Отёк слизистой носа и потеря обаняния

Сильно продуло под дождём и ветром. 1-й день были неприятные ощущения в трахее, небольшой кашель, драло горло. На 2-й день появился насморк и чихание, озноб. На 3-й день появилась сильная заложенность и отёк носа, глаз. Потом пропало обоняние. Сейчас 5-й день болезни, отёк сохраняется, нет обоняния. Остальные симптомы прошли.

Здравствуйте.

Чем вы лечились?

Отделяемое из носа есть? Какого характера?

Татьяна, здравствуйте!
Ингавирин, синупрет, гексорал, гексализ, терафлю.
Сейчас отделяемого из носа нет совсем.
Вначале было прозрачное жидкое, на второй день с утра желтое

Здравствуйте, Наталья!
Сдайте ПЦР на ковид

Елена, здравствуйте!
Да, конечно, я сдам пцр на ковид, уже записалась.
Однако, потеря обоняния при сильном и длительном насморке для меня - обычное дело, ещё в доковидную эпоху такое было.
Сейчас у меня основная проблема - отёк, из-за которого сильно затруднено дыхание. Мне бы узнать, как его побыстрее снять..

Принятый ответ

Нсть такая сзема:
Закапываем називин мли снуп
Ждем минут 7
Помываем хорошо аквалором
Закапываем назонекс
Повторитт процедуру 3 раза в день
Так Вы отлично снимите отек

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы снять отёк в носу : капайте в нос снуп по 2впр.*3р/д 3-5 дней, через 5 мин промойте нос изотоническим солевым раствором аквамарис например , на чистую слизистую оболочку носа брызгайте назонекс ( фликс, авамис) по 2впр.*2р/д 14 дней ( начинает снимать отёк на 4-5 день использования, гормон, в кров не всасывается, не приводит к привыканию). Внутрь Лоратадин по 1 таб на ночь 5 дней.

Здравствуйте.Судя по жалобам у Вас признаки ОРВИ.
В нос что- то капаете?

Здравствуйте.
Только промывают изотоническим солевым раствором

Принятый ответ

Капайте Ксилометазолин по 2впр 3р/д в нос(5 дней), через десять минут промыть нос физ.раствором 3р/д,затем Назонекс по 2впр 2р/д в нос(14 дней) уберет отек,поможет восстановится обонянию,но эффект от препарата будет на 4-5 -й день.
Цетрин по 1 т 1р/д на ночь (7 дней).