Падает ХГЧ

Добрый день. Мне 38 лет. У меня падает ХГЧ, что делать? 8.04 были последние КД, цикл 22 дня. 11.05 сдала ХГЧ 6536 мЕд/мл, 13.05 упал 5829. 14.05 утром еще сдала ХГЧ в другой лаборатории, пошла вечером к врачу, там и УЗИ сделали, сказали что по УЗИ вопросов нет, срок 5-6 недель, сердцебиение четкое, но за 14.05 еще получила ХГЧ 4149.46mIU/ml и оно еще упало. Болей и выделений нет. Прошлые две беременности I триместр была на сохранении, дальше все ровно, рожала сама в срок. В 2020 была ЗБ. Сейчас принимаю дюфастон по 1 таб/2раза в день + витамины. Постоянно на нервах из-за этого, почему так происходит, возможнл сохранить беременность?

Добрый день.
Если на УЗИ четко визуализируется сердцебиение, то вероятнее всего это связано с погрешностями в лаборатории и сдавать анализ лучше а одной и той же.
Сейчас нет необходимости вообще его сдавать если нет жалоб и на УЗИ всё хорошо

Здравствуйте, Елена! Если увидели сердцебиение смысла контролировать ХГЧ нет. Когда делали УЗИ? Что из препаратов принимаете? По УЗИ и препаратам увидела, дюфастон строго каждые 12 часов, если очень волнуетесь УЗИ можно через неделю повторить, убедиться что беременость развивается. Кровь на ХГЧ больше не сдавайте, не тратьте нервы и деньги.

Ольга, УЗИ делала 14.05 и ХГЧ сдавала тоже 14.05. Принимаю дюфастон по 2 таблетки и фемибион.

Ольга, а прогестерон - 28 считается нормой?

Уровень Прогестерона абсолютно не информативен, уровень меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Это тоже бесполезная трата денег. У Вас все хорошо, постарайтесь успокоиться, Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Какой срок был неразвивающейся беременности?

Ольга, срок был примерно 5 недель, но тогда сердце так и не услышали, чистку делали на 6-7 неделе.

Принятый ответ

Сейчас продолжайте прием дюфастона, витамины, и не волнуйтесь. УЗИ контроль через неделю просто посмотреть сердцебиение для Вашего спокойствия. Легкой беремености!

Ольга, спасибо)

Здравствуйте, Елена.
Сейчас ХГЧ сдавать необходимости нет. Опирайтесь на данные узи. Они достовернее. Повторить узи нужно через неделю, чтобы убедиться, что беременность развивается.
Жалобы у Вас есть? Что ещё принимаете?

Здравствуйте Скажите пожалуйста вы сдаёте в одно и то же лаборатории?Повторите УЗИ через 5 дней

Здравствуйте. После того, как увидели сердцебиение ХГЧ уже не отслеживают, так как оно сначала замедляет рост, а потом вообще падает. На данный момент жалобы есть?

Валерия, жалоб нет. Просто стала переживать что ХГЧ стал падать.

Вот уж что не надо делать, так это переживать! Вы получаете хорошую сохраняющую терапию. Всё, что вам нужно - это сейчас принимать витамины, побольше гулять и начинать говорить с малышком

Здравствуйте, повторите УЗИ через неделю от предыдущего УЗИ, если на нем регистрируется сердечко, то шансы максимальные!