Консультация онколога /

Увеличен справа лимфоузел. — вопрос №501259

Здравствуйте! Уже 2 месяца увеличен задний шейный узел. В начале января переболела в лёгкой форме ковидом. Сдавала анализ на инфекции все отрицательное кроме АТ ядерного белка ВЭБ IgG положительный. Может быть это онкология?

Терапевт
Здравствуйте. Это адекватная реакция лимфоузлов на вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Терапевт
IgG - это иммунитет. Если узел не более 1,5 см, безболезненный, подвижный, если кожа над ним не изменена, то ничего страшного в этом нет. Увеличиваются они быстро. А уменьшаются долго. Общий анализ крови Сдайте.

Клиент
Мария, сдавала общий анализ крови повышен гемоглобин эозинофилы и базофилы
Терапевт
Прикрепите анализ
Клиент
Мария, не подскажите как прикрепить файл?
Клиент
Мария,
Терапевт
Зайдите в свой вопрос. И внизу под текстом должно быть окошечко добавления файлов.
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста анализы)))
Педиатр
Антитела G к вирусу эпштейн-барр это иммунитет, они положительные во всех. Какого размера лимфоузел? болезненный? Делали УЗИ лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, делала узи лимфоузлов, он 8,5 на 4,5
Педиатр
Размер небольшой, если сохранены все слои то можно сказать что узел воспалительной никакой онкологией там и близко не пахнет
Клиент
Наталья, ходила к Лору пропила антибиотики, но он не прошёл. Сейчас побаливает горло как раз справа. Может, что то попить из лекарств? Ещё врач прописала свечки виферон 7 дней по 3000000 а потом 3 месяца по 3 раза в неделю. Нужно 3 месяца пользоваться свечами?
Педиатр
На основании анализа на вирус эпштейна-барр никаких противовирусных вам не нужно, у вас скорее всего хронический фарингит, Найдите лора который назначит адекватное лечение. Или сейчас здесь прикрепите качественное фото глотки. Лимфоузел вообще понятно почему увеличен это пограничные лимфаденит в ответ на воспаление в зеве
Терапевт
Здравствуйте.
В этом нет ничего страшного, если он не болит, не превышает 1,5-2 см в диаметре и если не видоизменена кожа над ним.
Важно проконтролировать общий анализ крови, а также понаблюдать за лимфоузлом в динамике.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Илона, узи меньше 1 см, узел не болезненный и ещё нащупала узлы в левой руке на локтевом сгибе, если на них гадать то побаливают, что это может быть?
Терапевт
Руку показать очно врачу общей практики, далее - сориентируют.
Любой инфекционный процесс, минимальные повреждения кожи могут приводить к увеличению лимфоузлов.
По вашим исследованиям нет ничего страшного.
Все пройдёт, нужно время, у всех оно индивидуальное.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузла вероятно связанно с перенесенной вирусной инфекцией.
Он со временем придёт в норму, но нужно время. Обычно это не быстрый процесс.
Данных за онкологический процесс нет.
За лимфоузлом наблюдайте, если он не увеличивается, не болит, и кожа над ним не изменена, то беспокоится не о чем.
Клиент
Алексей, А сколько по времени они могут приходить в норму?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У всех индивидуально. Иногда этот процесс занимает до полугода.
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый увеличенный л.у имеет характер как у вас он носит воспалительный характер. Он как то вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Николай, добрый вечер! Беспокоит видно психологически. Начиталась, что ВЭБ приводит к лимфоме.
Клиент
Николай, А может этот узел к онкологии привести?
Терапевт
Изменения в анализах минимальны. Базофилы норма в абсолютных значениях. Важны именно абсолютные значения, а не проценты. Соэ норма. В последнем анализе небольшое сгущение крови. Пейте не менее1,5 лпитьевой воды в течение дня. Мало жидкости пьёте. Немного эозинофилы выше нормы- аллергический компонент. Но тоже не критично.
Клиент
Мария, А не подскажите ещё через сколько понижается гемоглобин и эритроциты, если пить воду?
Терапевт
Нет у вас никакой лимфомы. Узел маленький, увеличился в ответ на вирусную инфекцию. Уменьшится со временем.
Клиент
Мария, А через сколько он может пройти?
Терапевт
А это неизвестно. Может через месяц, может через год. Если будете болеть орви, то дольше не уменьшится. Но не должен этот узел вас беспокоить.
Клиент
Мария, Ещё чуть-чуть тянет правую сторону шеи или как бы сказать напряжение с правой
Стороны
Терапевт
Это может быть мышечный спазм в ответ на стресс. Намажьте дип- релиф гелем или любым гелем с нпвс заднюю поверхность шеи, полежите на аппликаторе Кузнецова (валик можно под шею), примите ванну тёплую и отвлекитесь от тревожных мыслей.
Клиент
Мария, А от бассейна может быть напряжения?
Клиент
Мария, Извините за беспокойство, ещё есть узелки на локтевом сгибе и они при нажатии побаливают. Точно у меня не лимфома.
Терапевт
При лимфоме анализ крови не был бы таким хорошим). Локтевой сгиб покажите очно врачу.
Терапевт
Конечно, может. Видимо, не рассчитали нагрузку, перегрузили мышцы шеи.
Клиент
Мария, А что это может быть? И какому врачу показывать?
Терапевт
Липома может быть, например. Хирургу покажите.
Клиент
Мария, А липомы при нажатии могут болеть?
Терапевт
Могут, если часто нажимать, если они большие по размеру или располагаются в местах постоянного трения.
Онколог
Здравствуйте

Делали ли вам узи данного узла??? Есть ли воспалительные явления (заболевания) волосистой части головы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер! Да, делала узи. Сейчас прикреплю посмотрите пожалуйста!
Клиент
Светлана, Ещё на левой руке при сгибе нащупываются узлы сбоку, но при нажатии они побаливают. Что это может быть?
Онколог
Критичного по УЗИ нет. Вы пишите про задние шейные узлы, а судя по узи смотрели узлы на передней поверхности шеи. Лимфоузлы в норме тоже могут прощупываться в этом тоже нет критичноно. Они могут увеличиваться при очагах инфекции, на коже, если это рука даже после маникюра (есди было повреждение или воспаление околоногтевых валиков), причин множество.
Онколог
Клиент
Светлана, А мог ковид спровоцировать, я переболела вначале января, а узлы обнаружила в марте? И ещё чуть-чуть тянет шею с правой стороны, из/за чего тянет?
Клиент
Светлана, Ещё неправильно написала, на левой руке в локтевом сгибе, узлы нащупывается и при нажатии побаливают
Онколог
На счет ковид не скажу, такой статистмки нет может ли он приводить к лимфоаденопатии. Возможно вам стоит сделать МРТ шейного отдела позвоночника с учетом описанных жалоб, посетить невролога.
Онколог