Сыпь у ребенка на животе

Здравствуйте ребенку 1год 6 месяцев,10-ого числа заметила шелущащиеся пятна на животе,в виде мелких прыщей сегодня увидела что появились ещё,скажите пожалуйста что делать и к кому стоит обратиться.Вроде бы не чешутся,ребенок активный,температуры нет,ничего нового не кушали и не пили.Фото приложила

Принятый ответ

Добрый день.

Проявление шиповидного лишая Крокнра-Адамсона.

Очень хорошо помогают препараты с мочевиной.

Увлажняющая эмульсия Эмолиум 2-3 раза в день наружно 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Максим, спасибо за ответ.Скажите пожалуйста,а от чего он может быть?

Причин достаточно много.

Точно неизвестно.

Ссылку Вам скинули.

Принятый ответ

Ирина, добрый день!

Согласна с коллегой, что высыпания похожи на проявления шиповидного лишая. Если это он, то он имеет генетические причины, во взрослом возрасте может самопроизвольно разрешиться или сохраняться.
Для минимизации проявлений применяйте эмоленты с содержанием мочевины, салициловой кислоты, например, Акерат 10 Авен и пока наблюдайте. При прогрессировании высыпаний, изменении клинической картины - заново открывайте вопрос и/или обратитесь очно к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса Владимировна, спасибо за ответ.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса Владимировна, скажите пожалуйста есть повод для волнения?

Нет, никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса Владимировна, спасибо ещё раз)

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина.
Это Шиповидный лишай (lichen spinulosus, лишай шиповидный Кроккера-Адамсона ,шиповатый лишай) - заболевание, характеризующееся высыпаниями мелких фолликулярных роговых папул телесного цвета, группирующихся в бляшки.
Причина неизвестна.
Опасного ничего нет.
Для лечения можно использовать специальный крем Эмолиум 2 раза в день на несколько недель.

Подробнее здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-spinulosis.htm

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо вам большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, лишай шиповидный Кроккера-Адамсона, для лечения использование препаратов с мочевиной акерат 2 раза в день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ)

Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Мажте фукорцином сверху Левомеколь

Принятый ответ

Здравствуйте, походе на шиповидный лишай . Наружно используйте увлажняющие крема постоянно

Здравствуйте, Ирина! Это шиповидный лишай. Используйте смягчающие средства с мочевиной (урокрем, уродерм, acerat s), увлажняете кожу эмолентами.

На дисбактериоз кал сдавать не надо. И уж тем более смазывать фукорцином или левомеколем