Киста Бейкера

Здравствуйте! Планирую делать ЭКО, при подготовке делала УЗДГ вен нижних конечностей, где увидели в подколенной области кисту Бейкера 24х14мм. Подскажите, пожалуйста, стоит ли прервать подготовку и процесс ЭКО и делать МРТ колена, с последующим лечением или удалением данной кисты? Нужно ли её лечить/удалять в срочном порядке? Переживаю, может ли набор веса при беременности спровоцировать разрыв кисты и негативные последствия? Подскажите, пожалуйста.

Нефроптоз, эндометриоз
31 год

Принятый ответ

Добрый день , ознакомился с вашей ситуацией, киста Бейкера- это полость коленного сустава ,которая появляется при излишнем количестве жидкости в суставе, образующейся при изменения стуруткур сустава(артроз ,дегеративные изменения хряща,менисков и связок). Самостоятельного лечения киста не требует ,так как не устраняется причина. Для диагностики патологии коленного сустава золотым стандартом является МРТ сустава 1,5тесла. ЭКО противопоказанием к МРТ не является , но вопрос в том ,что если по результатам МРТ потребуется какой либо вариант лечения ,то возможно с ЭКО лечение будет скорее всего несовместимо

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит делать сейчас МРТ, я так понимаю что киста Бейкера это случайная находка и вас она никак не беспокоит. В лечении киста Бейкера не нуждается. Опасаться ничего не стоит, занимайтесь вопросом ЭКО.

Принятый ответ

Здравствуйте, если Вас ничего не беспокоит с коленным суставом, в подобных случаях не рекомендуют что-то экстренно предпринимать. Можете о ней не думать, если начнет беспокоить, то можно сделать МРТ сустава и тогда по результатам определяться с тем, что делать дальше