

Добрый вечер.
14 дней назад вдруг ни с того ни с сего колено перестало сгибаться и появился дискомфорт, боли не было. Думала просто защемило что-то и скоро пройдет, спустя 5 дней не прошло-пошла в трампункт. Там после осмотра и рентгена травму исключили. Травмотолог прописал пропить Аркоксиа 90мг(7 таблеток) и мазать колено мазью с ибупрофеном.
Так же он дал направление на МРТ и сходить уже непосредственно к хирургу. На МРТ попала через 5 дней, так как улучшений не было.
К хирургу-ортопеду смогу попасть только в понедельник-помоги расшифровать результаты МРТ-насколько все плохо в моем случае?
"Гипоплазия мыщелков бедра. Дегенеративные изменения менисков 1-2 стадия. Остеоартроз коленного сустава, пателлофеморальный артроз. Синовит, супрапателлярная синовиальная складка, медиопателярная синовиальная складка. Дегеративные изменения жирового тела ГОффа. Киста БЕйкера размеро 22*9,5*9мм.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас имеют дегегератив изменения то есть страдает хрящевая ткань суставов. При этот вам могут ппомочь хондропротекторы, больше проблемы вам доставляет киста бейкера поэтому у вас и боли. Но все вто написано все лечиться, полностью до идеального состояния довести конечно не получиться, но при переодических курсах лечения болезненные ощущений не будет. Все зависит от вас. Вовремя лечить будете , будет все нормально. Но лечать под наблюдением травматолога. Также физиолечение могут назначить. Желаю удачи
Клиент
Татьяна, спасибо вам! То есть операция в моем случае не 100% показание? А то что назначенные травматологом таблетки и крем не помог-это нормально?

Педиатр
Здравствуйте,ну проще говоря,сильное воспаление сустава привело к образованию кисты, деформации сустава и и изменения в жировой прослойке ,которая участвует в нормальной подвижности сустава.
Клиент
Елена Александровна, спасибо за разъяснение. Уточните насколько ситуация патовая? Нам во вторник уезжать на каникулы к родителям-если я завтра очно покажусь врачу-есть вероятность улучшить работоспособность моего колена за эти 2 дня? Операция показана при таком диагнозе?
Врач УЗД, Терапевт
Операцию не всегда делают, в самых крайних случаяз, но это решат травматологи, думаю что вам рано. Лучше конечно курс уколов пройти лучше помогают при таких случаях
Хирург
Имеет место дистрофические трофические изменения в суставе хронического характера. С обострением и отеком сустава. Киста Бекера это суставная грыжа. С ней делать ничего не надо. Она появляется когда в суставе скопиламь избыточная жидкость и она бьёт по слабому месту стенки сустава в виде мешочка под названием киста Бекера. Как только отек в суставе уйдет,киста исчезнет. Поэтому не бойтесь. А с суставом просто надо аккуратней,ограничить нагрузку, возможно временно поносить наколенник,или прдьинтовать эластичным бинтом чтобы уменьшить отек и нагрузку.
Педиатр
При кисте Бейкера операция в 80% случаев,лечится консервативно она плохо. А воспаление снимать конечно консервативно. Лечение у вас направленно на снятие воспаление . За 2дня возможно, НПВС поможет снять чуть чуть воспаление и сустав начнет двигаться,но это не решение проблем.
Хирург
Пропить курс лечения прелести,физиотерапия. Ну и конечно нормализация эмоционального фона. Тк как колено это конфликт самообесценивания. В плане физической активности сустава и то что он уже не такой как ранее. Психосоматика
Педиатр
Ну как операция,сначала ,если большая ,то дренирование,если рецидивы частые ,то удаление. Так что все зависит от консервативной терапии.
Хирург
Кисты Бекера лишний раз лучше не трогать,ТК заживление очень длительное,а порой остаются незаживающие суставные наружние свищи.это в мой практике так. Достаточно убрать отек сустава и киста опорожняться. Киста эта сообщается с суставом. Это некий буфер избытка суставной жидкости. Лишняя уходит в этот мешочек кисты ,а когда сустав усыхает ,то она обратно возвращается в сустав.
Клиент
Роман, спасибо вам! То есть в моем случае врач сделает какую-то(болезненную?) манипуляцию, чтобы жидкость ушла? Или это просто курс уколов?
Педиатр
Добрый день. Изменения в суставе происходили не один день. До оперативного лечения Вам далеко.Следует вплотную заняться артрозом- это хондропротнкторы , массаж, физиолечение. Киста Бейкера, если ее прооперировать очень часто дает рецидив. Лучше лечить консервативно. Травма ,просто, была последней каплей. Берегите себя.
