Консультация эндокринолога /

Диабет 2 тип — вопрос №500883

Здравствуйте у мужа диабет второй тип пьёт диабетон 60 и метформин 1000 2 раза в день но сахара держаться высокие до 18 может ему посоветуете другую терапию эндокринолога у нас пока нет...............

Терапевт
Здравствуйте. Нужны показатели сахара крови в течение дня на фоне лечения и уровень гликированного гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Мария, гликированный был 11’3

Эндокринолог
Здравствуйте. Такой сахар натощак или после еды?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, на тощак 11-12
Эндокринолог
Тогда необходимо добавить к лечению левемир 6 единиц утром 6 единиц вечером, контролируйте сахар натощак когда целевой должен быть ниже 7.0 и через 2 часа после еды когда целевой ниже 9.0. Вечернею дозу инсулина повышайте под контролем глюкозы крови натощак с шагом 2 единицы
Клиент
Ленар, когда колешь левемир нужно пить диабетон
Эндокринолог
Да диабетон и метформин оставляйте так же. Утреннюю дозу инсулина повышайте под контролем глюкозы крови перед едой
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Я бы крайне рекомендовал переходить на препараты инсулина, в условиях стационара. А так же дезинтоксикационная терапия, совместно с увеличением дозы Диабетона.
Терапевт
Обратитесь к терапевту на приём, он напишет направление на стац лечение. В стационаре дообследуют и скорректируют лечение.При таких уровнях глюкозы крови нужно подбирать инсулинотерапию.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, по возможности перейти на инсулинотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, инсулинотерапия только продлённый или короткий тоже
Эндокринолог, Терапевт
Начать с продленного инсулина Левемир 10Ед в 8.00,далее смотреть по сахарами.
Необходимо дообследование посмотреть функцию печени и почек. Заменить диабетон на глибенкламид 3,5 по 1 т раза в день (при хорошей функции печени и почек), добавить форсигу 10мг утром (но препарат дорогой), эти таблетки если не получится инсулин получить можно попробовать. Метформин продолжить.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диету соблюдает? Креатинин какой? При таком высоком гликированном гемоглобине желательно инсулинотерапия. Вес и рост какой? Если есть ожирение можно начать Соликвасолостар- сочетанный с инсулином препарат 10 ед 1 р в день перед обедом. Менять диабетон на глибенкламид бесполезно и не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, диету не особо соблюдает рост 1,71и вес 70кг
Эндокринолог, Сомнолог
Диета-основное, что нужно для снижения сахара, без нее и инсулин не поможет. СоликвуСолостар можно как сочетанный с инсулином препарат, либо инсулин Гларгин вечером 10 ед СоликваСолостар хотя и инсулин. но не повышает вес и эффективно снижает сахар. . Другие препараты, кроме инсулина, к сожалению не эффективно снизят такой высокий Гликированный гемоглобин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно к Вашей терапии добавить препарат Джардинс 1 табл с утра с контролем уровня сахара крови натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь. Джардинс хорошо снижает уровень сахара крови и не увеличивает вес