Боли в ногах синяки без причины

Добрый день, стали появляться синяки на ногах. боли в мышцах ног. усталость и ломота. посетила флеболога сделала узи ног. фото прилагаю. флеболог предложил операцию на одну ногу справа. пью детролекс 1000*1 , мажу леотон и буду носить компрессию 2класс. Посмотрите пожалуйста результат УЗИ. Мне 39 лет. стоит делать операцию лазер?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты УЗИ

Владислав, прикрепила

Посмотрел. Действительно вмешательство уже необходимо на левой нижней конечности, есть рефлюкс обратный ток крови и дальше будет только прогрессировать - это исходя из того что описал доктор - эвлк (лазерная коагуляция) самый лучший вариант. Что касается правой ноги там пока такого не нужно , максимум склеротерапия , но доктору нужно все внимательно посмотреть. А вот по поводу синяка обязательно сдать анализ крови общий + коагулограмму с д димерами. Если синяк на ровном месте появился то нужно искать причину. На операцию соглашаться только после получения анализов . Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравсвуйте, Елена!
Никто и никогда не ориетируется на УЗИ, кода планирует оперативное лечение.
По КЗИ- с такими венами 80% населения Земли ходит .
Но смотреть надо на клинику и на пациента
Есть- нет болей
Есть- нет отечности
Как эстетически выглядит?
Вот на что ориентирумся, а не на УЗИ

Принятый ответ

Добрый день. Исследовали кровь - общий анализ и показатели свертываемости?

Вадим, добрый день, нет

Вадим, добрый день , нет .

Рекомендую исследовать данные показатели, уверен, что они не в норме и проблемы немного шире, чем вы думаете

какие проблемы возможны? Что Вы имеете ввиду?

Я говорю о нарушении реологических свойств крови (вязкость и текучесть), а также о венозной недостаточности в целом.

Вадим, Поняла, спасибо. Завтра сдам клинический анализ крови и коагулограмма , какие еще нужно сдать?

Коагулограмма: ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, антитромбин и д-димер. Именно эти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С кровоподтеками необходимо разбираться : сдайте оак, также кровь на гемостаз (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), с последующей консультацией гематолога.
По результатам уздг вен ног у Вас есть показания к оперативному лечению, в идеале лазерная коагуляция. Но в любом случае более оптимальный метод лечения для Вас подберет ангиохирург, который очно Вас посмотрит.
По пунктам:
1. консультация ангиохирурга по результатам уздг вен ног.
2. Пропивать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
3.носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес.
4.лфк ног как при варикозной болезни (например https://yandex.ru/turbo/lfkplus.ru/s/lfk-pri-boleznyax/gimnastika-pri-varikoze.html).
5.контрастный душ
6.минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, горячие бани и сауны.
Будьте здоровы!