Консультация терапевта /

Плохо после зелёного чая — вопрос №501506

Здравствуйте. Выпила 2 чашки зелёного чая через 15минут стало плохо. Резко поднялось давление 153/110. Выпила валемедин 25 капель и ношпу не чего не помогло давление поднялось 159/110. Вызвала скорую приехали сделали ЭКГ показал тахикардию дали таблетку анаприлина. А эти таблетки очень опасные прочитала что от них может быть остановка сердца. Что принять от повышенного давления и как долго выводится из организма зелёный чай

Терапевт
Здравствуйте, чай выводится примерно в течение 3-4 часа. При внезапных повышениях давления рекомендуется каптоприл (капотен) под язык
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек,Здравствуйте! Скажите анаприлин опасен? Мне на скорой дали целую таблетку. Очень переживаю

Терапевт
Нет, все зависит от дозы. Любой препарат в высокой дозе опасен. У вас был однократный приём, так что не переживайте)
Клиент
Хуршидбек,Спасибо. Скажите может ли зелёный чай так сильно повысить давление?
Терапевт
Если чай был крепким, то да - может
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Зелёный чай содержит большое количество кофеина, поэтому возможна такая индивидуальная реакция организма.
Выводится быстро от 2 до 4 часов.
От анаприлина , принятого в пределах терапевтических доз, сердце не останавливается.
Дополнительно можно принять каптоприл 25 мг, если анаприлина недостаточно.
Больше не пейте зелёный чай.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, от зелёного Чая может быть такая реакция, так как он содержит много кофеина. Выводится самостоятельно через несколько часов. Пейте больше жидкости. От 1 табл анаприлина остановки не будет - не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! От таблетки анаприлина сердце у Вас не остановится, не волнуйтесь, зелёный чай действительно повышает давление и пульс, особенно если его принять много, откажитесь от него, раз у Вас такая реакция
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Примите Капотен 25 мг под язык как «экстренную помощь». Пульс высокий на фоне повышенного давления - по мере стабилизации АД он придёт в норму.
Анаприллин принимать не нужно. Это не препарат выбора.
В дальнейшем старайтесь избегать тонизирующих напитков - если на них такая реакция. За сутки и даже раньше все полностью выведется из организма.