Консультация пульмонолога /

Инородное тело в легких — вопрос №50235

Добрый вечер!беспокоит очень то что ребёнок ,пол года периодически. Хрипит:рычит,особенно после еды но в последние дни и в состоянии покоя.как будто голос у неё низкий стал такой .пульманолоо послушала ,сказала что такое бывает и можно сделать рентген,а потом сказала что все таки нужды нет.месяца два назад я у дочки во рту видела кусочек нитки уже скатавшийся,вытащить не смогла,дала проглотить.не помню чтобы она закашливалась тогда до посинения,но теперь переживаю что может это она застряла у неё в голосовой зели и баллотирует,может быть такое?ребенок дышит спокойно,конов рычит иногда кашляет.рентген покажет косвенное на инородное тело если оно не в тразее и бронзах а в голосовой щели?иожет ли нитка прилипнуть так что закроет просвет?или Ее ребёнок выкашляет?

Педиатр
Здравствуйте, рентген нитку не покажет. В голосов щели застрять могла,но под действием слюны давно бы расплавилась.это же не проволока. Скорее всего раздражает воспаление в трахее,аденоиды. К Лору обращались?
Клиент
Елена Александровна, да,Лор сказала что сухость в носу даёт такое .но я Лору про нитку не говорила.пульманологу сказала.

Педиатр
Нет,нитка вряд-ли,она рассосётся.. Но если вы хотите,можете сделать видиоскопию связок у Лора.
Клиент
Елена Александровна, это типа бронхоскопии?под наркозом трубкой лезут ?
Клиент
Елена Александровна, а как Слюга Ее разъест?слюна есть в голосовых связках?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.нет.вряд ли это нитка.На рентгене ее не увидеть,да и ребенок давно бы ее выкашлял. Это скорее какой-то воспалительный процесс - проверить у ЛОРа на аденоиды,гипертрофию мидалин. Кроме этого обследовать ребенка на паразитов- аскаридоз может тоже давать такое.
Хирург
Здравствуйте. Наврядли она болтается на голосовых связках— так как связки очень чувствительны и она
бы кашлял задыхаясь и синея, поэтому уже не болтается. Если попала в легкие — то точно покажет бронхоскопия и косвено рентгет в виде зоны воспаления очаговой. Но бронхоскопия эмоционально неприятна. Поэтому думайте. А по изменению голоса поможет ЛОР врач, он сможет посмотреть связки.
Клиент
Роман, а как смотрят?это больно?реьеоок маленький совсем
Педиатр
Нет,это когда лор смотрит аденоиды микроскоп и может глянуть связки,это не требует наркоза. В голосовых есть слюна,т.е.омывает их.
Пульмонолог
Здравствуйте.у ребёнка 6 месяцев может быть такое.если бы было инородное тело в дыхательных путях как в верхних так и в нижних отделах то ребёнок постоянно кашлял и задыхался.в данный момент это физиология такая.не таскайте ребёнка по рентгенам
Хирург
Ребенку наверное под наркозом. Потому что манипуляция неприятная, тк бронхоскоп ммодят через рот в трахею и дальше. Взросломы спреем анестезируют рот и голосовые связки , а с ребенком труднее
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не стоит вам так сильно переживать по этому поводу. Это точно не нитка. Просто у детей такого возраста дыхательные пути узкие по сравнению чем у взрослого, поэтому можно услышать и рычание и урчание и все что угодно. При воспалении тоже также можно услышать. Если бы это было бы инородное тело в дыхательных путях то жто привело бы к резкому спазму и вы ьы сразк поняли что ваш ребенок задыхается, как правило почвляетчя при этом синюшность и васбя положили в больницу. У вас ничего подобного нет и не надо. Поэтому любите своего ребенка и не ищите ничего у вас все хорошо. Жеоаю удачи.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за пожелания.но смущает то что у не не было такого в возрасте 0-4.
Ортопед, Травматолог
Инородного тела нет и быть не может.
Крупное инородное тело - это реанимация.
Мелкое инородное тело выкашливается.
Выпейте пустырник и не придумывайте ребенку болезни.
Рентген не нужен.
Врач УЗД, Терапевт
Ребенок растет и физиология меняется. Голос тоже меняется. Даже если сделаете рентген там скорее всего ничего не найдут. Просто зря облкчите ребенка. Скорее всегт у негонакпливается слизь и когда ребенок начинает говорить, просхидить препятствие прохождеию возлуха и вы слышите такие звуки. Или такок мрдет быть при фарингите или трахеите
Педиатр
Что бы успокоить совесть и нервы ,сходите к Лору,пусть видеоскопом при вас,без наркоза покажет вам,что голосовые связки в порядке,что нет там инородного тела,и за одно аденоиды проверит. Все видио выводится на большой экран ,вы все будете видеть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мелкие инородные тела наш организм рефлекторно выкашливает, крупные - сразу человек начинает задыхаться, и это явно не проявляется низким голосом. Поэтому насчёт инородного тела переживать не надо!
К лору на приём обязательно, так как осиплось говорит о воспалительном процессе как раз в области голосовых связок.
Педиатр
Добрый день. Любая нитка скатается в слизи и выйдет за сутки. Это фантастика!!! Очень хорошо выражены в дыхательных путях именно слизистые свойства мокроты. Она" слепляет" то что нужно слепить и разжижает то, что можно разжижить. И - на выход. Здоровьявам.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Ольга. За два месяца даже если нитка и попала в дыхательные пути, она давным давно вышла или растворилась. Застрять она там никак не могла, поскольку кашель у малышки тогда носил бы спастический характер с приступами удушья, этого не было. Рентген нитку не увидит, только плотный предмет (пуговицу, монетку). Даже если малышка и проглотила нитку, то она там не останется и уж тем более не перекроет дыхательные пути, поскольку слизь ее попросту "склеит" и выведет наружу вместе с кашлем. Кашлевой рефлекс в нашем организме играет первоочередно защитную роль, вот к примеру вдохнули пыль, организм отреагировал кашлем, поскольку это чужеродный агент и организм таким образом от него избавляется и не допускает попадания внутрь. Так же и нитка, малышка ее уже выкашляла давным давно и забыла. Не паникуйте, всё в порядке. Крепкого здоровья Вам и Вашей крохе.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, это точно не нитка, она бы уже растворилась, и не другое инородное тело.