Консультация невролога /

Ноющая боль в ушах, уже месяц — вопрос №500090

Здравствуйте!
Месяц назад я писала,что мне продуло уши после прогулки у моря (3.04).
https://sprosivracha.com/questions/469566-bol-v-ushah-reakciya-na-zvuki
К сожалению,ситуация с тех пор не улучшилась. Ноющие боли внутри ушей сохраняются,и часто где-то над ушами(там где начинается ушная раковина). На звуки стала вроде менее болезненно реагировать. Но ноющие боли в ушах не стали менее интенсивными, возможно,наоборот усилились. Дома при комнатной температуре еще как-то терпимо. Но стоит выйти на улицу, так боль усиливается (т.е.особенно реагирует на холод,при том что сейчас на улице примерно +13-15 градусов).

Из препаратов за этот месяц перепробовала и капли Отипакс, потом капли Полидекса по 7-10 дней + ватные турундочки из борного спирта. Из таблеток пила Тебантин 3х300 мг 10 дней, потом Финлепсин 2х100 мг - пью уже почти 3-ю неделю. Но боли сохраняются.
У лоров,напомню, была в самом начале: никакого воспаления по лор-части не нашли. Аудиограмму тоже делала,все в порядке. Была две недели для проверки снова у лора - никакого воспаления нет.
Я не знаю, отчего эти ноющие боли и почему препараты не помогают. Прошло уже больше месяца с начала болей,я очень беспокоюсь.
Что посоветовали бы дальше делать?
Спасибо!

Невролог
Здравствуйте. В вмитамины группы В, келтикан принимали? Почему тебантин бросили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.
Да, нейробион принимаю с самого начала.
После 10 дней приема тебантина была у невролога местного,он Финлепсин прописал (после Тебантина,если честно,тоже никакого эффекта не видела)

Клиент
Татьяна,
Келтикан не принимала.Это тоже витамины Б?
Невролог
Нет. Не витамины В.
Подключите нейробион 3 мл в/м 1 р в день 9 дней и Келтикан по 1 капс в обед во время еды 20 дней.
Невролог
А у Вас есть проявления депрессии и тревожности? Эти состояния влияют на формирование хронического болевого синдрома.
Клиент
Татьяна,
нет, депрессии, тревожности нет.
Точнее есть конечно переживания по поводу ушей и что так долго не проходит. Но депрессией я бы это не назвала. Когда уши меня не беспокоят,я вполне себе счастливый человек
Невролог
Обычно дозировку тебантина увеличивают, если та, которую принимают, не помогает. Максимал ная суточная дозировка 3600 мг в сут. Нужно было дозиррвку увеличить
Клиент
Татьяна,
добрый вечер!
участковый невролог предложил проколоть внутримышечно кокарнит 2 мл, 6 дней.
Его можно/нужно сочетать с нейробионом и келтиканом?
и что с финлепсином делать - принимать дальше, дозировку увеличить или оставить 2х100 мг?
Невролог
Добрый вечер. С келтиканом. Нейробион тогда не нужно.
Невролог
Здравствуйте. Пили сначала тебантин ,потом отменили и начали пить финлепсин? На фоне финлепсина совершенно нет сдвигов, или минимальный сдвиг есть?
Когда отипакс капали лучше на некоторое время не становилось?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте.
Да, пила Тебантин дней 10, потом была у местного невролога,он Финлепсин выписал.
Пока капала Отипакс, потом Полидекса - возможно минимальный самый эффект был.Но надо учесть,что в это время почти безвылазно была дома. А стоило чуть выйти на улицу,так боли усиливались.
Сейчас то же самое.
Невролог
Попробуйте добавить опять отипакс дней на 5-7 посмотреть сравнить его эффективность.
На первый взгляд Вы описываете чисто ЛОР патологию, после переохлаждения боль в ушах, будто воспалено внутреннее ухо, барабанная полость, но Вы говорите неоднократно были у ЛОР врача. Если предположить что тригеминальная невралгия - тогда бы Тебантин и Финлепсин купировали боль либо почти полностью, или как минимум на половину.
Попробуйте пить финлепсин 3 раза в день -2-3 недели, если эффекта не будет то постепенно отменять и тогда попробовать Амитриптилин - антидепрессант с выраженным противоболевым эффектом, его не редко с этими целями назначаем, но надо чтобы рецепт Ваш врач выписал на него ( или дулоксетин).
Невролог
Здравствуйте.
Увеличьте дозировку финлепсина до 200 мг 2 раза в день, через 5 дней при хорошей переносимости до 200 мг 3 раза в день.
Добавьте к лечению келтикан 1капс 1 р в день 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина,
здравствуйте!
участковый невролог предложил сегодня проколоть внутримышечно кокарнит 2 мл, 6 дней.
Его можно/нужно сочетать с финлепсином, нейробионом и келтиканом?
Не хочется слишком много препаратов принимать,но учитывая что проблема у меня длится уже почти 1,5 месяца, хотелось бы какое-то эффективное средство найти..
спасибо!
Невролог
Его можно совмещать с теми препаратами, которые Вы принимаете. А вот будет ли эффект - большой вопрос.
Если боли действительно нейропатические, то финлепсин должен помочь при увеличении дозировки.
Тебантин можно было не бросать, а попробовать увеличить дозу до 600мг 3 раза в день.