Эрозия шейки матки
Мне 23 года. На плановом медосмотре у меня обнаружили эрозию шейки матки. Сдавала анализы на ВПЧ, делала кольпоскопию. После назначили лечение : - Свечи Нео-пенотран - Свечи с облепихой - Таблетки Юнидокс солютаб Приблизительно через месяц после курса лечения пришла снова на прием к геникологу. Улучшений они не увидели. Предложили прижигание, но я ещё не рожала. Поэтому мне выписали ещё один рецепт: свечи облепиховые метилурациловые и Клиндацин полижинакс. Курс проходить каждые полгода. Прижигание делать будут после родов. В чем проблема? Я не могу полноценно заниматься сексом. У меня боли во время ПА, кровянистые выделения после, которые могут длиться от 1-4 дней, при этом болит низ живота. Все остальные дни меня мучают белые мутные выделения. Мой гениколог об этом в курсе, но предложить что-то помимо того, что уже выписал, не может. Получается, я мучаюсь каждый день, а лечение будет только через полгода. Что можно принимать, чтобы выделения прекращались и не было болей? Или нужно терпеть?
Здравствуйте Скажите пожалуйста делали или вам жидкостную цитологию? сдавали ли вы мазок на фемофлор 16?
Светлана, здравствуйте! Ничего из вышеперечисленного не делала
Тогда всё вышеперечисленное лечение абсолютно никакого не имеет клинического значения, потому как вас не дообследовали И что лечили непонятно тоже
ВПЧ не лечится
Какие у вас типы найдены?
Вам необходимо сейчас пройти - это жидкостную цитологию и фемофлор-16 на основании этих двух результатов назначает лечение
Светлана, анализ на ВПЧ у меня отрицательный, ничего не найдено
Принятый ответ
Тогда тем более вопрос что вам лечили?
но я вам рекомендую сдать фемофлор 16 жидкостную цитологию и тогда уже определимся с лечением
Добрый день.
Не совсем понятно что именно вам лечили.
Какие вы ещё сдавали анализы помимо ВПЧ
Алексей, здравствуйте! Назначили только один анализ - на ВПЧ
Ну тогда не совсем понятны назначения вашего врача.
Сдайте фемофлор 16
Здравствуйте, Екатерина! Приложите результаты обследований, фемофлор сдавали?
Ольга, фемофлор не сдавала, результаты смогу завтра только прислать
Чтобы понять причину выделений и Ваших жалоб нужно дообследоваться, сдайте фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, дальше по результатам. Когда закончили последние свечи? По кольпоскопии отклонений нет?
Ольга, 27 марта последний день свечей был
Принятый ответ
В таком случае сдавайте в ближайшее фемофлор, пишите по результатам.
Здравствуйте
У Вас вряд ли эрозия - это старый диагноз, и во всем мире его давно нет. Такое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Поэтому даже не переживайте.
К сожалению - при контактных кровянистых выделений и отсутствии эффекта от консервативного лечения - лучшим выходом будет диатермокоагуляция шейки матки (прижигание) - на будущей беременности никак не скажется.
А почему через полгода лечение?
Жидкостная цитология - фемофлор - должны быть пройдены тоже в обязательном порядке
Адэль, врач сказал проходить каждые полгода курс, а именно свечи и противоспалительные таблетки. Насчёт прижигания сказала -только после родов, ибо не раскроется до конца матка, напугала кесаревом
Принятый ответ
Екатерина, учитывая, что Вас элементарно не дообследовали - сейчас нужно в первую очередь исключить инфекции, передающиеся половым путем:
1.Микоплазма гениталиум
2. Хламидия
3. Трихомонада
4. Гонококк
И посмотреть в каком состоянии флора.
Можно сдать фемофлор скрин - покажет и то, и другое
Здравствуйте ! Прикрепите все результаты
Здравствуйте. Что в ответе мазка на цитологию и ВРЧ?
Свечи Вам не нужны, если кроме перечисленных жалоб нет ничего.
Дарья, в анализе на ВПЧ результат - отрицателен
Эрозия у Вас может быть врожденная, так называемая псевдоэрозия. Это нарушение строения сосудов, они прилегают близуо к слизистой. И они, естественно, повреждаются при контакте. Боль во время половых актов может быть связана с несоотвествием органов партнера и размеров влагалища, нерегулярностью половой жизни. Свечами Вы ее не вылечите.
Вам нужно было сделать кольпоскопию и всё, на этом остановиться.Никаких прижиганий при хороших мазках. Никаких свечей без зуда и жжения, зеленых выделений с запахом.
Здравствуйте, Екатерина, учитывая, что вирус папилломы человека у вас не найден, нет никакой дисплазии на шейке, есть только эрозия и вы нерожавшая, можно предложить метод химической коагуляции препаратом Солковагин -лечение проходит в один или два этапа, процедуры проводят гинеколог
Здравствуйте. Леченме что вам прописали мало эффективно. Вам необходимо дообследоваться, сдайте жидкостную цитологию, фемофлор 16 и кольпоскопию с биопсией. Только оогла вы можете начать правильное лечение. и прикрепите результаты сюда