Ноющая боль в ушах, уже месяц

Здравствуйте! Месяц назад я писала,что мне продуло уши после прогулки у моря (3.04). https://sprosivracha.com/questions/469566-bol-v-ushah-reakciya-na-zvuki К сожалению,ситуация с тех пор не улучшилась. Ноющие боли внутри ушей сохраняются,и часто где-то над ушами(там где начинается ушная раковина). На звуки стала вроде менее болезненно реагировать. Но ноющие боли в ушах не стали менее интенсивными, возможно,наоборот усилились. Дома при комнатной температуре еще как-то терпимо. Но стоит выйти на улицу, так боль усиливается (т.е.особенно реагирует на холод,при том что сейчас на улице примерно +13-15 градусов). Из препаратов за этот месяц перепробовала и капли Отипакс, потом капли Полидекса по 7-10 дней + ватные турундочки из борного спирта. Из таблеток пила Тебантин 3х300 мг 10 дней, потом Финлепсин 2х100 мг - пью уже почти 3-ю неделю. Но боли сохраняются. У лоров,напомню, была в самом начале: никакого воспаления по лор-части не нашли. Аудиограмму тоже делала,все в порядке. Была две недели для проверки снова у лора - никакого воспаления нет. Я не знаю, отчего эти ноющие боли и почему препараты не помогают. Прошло уже больше месяца с начала болей,я очень беспокоюсь. Что посоветовали бы дальше делать? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. В вмитамины группы В, келтикан принимали? Почему тебантин бросили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Татьяна, здравствуйте.
Да, нейробион принимаю с самого начала.
После 10 дней приема тебантина была у невролога местного,он Финлепсин прописал (после Тебантина,если честно,тоже никакого эффекта не видела)

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Татьяна,
Келтикан не принимала.Это тоже витамины Б?

Нет. Не витамины В.
Подключите нейробион 3 мл в/м 1 р в день 9 дней и Келтикан по 1 капс в обед во время еды 20 дней.

А у Вас есть проявления депрессии и тревожности? Эти состояния влияют на формирование хронического болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Татьяна,
нет, депрессии, тревожности нет.
Точнее есть конечно переживания по поводу ушей и что так долго не проходит. Но депрессией я бы это не назвала. Когда уши меня не беспокоят,я вполне себе счастливый человек

Обычно дозировку тебантина увеличивают, если та, которую принимают, не помогает. Максимал ная суточная дозировка 3600 мг в сут. Нужно было дозиррвку увеличить

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Татьяна,
добрый вечер!
участковый невролог предложил проколоть внутримышечно кокарнит 2 мл, 6 дней.
Его можно/нужно сочетать с нейробионом и келтиканом?
и что с финлепсином делать - принимать дальше, дозировку увеличить или оставить 2х100 мг?

Добрый вечер. С келтиканом. Нейробион тогда не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пили сначала тебантин ,потом отменили и начали пить финлепсин? На фоне финлепсина совершенно нет сдвигов, или минимальный сдвиг есть?
Когда отипакс капали лучше на некоторое время не становилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Яна, здравствуйте.
Да, пила Тебантин дней 10, потом была у местного невролога,он Финлепсин выписал.
Пока капала Отипакс, потом Полидекса - возможно минимальный самый эффект был.Но надо учесть,что в это время почти безвылазно была дома. А стоило чуть выйти на улицу,так боли усиливались.
Сейчас то же самое.

Попробуйте добавить опять отипакс дней на 5-7 посмотреть сравнить его эффективность.
На первый взгляд Вы описываете чисто ЛОР патологию, после переохлаждения боль в ушах, будто воспалено внутреннее ухо, барабанная полость, но Вы говорите неоднократно были у ЛОР врача. Если предположить что тригеминальная невралгия - тогда бы Тебантин и Финлепсин купировали боль либо почти полностью, или как минимум на половину.
Попробуйте пить финлепсин 3 раза в день -2-3 недели, если эффекта не будет то постепенно отменять и тогда попробовать Амитриптилин - антидепрессант с выраженным противоболевым эффектом, его не редко с этими целями назначаем, но надо чтобы рецепт Ваш врач выписал на него ( или дулоксетин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличьте дозировку финлепсина до 200 мг 2 раза в день, через 5 дней при хорошей переносимости до 200 мг 3 раза в день.
Добавьте к лечению келтикан 1капс 1 р в день 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Алина,
здравствуйте!
участковый невролог предложил сегодня проколоть внутримышечно кокарнит 2 мл, 6 дней.
Его можно/нужно сочетать с финлепсином, нейробионом и келтиканом?
Не хочется слишком много препаратов принимать,но учитывая что проблема у меня длится уже почти 1,5 месяца, хотелось бы какое-то эффективное средство найти..
спасибо!

Его можно совмещать с теми препаратами, которые Вы принимаете. А вот будет ли эффект - большой вопрос.
Если боли действительно нейропатические, то финлепсин должен помочь при увеличении дозировки.
Тебантин можно было не бросать, а попробовать увеличить дозу до 600мг 3 раза в день.