Можно ли при переломе мизинца заменить ребенку гипс ортезом?
11.04 дочь повредила ногу, был сильный отек, синяк в районе мизинца, с трудом ходила За ночь отек не сильно спал, поехали в травмпункт. По итогу 12.04 ей сделали рентген и диагностировали закрытый перелом мизинца без смещения Наложили меловой гипс (не целиковый - большой и указательный пальцы открыты, пятка тоже, больше похоже на компресс, чем на гипс), зафиксировали его бинтом. Прописали две недели не ходить в школу и вообще не двигаться. Хочу понять, можно ли в такой ситуации в какой-то момент поменять гипс на ортез и обязательно ли держать ребенка без движения все две недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, перелом без смещения. Гипсовая лонгета может быть заменена на любую синтетическую или ортез через 5-7 дней. За это время отек купируется и ортез или синтетическую лонгету можно будет зафиксировать плотнее для лучшего сращения перелома.
Наступать на пятку можно.