Повреждение миниска 2 стадии, киста, начальная стадия артроза. Делали уколы P. R. P. В 2018г. Вроде все прошло, но теперь опять тоже самое и тот же диагноз.

Что делать? Врачь советует сделать уколы хронотрон 3шт.1 раз в неделю или Армавискон хондро 2шт. Может надо сделать операцию и забыть или делать опять уколы, но потом как сказал врач нужно через некоторое время делать профилактику.

Здравс вуйте, Дмитирий!
Сколько Вем лет?
Как было диагностированл повреждение мениска?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, мне 34года, делал мрт коленного сустава

Протокол МРТ сожете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, сейчас нет, утром

Хорошо. Давайте тогда порассуждаем теоретически.
Что мы имеем?
Молодого мужчину с дискомфортом в коленном суставе.
Поврежденный мениск играет инородного тела в суставе- постоянно поддерживант асептическое воспаление.
Любая внутрисуставная иньекция- это самая настоящая операция
А значит- и все риски, как и при любой операции- опа ность инфицирования и прочее.
Я еще понимаю дедушке суставы колоть- там терять нечего.
Но молодому парню?
Я против.
Внутрисуставные иньекции- это не витаминку выпить!
Мое мнение :
1. От идеи внутрисуставныз иньекций отказаться в принципе
2. Начать работу с реабилитологом- кинезиотерапия, ЛФК, массаж, фищиолечение ( магнитолазер, грязевые аппликации). В идеале- путевка в профильный санаторий.
3. Если всем этим заниматься неохота и лень- надо сделать артроскопию и резекцию поврежденного мениска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, я прикрепил фото показания мрт, можете ещё что ни будь сказать

Принятый ответ

А ч о сказать еще? Я Вам уже все сказала. Уколы в суставы однозначно хороши для уюкошелька ортопеда, а для суставов пациента- это еще большой вопрос.
Или длительная и упорная реабилитация
Или артроскопия

Да, я считаю, что в молодом возрасте нужно делать артроскопию при 2 ст повреждения мениска. Речь должна идти не о резекции, а о шве мениска. По большому счету, они не срастаются, но шов на долгие годы предотвращает дальнейший ползучий разрыв и исключает переход 2стадии в третью.
Так же необходимо выполнить дебридинг (почистить) сустав.
С кистой вопрос будет решен по ходу артроскопии в зависимости от ее размеров и локализации.
Все эти мероприятия остановят артроз и долгие годы Вы не будете знать проблем.
Время до полного восстановления после артроскопии 3 мес.
Ходить полноценно будете уже через месяц.

Если артроскопию не делать, что так же возможно, в суставе все время будет тлеть хроническое воспаление с периодическими обострениями. Артроз медленно будет прогрессировать. Функциональные возможности будут снижены. Периодически в сустав придется вводить противовоспалительные препараты, гиалуроновую кислоту, PRP и применять другие виды лечения. После 50-ти лет можно пойти и этим путем.

Артроскопию делать не в ЦРБ, а в Федеральном центре травматологии и ортопедии. Швом мениска еще владеют не везде и часто вместо шва просто удаляют (резецируют) разорванную часть. Этот подход так же возможен, но он дает результаты хуже, чем шов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Константин, я прикрепил файл обследования мрт, можете что то ещё сказать

Принятый ответ

Да, могу сказать, что теперь ясна уже не целесообразность, а необходимость артроскопии по всем протоколам и стандартам. Ибо у Вас медиальный мениск 3 ст и повреждение ПКС, которое то же нужно уточнить насколько серьезно.
Здесь уже точно без артроскопии не обойтись.
Консервативное лечение ПРОТИВОПОКАЗАНО.
Операция не для ЦРБ.