Консультация педиатра /

В копрограмме выявлено дрожжевые грибы, иодофильная флора — вопрос №501262

Ребенку 3.5 лет . В копрограмме выявлены дрожжевые грибы-споры , иодофильная флора-2, растительная клетчатка перевариваемая-3, жир нейтральный -1. Аллергик. Атопик. Что принимать для лечения дисбактериоза?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! На что у ребёнка аллергия? Как проявляется?
Клиент
Елена, выявленная аллергия на данный момент только на яйцо . Дерматит с 10 месяцев . Кожные высыпания и сухая кожа. Также есть анализы мочи и крови если нужно

Педиатр, Врач УЗД
Какте жалобы на данный момент у ребёнка? И расскажите, как Вы собирали кал?
Клиент
Елена, жалобы острая форма дерматита. Живот ребенка не беспокоит. Кал жидковат. Ходит 1-2 раза в день. По анализам не норма, хотелось бы разобраться. Может быть это и есть причина дерматита. Аллерголог назначен через 2 недели
Педиатр, Врач УЗД
Меня ещё смущает кровь в копрограмме. Когда ребёнок ходит в туалет, прожилок крови нет?
Клиент
Елена, она не обнаружена в анализе
Педиатр, Врач УЗД
Извините, не туда посмотрела. Такая копрограмма может при пищевой аллергии. Из-за того, что кишечник повреждается при аллергии, могут появиться и грибы. Но тут ещё нужно понять, правильно собран кал или нет
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здесь можно только подразумевать и дисбактериоз но самого анализа вы ни проводили. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, по результатам можно будет и лечение назначить
Клиент
Наталья, сделаем. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте ,Юлия ,аллергия проявляется только кожными высыпаниями на яйца в настоящий момент, всё остальное ребенок в пищу употребляет? И со стулом проблем нет, он регуулярный, нормальной консистенции? Как собирали копрограмму, утром натощак и сразу отнесли в течении часа?
Клиент
Юлия, дочь яица не ест. Питание гипоаллергенное. Сушки даю. Бананы, яблоки. Кал собирали с вечера. С утра отнесли в поликлинику. На данный момент кожа вся в атопии.
Педиатр
Юлия, не злоупотребляет ли ребенок различными сладостями, сдобой ? Не получали ли а/б терапию в течении последних 2-3 месяцев?
Клиент
Юлия, ребенок много сладкого и мучного не ест. Жареное исключено из рациона. Да, антибиотики принимали 1.5 месяца назад.
Педиатр
Юлия, криминального ничего нет, мои рекомендации следующего плана...
Обратить внимания на питание, это касаемо высева грибов. Не злоупотреблять выпечкой, сладостями.
Затем препараты - антимикотики довольно токсичные и назначают их при достоверном микозе кишечника, тем более детям.
И в связи с этим, учитывая, что анализ у вас собран не верно( сдавать его необходимо не позднее 3 часов после сбора), его необходимо пересдать, ставить диагноз на основании анализа, собранного с погрешностями не совсем верно.
Далее антибактериальная терапия могла оставить свой след в кишечнике, убивая всё подряд и полезную флору тоже, давая росту грибов, которые раньше подавляли полезные кокки и палочки.
Вывод- анализ пересдать, а потом уже решать, что делать.
Избыточная йодофильная флора- это результат брожения в кишечники, ничего опасного не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Будем пересдавать
Педиатр
Здравствуйте! Как питание ребенка? Как выявили аллергию на яйца?
Клиент
Дарья, педиатрическую панель сдавали + метод тучных клеток . Питание гипоаллергенное. Из сладкого сушки или печенье без добавок