Консультация дерматолога /

Розацеа или демодекоз — вопрос №499777

5 месяцев назад обратилась первый раз к дерматологу с проблемой высыпания на лице папул и пустул. Анализ на демодекоз отрицательный, брали 1 раз. Лечение: диета, умывание Биодеома сенсибио, тоник, мазь Элидел, Клиндовит, Метронидазол (смешивала два геля), Л-аргинин. Не помогло. Сделала Гастроскопию, нашли хеликобактер. Лечила, анализ отрицательный. Высыпания чуть лучше. Криомассаж 10 сеансов. Не помогло. Сменила доктора. Новое лечение: Розамет, Конфодерм К, сеансы ФДТ. Все стало налаживаться до тех пор, пока не отменила Конфодерм. ФДТ очень дорого и не эффективно для меня. Сейчас: уход тот же, на ночь Солантра, днем Азелик. Но высыпания в виде красных прыщей остались. Диету соблюдаю, пью витамины: Д3, Омега 3, витамин С.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Выложите фото высыпаний. Желательно все лицо полностью.
Как долго пользуетесь каждым из наружных средств?
Клиент
Михаил, здравствуйте! Первая схема лечения была 3,5 месяца. Вторая - 1,5 месяца. Фото прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Полностью соглашусь с мнением доктора Лукиной.
Даже нечего добавить.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Виктория, добрый вечер!
Это розацеа, осложненная применение стероидов. комфодерм был совершенно напрасен, точнее противопоказан.
Продолжить азелик и солантра до 4х месяцев. Также внутрь Юнидокс по 100 мг/сутки, 14 дней.
Применение лечебной косметики для кожи с розацеа (Сенсибио, Антиружер, розалиак и пр.)
Исключить острую и горячую пищу, напитки, походы в баню, загар.
Клиент
Лариса Владимировна, добрый вечер! Спасибо за информацию, буду стараться все выполнять. Т.е. у Вас не возникает сомнения, что это розацеа? Не демодекоз?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сомнений нет, да и диагноза уже такого нет. Демодекс - это сапрофит, его активация может быть при розацеа, но он не является причиной, хотя вносит определенный вклад: перенос бактерий Bacillus oleronius
Клиент
Лариса Владимировна, большое спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Выздоравливайте! Обращайтесь, если будут вопросы по терапии. Из дополнительных реокмендаций6 дообследование щитовидной железы и ЖКТ.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Скорее всего по мимо розации у вас присоединился стероидный дерматит из-за длительного использования комфодерма. Его фоне его отмены, развилось сильное обострение. Лечение не быстрое, надо набраться терпения.
Исключить фотосодеожащие зубные пасты, плотные кремы, декоративную косметику. Используйте днём солнцезащитный крем с sf 50.
Внутрь принимайте доксициклин по 100 3-4 нед. Наружно продолжайте использовать солантру и азелик.
Демодекс искать и вытравливать не надо, как и хеликобактер. Это не первопричина.
При неэффективности лечения , надо будет рассмотреть вариант системных ретиноидов в небольших дозах. Подбирать и назначать должен врач на очном приёме.
Клиент
Бэлла, большое спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пожалуйста, Виктория! Выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Стероидная Розацеа.

Также к лечению добавить протирать утром и вечером лицо настроем ромашки.

Демодекс это сапрофит.

Солнцезащита обязательно.

Дневной крем с SPF.

Очень хорош Розалиак СС.

Иск
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это розацея. Комфодерм нельзя использовать. Режим: солнцезащитные крема spf 30-50 ежедневно. Исключить бани, сауны, горячую еду, напитки, из диеты ограничить острое, корицу, специи, алкоголь, обратить внимание реагирует ли кожа на цитрусовые, помидоры, сладкое. Нельзя использовать контрастное умывание и умывание кубиками льда. Избегать стрессов. Наружно крем Солантра 1 раз в день вечером наружно в течение 3-4 месяцев. Утром азелик. Для ухода использовать аптечные линейки пенка, увлажняющий крем (ла рош позе розалик, урьяж розельян, толеран). Табл юнидокс салютаб 100 мг по 1, в течение 3 недель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это у вас розацеа . Для ее лечения запрещены для использования топические стероиды . Наружно крем Солантра 1 раз в день на 1 мес тонким слоем , уход серия Сетафил про для чувствительной кожи. ( пенка и крема) . Ограничить острое , горячее, алкоголь , избегать стрессов, инсоляцию, тяж физич нагрузки , горячие ванны , бани и сауны
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
розацеа
1. Уход за кожей с розацеа, линейки Сенсибио, Розалиак
2. Утром после очищения кожи нанесение геля с азелаиновой кислотой 15%, курс 2 месяца
3. Вечером после очищения кожи Мирвазо Дерм, курс до 4х месяцев
4. В осенне-зимний период курс чрескожной лазерной коагуляции сосудов или удаление сосудов на IPL
5. Обследование у эндокринолога, гастроэнтеролога
6. Исключить загар, посещение бани, курение, употребление горячих напитков, пищи, специй