Консультация ортопеда /

Умеренные боли в суставе лучезапястном. — вопрос №3126461

Можно-ли решить консервативным лечением данную проблему, если да, то какими? Снимки и заключение прилагаю.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет
899.00 р.

Травматолог
Здравствуйте, Владимир. На отдельных срезах тяжело что-то увидеть. Если хотите, чтобы доктора оценили сами картинки - скопируйте все dicom файлы на облако и поделитесь ссылкой. С интересом посмотрим)))
На основании заключения МРТ выявлены артроз лучезапястного сустава 1-й степени, умеренный синовит, лигаментит связок и субхондральные кисты.

Что можно посоветовать из консервативной терапии в подобных ситуациях?
1. Медикаментозная терапия
НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) – для уменьшения боли и воспаления (например, нимесулид, мелоксикам, целекоксиб).

Хондропротекторы – курсовой прием для замедления прогрессирования артроза (хондроитин + глюкозамин, гиалуроновая кислота).

Местная терапия – гели/мази с НПВС (диклофенак, кетопрофен).

2. Консультация физиотерапевта, обговорить назначения таких процедур, как магнитотерапия, лазеротерапия – для уменьшения воспаления, электрофорез с карипаином или лидазой – для улучшения трофики тканей.

3. Ортопедический режим
Иммобилизация – ношение ортеза на лучезапястный сустав (мне нравится manumed Active - там есть жесткая пластина, которую впоследствии можно извлечь) в период нагрузки.

Снижение нагрузки – избегать поднятия тяжестей, резких движений в суставе.

4. ЛФК и кинезиотерапия
Щадящая гимнастика – для улучшения кровообращения и подвижности.

Изометрические упражнения – укрепление связок без нагрузки на сустав.

Растяжка – для профилактики контрактур.

В Москве могу порекомендовать отделение кистевой терапии ГКБ №29 - там работают специалисты на грани хирургии кисти и реабилитации - там очень много интересных и полезных методик.
\Остались вопросы - задавайте! Удачи!
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Не совсем понятно, какой у Вас вопрос.
Также было бы неплохо ответить на несколько вопросов:
1) С чего начались боли, с чем связываете их появление?
2) Как давно беспокоят боли?
3) Когда они усиливаются или ослабевают
4) проводили ли какое-либо лечение?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного. Можно лечить консервативно:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур