Консультация невролога /

Боль в ушах, реакция на звуки — вопрос №469566

Добрый день.
У меня с субботы болят оба уха, где-то внутри. Началось с того, что в тот день были гости, разговор был громким,и с какого-то момента я заметила,что громкие звуки меня раздражают,а потом и вовсе правое ухо стало болеть(ноющие,не стреляющие боли). За день до этого я, правда, гуляла без шапки(было солнечно,но ветрено).
С воскресенья заметила,что уже оба уха болят - как в спокойном состоянии,когда никаких звуков нет в комнате, так и при громких звуках(болят тогда больше).
У лора сегодня была: она никаких признаков воспаления не нашла,отправила к невропатологу.
Не знаю,имеет ли это отношение: осенью мне один мануальщик неудачно дернул шею, после чего у меня шея болела и какое-то время я стала реагировать на громкие звуки,а именно как реакция на громкие звуки у меня болел затылок. Но тогда я пролечила шею, ходила на массаж, и на громкие звуки тоже потом перестала реагировать.

С чем связаны эти боли в ушах и как их можно вылечить?
Спасибо!!

Невролог
Здравствуйте. а на данный момент шея не беспокоит? движения в шее не болезненны? боли в ушах от движения в шее не усиливаются? УЗДС сосудов шеи не проходили раннее?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте!
шея последние месяцы время от времени беспокоит в том смысле,что иногда чувствуется напряжение,особенно после работы.Но таких болей,как были после манипуляций мануальщика, нет.
Боли в ухе на движения в шее не усиливаются или уменьшаются. УЗДС шеи делала осенью,непосредственно после манипуляций мануальщика. Показывала тогда узи лечащему ортопеду и неврологу,они ничего не сказали по поводу него

Клиент
Яна,
а не могла ли я как-то простудить уши, а громкий разговор лишь послужил триггером? до субботы я пару дней без шапки ходила,хотя обычно всегда в шапке. Был холодный ветер.
Лор говорит правда,что воспаления в ушах никакого нет
Невролог
Да в том то и дело что Ваши жалобы больше и похожи на воспаление - отит. Странно то что ЛОР не видит. Обычно если шея дает боли то дает в одно ухо и сама шея тоже беспокоит. а у Вас боли не острые ( как к примеру при невралгии бывает).
Пока что по симптоматике больше данных за проблему по ЛОР части.
Можно сдать общий анализ крови посмотреть, попробуйте еще к другому ЛОРу сходить.
Невролог
Можно попробовать покапать отипакс капли по 4 капли в каждое ухо 2 раза в день - 5 дней. Если легче на этих каплях - то это скорее проблема по ЛОР части. Капли противовоспалительного действия. Но предварительно желательно еще посетить другого ЛОРа.
Клиент
Яна, добрый день!
Была сегодня у другого лора-сурдолога, он сделал разные тесты и аудиограмму. Сказал, что со слухом все в порядке и воспаления по ЛОР-части нет. Рекомендовал опять обратиться к неврологу.

Я не знаю,что мне делать..Сегодня ночью уже не могла спать от ноющей боли.
Что могли бы Вы посоветовать?
Невролог
Здравствуйте. скажите, Вы пробовали капли отипакс?
Клиент
Яна,
Да,пару дней капала.Ничего не почувствовала.Тут участковый невролог посоветовал попробовать Полидекса.Капаю второй день,посмотрим..
Невролог
Да и его попробуйте, он более эффективный.
Невролог
Здравствуйте. Сейчас боли в шейном отделе не беспокоят? Боли в ушах постоянные или приступообразные?
Принятый ответ
Клиент
Алина,
нет, сейчас боли не беспокоят в шее. Хотя после работы иногда возникает напряжение в мышцах.
Боли в ушах скорее постоянные. Иногда усиливаются,если есть раздражающие звуки вокруг
Невролог
Иногда боли в ушах могут быть связаны с невралгией тройничного нерва, но доя невралгии больше характерны кратковременные сильные простреливающие боли.
Слух не снижен? Аудиограмму проходили?
Клиент
Алина,
слух не снижен. Аудиограмму не проходила.
ЛОР только сегодня тест делала - шептала что-то,я должна была сказать,что она произнесла. Тест был ОК.
Невролог
Попробуйте пропить нимесулид 100мг 2 раза в день 7 дней, мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес.
Невролог
Здравствуйте, попробойте принимать нимику 1т-2р в день, карбамазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте!
я была уже в общей сложности у трех лоров и все сказали,что воспаления по ЛОР-части у меня нет. Последний из них(лор-сурдолог) сделал сегодня еще аудиометрию и сказал,что со слухом все нормально.
Вот только я не знаю,как облегчить эту ноющую боль в ушах. Причем боль усиливается при шумах и звуках.
Ночью сегодня уже спать не могла((

Что могли бы Вы посоветовать?
если это не ЛОР воспаление, может ли себя так проявлять неврологическая боль в виде тянущих болей внутри ушей?

Мне все же кажется,что тут сыграла какую-то роль прогулка у моря без шапки. Хотя ЛОР утверждает,что нет никакого воспаления.
Невролог
Назначенные вам препараты как раз помогут при невралгии веточек тройничного нерва, вызванной переохлаждением
Клиент
Людмила,
а карбамазепин без рецепта продается?
и вместо Нимики можно ли проколоть Мовалис или Ксефокам?
или пропить ксефокам в таблетках(какая дозировка тогда)?
просто дома уже есть Мовалис и Ксефокам в уколах
Клиент
Людмила,
и можно ли как-то греть уши? грелкой или бутылкой с водой например?
Невролог
Можно мовалис или ксефокам. Греть можно, но умеренным теплом. Карбамазепин по простому рецепту, не учётные, попробуйте показать рекомендации в телефоне
Невролог
Клиент
Людмила,
Здравствуйте.Обегала много аптек,карбамазепин продают либо с рецептом,либо вообще его нет.Можно ли вместо него принимать Тебантин 300 мг?
И еще на данный момент я уже принимаю Пиаскледин для суставов и Триттико(назначил невролог месяц назад,т.к.болели руки и на фоне переживаний я стала плохо спать).

Так вот можно ли тогда принимать все это- Триттико,Тебантин,Нейробион?
Спасибо!
Клиент
Людмила,
Дома я еще нашла синюю лампу. Как думаете,ею прогревать уши можно?
Невролог
Можно тебантин, это препарат той же группы, начните с 300мг на ночь, на следующий день 300мг 2р в день, при хорошей переносимости увеличьте дозу до 300мг 3р в день. Синюю лампу применяйте
Клиент
Людмила, спасибо!
Меня беспокоит,что у меня не просто болят уши,а то что боль усиливается при громких звуках. Такое бывает при неврологии тройн.нерва?или от чего это может быть?
Напомню,боли возникли не непосредственно в день прогулки у моря,а на следующий день при громком разговоре.

И если тебантин подействует,как быстро я почувствую его эффект?(вчера был только второй день приема)
Невролог
Да, любое раздражение, в т ч громкие звуки, может усилить боль. Дозу тебантин постепенно повышайте до достижения устойчивого эффекта, где-то через неделю
Невролог
Триттико продолжайте, не помешает, нейробион хорошо идёт в комплексе с этими препаратами