Хирург
Я бы не лез в сустав,а добивался снижением жидкости противовоспалительным и препаратами,ограничением нагрузки и бинтование коленки эластичным бинтом. иногда откачивают жидкость через пункцию кисты или сустава через шприц. Но это последнее дело.
Клиент
Роман, а вот Аркоксиа я завершила сегодня курс из 7 таблеток. Мажу колено кремом Долгит и бинтую эластичным бинтом. Что-то из препаратов нужно пить дальше? Или этого пока достаточно будет? И думаете можно обойтись в ближ дни без похода к ортопеду?
Хирург
Здравствуйте!
Киста Бейкера (грыжа, гигрома) - это однокамерное опухолевидное, плотное, но эластичное доброкачественное новообразование, соединенное с суставом. Оно полое и заполнено жидким содержимым, склонно к росту и увеличению размеров, в диаметре может достигать 10 см. По сути своей - это капсула с жидкостью.
Эта патология развивается на фоне травм, воспалительных процессов и дегенеративных заболеваний суставов нижних конечностей или как их осложнение. Но известны случаи, когда происхождение кисты невозможно установить. При этом в результате воспаления в суставе интенсивно образуется синовиальная (суставная) жидкость, которая заполняет суставную полость и начинает поступать в межсухожильную сумку под коленом.
Лечение направлено, прежде всего, на устранение причины, вызвавшей появление этой патологии. Больному рекомендуют покой и отсутствие нагрузок на пораженную ногу. Боль и отечность уменьшают прикладыванием холода на колено. Можно использовать в течение двух дней. Но это временный эффект. Фиксация органа движения эластичным или простым бинтом помогает снизить отечность. Повязка должна быть плотной, но не нарушающей кровоснабжение, что может усугубить заболевание. При этом нога должна находиться в приподнятом состоянии, что способствует улучшению кровотока и снижению отечности. Если нет необходимости в стационарном лечении, врач может назначить противовоспалительные средства с обезболивающим эффектом для приема в домашних условиях. Это могут быть нестероидные препараты: Напроксен, Ибупрофен, Ацетаминофен или другие. Подбирают анальгетики (обезболивающие) с противовоспалительным действием, в которых преобладает снятие боли. Часто назначают Диклофенак, Дексалгин, Кеторол, Кетонал, Кетопрофен. В каждом индивидуальном случае выбирают определенные препараты. Для снятия воспаления также используют Нурофен, Индометацин, Нимесулид, особенно выделяют Индометацин. Повышение температуры при кисте Бейкера обычно вызывает нагноение, ее разрыв или обострение основной болезни. В этом случае применяют Ибупрофен или Парацетамол. Обычно параллельно принимают антибиотики (Таб. Амоксициллин - внутрь по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней). Также определяют и назначают этиотропное лечение, которое направлено на угнетение причин, вызвавших патологический процесс. Если образование кисты Бейкера связано с аутоиммунными заболеваниями соединительной ткани — ревматоидный артрит, красная волчанка, то в лечение включают кортикостероидные гормональные препараты (Дексаметазон, Преднизолон, Гидрокортизон). Лекарства прекращают воздействие клеток иммунной системы больного на клетки соединительной ткани организма. В связи с этим, для исключения ревматологической природы заболевания показана консультация врача-ревматолога. Если диагностировано, что киста вызвана остеоартритом, применяют способ инъекционного введения кортикостероидных препаратов в полость кисты. При этом хорошо снимается воспаление и отечность в области новообразования. Часто специалисты принимают решение о лечении кисты методом дренирования. С помощью толстой иглы проникают в ее полость, и большим шприцом отсасывают жидкое содержимое. После этого вводят гормональные противовоспалительные лекарства. Процедуру можно повторять. Ее положительное действие наступает быстро. Уходит боль, уменьшается отечность, восстанавливаются двигательные функции. Если медикаменты и дополнительные методы не дают положительного результата, отмечается рецидив заболевания, киста достигает больших размеров, заболевание продолжает развиваться, проявляются симптомы осложнений, прибегают к оперативному лечению (операции). В ходе хирургического вмешательства патологическое образование рассекается и удаляется. Оно выполняется с использованием местного обезболивания и длится не более полу часа. После операции больного отпускают домой, а через 5-7 дней снимают швы. При этом сустав фиксируют тугой повязкой. Начинают восстанавливать его функции с помощью массажа, ЛФК и физиотерапии (консультация врача-физиотерапевта). При соблюдении всех рекомендаций лечение заканчивается через две недели с полным