Отёк слизистой носа и потеря обаняния

Сильно продуло под дождём и ветром. 1-й день были неприятные ощущения в трахее, небольшой кашель, драло горло. На 2-й день появился насморк и чихание, озноб. На 3-й день появилась сильная заложенность и отёк носа, глаз. Потом пропало обоняние. Сейчас 5-й день болезни, отёк сохраняется, нет обоняния. Остальные симптомы прошли.

Здравствуйте.

Чем вы лечились?

Отделяемое из носа есть? Какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, здравствуйте!
Ингавирин, синупрет, гексорал, гексализ, терафлю.
Сейчас отделяемого из носа нет совсем.
Вначале было прозрачное жидкое, на второй день с утра желтое

Здравствуйте, Наталья!
Сдайте ПЦР на ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте!
Да, конечно, я сдам пцр на ковид, уже записалась.
Однако, потеря обоняния при сильном и длительном насморке для меня - обычное дело, ещё в доковидную эпоху такое было.
Сейчас у меня основная проблема - отёк, из-за которого сильно затруднено дыхание. Мне бы узнать, как его побыстрее снять..

Принятый ответ

Нсть такая сзема:
Закапываем називин мли снуп
Ждем минут 7
Помываем хорошо аквалором
Закапываем назонекс
Повторитт процедуру 3 раза в день
Так Вы отлично снимите отек

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы снять отёк в носу : капайте в нос снуп по 2впр.*3р/д 3-5 дней, через 5 мин промойте нос изотоническим солевым раствором аквамарис например , на чистую слизистую оболочку носа брызгайте назонекс ( фликс, авамис) по 2впр.*2р/д 14 дней ( начинает снимать отёк на 4-5 день использования, гормон, в кров не всасывается, не приводит к привыканию). Внутрь Лоратадин по 1 таб на ночь 5 дней.

Здравствуйте.Судя по жалобам у Вас признаки ОРВИ.
В нос что- то капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте.
Только промывают изотоническим солевым раствором

Принятый ответ

Капайте Ксилометазолин по 2впр 3р/д в нос(5 дней), через десять минут промыть нос физ.раствором 3р/д,затем Назонекс по 2впр 2р/д в нос(14 дней) уберет отек,поможет восстановится обонянию,но эффект от препарата будет на 4-5 -й день.
Цетрин по 1 т 1р/д на ночь (7 дней).