Консультация акушера /

Рост новорожденного — вопрос №50082

Здравствуйте! Пожалуйста ответьте на мои вопросы. Каким образов много детей помещается в матке при многоплодной беременности? Почему не может поместиться один большой 90-100 см? И как рост новорожденного может повлиять на прохождение родовых путей, если параметры головы и плечей будут не крупные, т е как может повлиять именно длина более высокая? Очень нужны ответы. Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина! При многоплодной беременности матка растягивать и дети не такие большие, как при одноплодной. 90-100 см - это гигантский плод - таких больших не бывает. Есть вес плода на который ориентируются врачи перед родами, если вес менее 4500 г и таз нормальных размеров - женщина может родить сама. Вы. Беременны?
Педиатр
Добрый день. Крупноплодную многоплодную беременность до срока не доводят. Родоразрешают раньше. При осмотре на УЗИ при крупном плоде ставится диагноз - клинически узкий таз. При этом в роды не пускают- кесарят. Если выясняется, что клинически узкий таз во время родов, то тоже сделают экстренное кесарево.

Педиатр
Здравствуйте,при многоплодной беременности дети делят матку соответственно они не могут иметь больше параметры,т.е максимум 3,5кг,50-56см каждый,чем больше детей ,тем меньше параметры. Даже если плод будет 90см, теоретически,вам сделают кесарево сечение,ни кто его не пустит в естественные роды. Мне интересно,от куда у вас этот страх?
Клиент
Елена Александровна, я навязчивый человек. Прочитала, что причин много для крупного роста плода. У меня тоже много причин для этого и мне показалось, что чем больше таких причин, тем скорее ускоряется рост новорожденного. Скажите пожалуйста может ли быть такое, что рост плода высокий, а голова и плечи небольшие и он может пройти родовые пути? Или все соответственно? Просто бывает объём головы небольшой и плечей при просто высоком? Спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
ТАкой большой может поместиться , матка растягивается , Нопри таком ходе женщину не пустят в роды, её будут кесарить в любом случае.Потому что нет точных исследований о том что у ребёнка больше - длина или ширина. Он просто будет большим по обьективным данным. Если у ребенка кости длиннее положенного об этом сообщается узи доктором врачу акушер гинекологу, обычно это говорит о вероятном синдроме, тогда стоит вопрос о том сможет ли такой ребенок выжить. То есть наврядли такого ребёнка в целом пропустят при скрининге 2 и 3 триместра.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у ребенка нет соответствия плечей ширины тела и роста, то это патология. , возможность развития которой определяется еще при скринингах.
Психиатр, Психолог
добрый день! Крупный плод- показание для кесарева сечения. Важный показатель-размер головки. Вы с наблюдающим вас врачом в женской консультации, учитывая данные УЗИ, анализов и сопутствующей патологии решаете какой путь родоразрешения для вас приемлем. Однако в родах вам все-таки оказывается экстренная помощь и в ходе процесса могут возникать непредвиденные обстоятельства (будь то гипоксия плода, обвитие пуповины, слабая родовая деятельность), тактика может варьироваться.
Педиатр
Да, длина плода никак на роды не влияет. Ребеночек " рыбкой" после рождения головы и плеч выныривает за одну потугу- там уже и рожать нечего. Освободили плечики- все, роды закончены.
Акушер, Гинеколог
В матке помещается максимум 3 детей, ростом не более 50 см, но многоплодная беременность протекает всегда сложнее и роды начинаются преждевременно. Детей ростом 90-100 не бывает( это гигантский плод). Такой ребёнок был бы с большой головой, которая не пройдёт через кости таза женщины( поэтому таких детей не бывает!)
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.при многоплодной беременности плоды имеют более низкие параметры ,таких больших 90-100см не бывает.генетически закладывается определенный рост.с таким крупным плодом женщину бы кесарили .
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Когда у нас многоплодная беременность, то у нас оплодотворяются либо несколько яйцеклеток, либо одноюа но когда происходит деление то она может разлельться на несколько и получаются несколько плодов. Они все могут поместиться но максимум 3 бывает и пятеро но при этом детки будут маленькими. Так как все зависит от степени растягивания матки от количества вод. Так как у нас в природе болжно быть все пропоруионально, например для ращвития нормальной беременности и вод должно быть определенное количество не слишком много и не слишком мало, ребенок должет как вам скащать плавать. А если их трое то и вод должно быть расчитано на их троих. А если они все будут больших размеров, значит и вод на каждого должно быть огромное количество, а теперь представьте при такой беременности женщину( какой у нее будет живот?), у ее просто не хватит ее физиологических оссобенностей так растянуть матку и живот. Теперь представим ребенка ростом 90-100 см. Это почти годовалый ребенок, а так как все у нас должно быть пропорционально, значит и голова должна быть тоже как у годовалого ребенка. Костиую у такого ребенка уже будут плотные и не будут иметь такую способность как у новорожденного( например гибкость, роднички уже тоже будут почти сросшимися). И теперь побумаемкак такая большая голова пройдет через тазовые кости матери если способность расширения или расхождения тазовых костей состоит в основном из расхождения лобковых костей на 3см примерно и за счет отхождения назад копчика. Одним словом такая головка плода просто даже вклмнуться не сможет в родовые пути. И ребенок просто умрет. Поэтому крупноплодную беременность кесарят.
Педиатр
Теоретически бывает все. Скажите пожалуйста,какие параметры и причины в себе вы нашли?
Клиент
Елена Александровна, я не поняла бывает ли что рост один, а голова и плечи не соответствуют этому росту? Это патология? Причины. Ожирение, диабет, питание, толстая плацента, эндокринные нарушения и много всего)))
Педиатр
Если у плода будет 90 см рост ,то голова должна быть минимум 45см,если голова меньше,то это патология,да и такая головка не пройдет по путям,порвет все. По этому,если так будет, будет кесарево сечение.
Педиатр
Давайте разбираться. Ожирение ,может быть из за беременности или гормонального сбоя,это на ребенке на его высокий рост повлиять не может,скорее наоборот, диабет,может повлиять на ребенка в виде набора веса или его дифиците,т.е. опять не на рост, эндокриные нарушения...ну если только у вас не переизбыток гормона роста,и он тоннами плывет к плоду,что вряд ли. Толстая плацента способна плохо питать плод,и наоборот, дефицит веса и роста. Скажите,сейчас вы беременны?
Клиент
Елена Александровна, да. Т е все эти причины только для веса, а не роста? А почему у детей с большим весом и рост больше всегда?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не бывает такого, чтобы рост был большой ч а головка плода маленькая. Если и будет ребёнок ростом 90 см, то головка однозначно будет такой, что не сможет пройти через костное кольцо таза. Поэтому будет кесарево сечение. При тенденции к настолько крупному плоду (а это должны заметить на УЗИ в 31-33 неделю, а этот срок тогда уже размер пложагдоожен быть не менее 50 см) предложат провести УЗИ в динамике. Если тенденция к гигантизму сохранится, то кесарево проведут ранее 38 недель однозначно, так как могут начаться проблемы с кровомнабжением плода, скорее всего на 36 неделе родоразрешат.
Если по УЗИ ребёнок будет около 4-4,5 кг в 36 недель, мама высокая и крепкая таз широкий, могут попробовать через естественные пути.
Все индивидуально, заочно сказать все невозможно.
Педиатр
Потому что они здоровы и пропорциональны. Сколько у вас недель? По УЗИ рост ребенка сколько?
Педиатр
Все эти причины не дадут рост плода более 60см. Вас наверное мучают родственники ,спрашивают о здоровье постоянно, свекровь не достаёт?