В копрограмме выявлено дрожжевые грибы, иодофильная флора

Ребенку 3.5 лет . В копрограмме выявлены дрожжевые грибы-споры , иодофильная флора-2, растительная клетчатка перевариваемая-3, жир нейтральный -1. Аллергик. Атопик. Что принимать для лечения дисбактериоза?

Добрый день! На что у ребёнка аллергия? Как проявляется?

Елена, выявленная аллергия на данный момент только на яйцо . Дерматит с 10 месяцев . Кожные высыпания и сухая кожа. Также есть анализы мочи и крови если нужно

Какте жалобы на данный момент у ребёнка? И расскажите, как Вы собирали кал?

Елена, жалобы острая форма дерматита. Живот ребенка не беспокоит. Кал жидковат. Ходит 1-2 раза в день. По анализам не норма, хотелось бы разобраться. Может быть это и есть причина дерматита. Аллерголог назначен через 2 недели

Меня ещё смущает кровь в копрограмме. Когда ребёнок ходит в туалет, прожилок крови нет?

Елена, она не обнаружена в анализе

Извините, не туда посмотрела. Такая копрограмма может при пищевой аллергии. Из-за того, что кишечник повреждается при аллергии, могут появиться и грибы. Но тут ещё нужно понять, правильно собран кал или нет

Елена, спасибо

Здесь можно только подразумевать и дисбактериоз но самого анализа вы ни проводили. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, по результатам можно будет и лечение назначить

Наталья, сделаем. Спасибо

Здравствуйте ,Юлия ,аллергия проявляется только кожными высыпаниями на яйца в настоящий момент, всё остальное ребенок в пищу употребляет? И со стулом проблем нет, он регуулярный, нормальной консистенции? Как собирали копрограмму, утром натощак и сразу отнесли в течении часа?

Юлия, дочь яица не ест. Питание гипоаллергенное. Сушки даю. Бананы, яблоки. Кал собирали с вечера. С утра отнесли в поликлинику. На данный момент кожа вся в атопии.

Юлия, не злоупотребляет ли ребенок различными сладостями, сдобой ? Не получали ли а/б терапию в течении последних 2-3 месяцев?

Юлия, ребенок много сладкого и мучного не ест. Жареное исключено из рациона. Да, антибиотики принимали 1.5 месяца назад.

Принятый ответ

Юлия, криминального ничего нет, мои рекомендации следующего плана...
Обратить внимания на питание, это касаемо высева грибов. Не злоупотреблять выпечкой, сладостями.
Затем препараты - антимикотики довольно токсичные и назначают их при достоверном микозе кишечника, тем более детям.
И в связи с этим, учитывая, что анализ у вас собран не верно( сдавать его необходимо не позднее 3 часов после сбора), его необходимо пересдать, ставить диагноз на основании анализа, собранного с погрешностями не совсем верно.
Далее антибактериальная терапия могла оставить свой след в кишечнике, убивая всё подряд и полезную флору тоже, давая росту грибов, которые раньше подавляли полезные кокки и палочки.
Вывод- анализ пересдать, а потом уже решать, что делать.
Избыточная йодофильная флора- это результат брожения в кишечники, ничего опасного не представляет.

Юлия, спасибо. Будем пересдавать

Здравствуйте! Как питание ребенка? Как выявили аллергию на яйца?

Дарья, педиатрическую панель сдавали + метод тучных клеток . Питание гипоаллергенное. Из сладкого сушки или печенье без добавок