восстановлением двигательных функций конечности. Существует современный метод оперативного лечения кисты с помощью артроскопа (эндоскопический доступ). Оптический прибор и медицинские инструменты вводят через два точечных разреза на колене и убирают клапан, препятствующий отводу содержимого из кисты в полость сустава. Полость новообразования остается пустой и прекращает свое существование. Эта операция без разрезов быстро заживляется с минимальной возможностью инфицирования раны. В комплексном лечении кисты применяют не гормональные мази с выраженным противовоспалительным и анальгезирующим действием. Кроме того, отличный согревающий эффект способствует улучшению кровообращения и метаболизма, а значит помогает процессу выздоровления. Наиболее применяемые мази: Диклофенак; Ортофен; Нурофен; Индометацин; Ибупрофен; Индовазин. На начальных этапах заболевания хорошо проявляет себя мазь Вольтарен и Быструм-гель. Мазь из листьев герани, календулы и свиного сала, приготовленная по народным рецептам, используют для обезболивания. Но необходимо помнить, что использование мази - это только дополнительный метод лечения. Простым, но действенным методом является накладывание компрессов на больной сустав. Свежий капустный лист, положенный на ночь, снимает отечность и боль. Компресс из растительного масла на пораженную область уменьшает отечность. Хорошо снимает воспаление компресс из перекрученных листьев чистотела и лопуха, а также из листьев малины и бузины. Но эффективным в лечении кисты признано растение - Золотой ус. Используют его противовоспалительные, противоопухолевые и общеукрепляющие свойства. Измельченные стебель и листья прикладывают как компресс на пораженное место. Настой из них употребляют внутрь. Снимает воспаление отвар листьев чистотела. В отвар можно добавить лист лопуха. Настой корня девясила уменьшает боли. Применяют продукты пчеловодства, но только для тех, у кого нет аллергических реакций. Эти средства хорошо работают совместно с медикаментами и другими дополнительными методами лечения, в качестве самостоятельного способа малоэффективны. Киста Бейкера относится к заболеваниям, которые излечиваются. Поэтому необходимо вовремя обратиться к специалистам, следовать их назначениям и рекомендациям, не заниматься самолечением. В таком случае прогноз на полное выздоровление благоприятен. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Начните комплексное лечение т.к изменения в суставе достаточно серьезные : это и хондропротекторы,противовоспалительные мази лучше через димексид, физиолечение. Найдите хорошего ортопеда,чтобы он вел вас с вашим заболеванием.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Операция как правило при 3 степени артроза-протезирование коленного сустава.Так что у вас еще есть возможность консервативно побороться с проблемой!
Хирург
Не загружаете себя препаратами. Если хотите можно кольнуть себе внутримышечно 12 мг дексаметазона. Это значительно уменьшит отек сустава. Разово сделать. Ну а потом по обстоятельствам. Лучше под наблюдением ортопеда. И больше ничего не надо. Все восстановится.
Ортопед, Травматолог
Сколько тут всего... )) Ну, по порядку.
1. ни с того ни с сего колено перестало сгибаться и появился дискомфорт - сустав воспалился. Неспецифическое воспаление протекает с образованием избыточного количества внутрисуставной (синовиальной) жидкости. Это остеоартрит с синовитом. Избыточное количество жидкости ограничивает подвижность сустава.
2. Изменения в суставе нарастали с годами. Это мениски, дегенерация тела Гоффа, киста Бейкера и др. В один момент компенсаторные возможности сустава оказались исчерпаны и он воспалился.
3. Лечение. Вам сейчас показаны:
а. Ношение бандажа.
б. Внутрисуставные инъекции Дипроспана (№1-3) один раз в неделю.
в. НПВС - аналоги Аркоксиа. Например, Аэртал 100 мг по 1 2р в день с Омепразолом. не менее 10-14 дней.
г. Мидокалм 150 мг по 1 - 3р в день.
д. Витамины группы В. Например, МИльгама в\м 1р в день.
е. Базисная терапия хондропротекторами. Например, Артра по 1 2р в день.
ж. Дообследование на ревмокомплекс (нужно исключить ревматоидный артрит), мочевая кислота (нужно исключить подагру).
4. Оперативное лечение НЕ показано. Ваше состояние улучшится после инъекции Дипроспана на 2-3 день. Когда уйдет воспаление и синовит, функция сустава восстановится. Я непосредственно занимаюсь коленным суставом и знаю, о чем говорю.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо вам за столько подробный ответ и план лечения!! Скажите, внутрисуставные инъекции только врач делает? И можно ли обойтись без них, если весь остальной список лекарств будет мной использоваться?