Ребенок 3 месяца плохо держит голову
Ребенок 3 месяца в положении лежа на животе не поднимает голову и отводит руки назад, то есть нет опоры на руки. При этом если положить его на руку или взять вертикально - голову держит и поворачивает в разные стороны. Родился на сроке 38 недель через КС с весом 3200. Вес в 3 месяца - 4900 кг. По НСГ в 1 месяц - киста сосудистого сплетения. Остальное в норме. Вопрос - нам уже стоит паниковать, это признаки ДЦП?
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста сосдуистого спелетния не опасное состояние для малышей
, саморассасывающееся.
А вот то что опоры нет на ручки лежа на животе в Вашем возрасте её может и не быть, к 5 месяцем появляется опора на вытянутые ручки. В 3 месяца должен пытаться опираться на согнутые ручки в локтях, головку удерживать не на долго. Покажитесь неврологу возможно имеется пониженный мышечный тонус и надо будет ЛФК, массаж, курс Пантогама.
Принятый ответ
здравтсвуйте, киста сосудистого сплетения состояние не опасное, врожденное и делать с ней ничего не нужно. по поводу жалоб, то возможно снижен тонус мышечный, нужно очно показать ребенка детскому неврологу, возможно понеадобится лечебный массаж
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты сосудистого сплетения абсолютно безопасны, лечения не требуют, чаще всего появляются в период внутриутробного развития и исчезают самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения.
Хорошо, что в вертикальном положении малыш держит голову. Почаще выкладывайте на животик.
Паниковать не стоит. Нужно показать ребёнка детскому неврологу, возможно имеется гипотонус мышц.
В таких случаях хорошо помогает массаж, гимнастика, занятия на фитболе. Сначала лучше пройти курс профессионального массажа, затем сами дома делайте массаж и ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте,не волнуйтесь,это не ДЦП конечно,очень часто бывает,что снижен тонус в плечевом поясе и ребенку в таком положении трудно держать голову,поэтому и ручки так держит,нужен осмотр невролога для очной оценки мышечного тонуса ,массаж с акцентом на плечики ,плавание,можно при купании добавлять морскую соль 1 столовая ложка на 10 литров воды
Принятый ответ
Плановое наблюдение невролога.Учитывая вес ребенка возможно ему ещё физически сложно удерживать голову.Пробуйте пассивно выводить ручки согнутые в локтях ,чтоб ему было удобно,если в такой позиции удерживает то можно считать нормой.