Повышен ЛПНП

32 года рост 166 вес 54 , вредных привычек нет, инсульт у матери в 40 лет. Из еды много углеводов, что делать? Статины? Спорт? Изменить образ жизни или медикаментощная терапия или то и другое? Гуляю мало, но от лишнего веса не страдаю

Елена, доброе утро! Давление норм? Сахар?
Нет, о статинах речь не идёт. Диетические рекомендации!!!! Можно омегу 3 попить или препарат омега-3!!!! Физическая нагрузка необходима! No stress! Нормализовать сон

Здравствуйте.
Для начала , соблюдать диету c ограничением животных жиров, включить в рацион больше морепродуктов и увеличить физическую активность. Спорт приветствуется, особенно легкая атлетика. Но без фанатизма.
Отсутствие лишнего веса и вредных привычек, благоприятный фактор.
Купите препарат Омакор и принимайте по 1 капсуле 1 раз в день во время еды. 2-3 месяца.
Через 3 месяца пересдайте липидограмму, если динамики не будет, начинайте прием статинов. Розувастатин 10 мг 1 раз в день, вечером.
Наследственность у Вас, увы отягощена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, держала пост и ела только фрукты и овощи, этот анализ после поста, до этого в карте оказалось данное повышение и 1,5 года назад было, просто мне никто не говорил

Принятый ответ

Попробуйте пока омега-3 или качественную омегу-3, курсом 3 месяца, как я написал. Не будет эффекта, начнете принимать статины. В Вашей ситуации спешка не требуется, 3 месяца погоду не сделают. Но в любом случае, в ближайшем будущем, к вопросу приема статинов, приедятся вернутся так или иначе.

Здравствуйте. Для начала стоит попробовать обойтись без препаратов. Больше пить жидкости, умеренная физ активность. Соблюдать диету

Здравствуйте!
Пока стоит придерживаться средиземноморской диеты, пропить курс Омега 3 1000мг 2 раза в сутки 1 мес, усилить физическую активность (прогулки,бассейн, йога).
Через месяц контроль липидного профиля

Здравствуйте, верно необходима гиполипидемичечкая диета, двигательная активность

Здравствуйте! Скорее всего речь идёт о наследственной гиперхолестеринемии, это значит, что даже при нормальном весе в молодом возрасте уже повышен холестерин, и это передаётся по наследству, и это же создаёт риск инсульта и инфаркта в раннем возрасте; к тому же учитываем анамнез: у Вашей мамы в раннем возрасте был инсульт, складывается высокий риск неблагоприятных сосудистых событий.
Скажите, имеются ли у Вас какие-либо вредные привычки? Как обстоят дела с физической нагрузкой? Есть ли у Вас какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, снижение кровотока маг слева, но сказали просто узость сосуда( до этого головокружения были) . Такие анализы 1,5 года, но просто раньше терапевт не обращал внимания на повышение, а сейчас я сама обратила внимание что 1,5 года высокий холестерин и решила сдать липидный профиль

Принятый ответ

На данный момент попробуйте увеличить физическую активность, попейте Омега-3-полиненасыщенные кислоты, затем через 3 месяца сдайте биохимию: АЛТ, АСТ, общий билирубин, ХС, ЛПНП и ТАГ.
Если ЛПНП будут высокие, то при условии нормальных ферментов печени, нужно будет начать приём статинов (Розувастатин 10 мг по 1 таб 1 раз в сутки) с контролем каждые 3 месяца анализа, который я написала выше

Здравствуйте, Елена. У Вас есть дислипилемия за счет "плохого " холестерина. Лечение нужно начать с модификации образа жизни: диета с ограничением жирной и жареной пищи, фастфуда, кофе, алкогольных и газированных напитков, богатая рыбой и морепродуктами, овощами и фруктами. Занятия спортом тоже не помешают. Можно курсами принимать омега 3. При соблюдении вышеуказанных рекомендаций пересдать липидограмму через 3-4 месяца для оценки эффекта. И только тогда рассматривать возможность приёма статинов.

Добрый день! Учитывая ваш семейный анамнез и антропометрические данные, похоже на семейную гиперхолестеринемию. Спорт и диета при этом мало полезны. И тем не менее, обращ жизни измерить конечно, преимущественно углевидную пищу разнообразить белками и полезными жирами. Запланировать УЗИ БЦА и УЗИ брюшной полости.

Здравствуйте!
По поводу высокого холестерина: требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение 2 месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы развёрнутой.
Дополнительно стоит посмотреть УЗИ органов брюшной полости и досдать биохимию крови (билирубин, аст, АЛТ) возможно есть застой желчи, что даёт дополнительно повышение холестерина.