Консультация хирурга /

Камни в желчном — вопрос №502495

504 просмотра

Мне 57 лет , был приступ тупая ноящая боль в правом боку отдаёт в спину .три приступа было ночью . Перед приступом съела яблоко . Сделала узи обнаружили камни 9:11 что теперь делать удалять ? Было заболевание холицистит . Узи во вложении

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Добрый день, результаты УЗИ не прикрепились. Диету соблюдаете?
Клиент
Юлия, добрый день , прикрепили , диету не соблюдаем

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Как правило в таких случаях проводят плановую операцию по удалению желчного пузыря, но вам нужно соблюдать диету ( пища отварная, тушеная, нежирная, без пряностей, исключить алкоголь, газированные напитки).
Клиент
Юлия, желчный как то можно и не удалять , может камни тогда лучше
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Лариса!
Камни более одного, диаметром более 10 мм и приступ печеносной колики- олеозначно повод для удаления
Клиент
Елена, добрый день , дробить нельзя или не поможет ?
Врач УЗД, Хирург
Камни в желчном не дробят. Только удаление
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! ваша основная задача придерживаться норм правильного питания. Исключить жареное, соленое,копченое, острое. Есть маленькими порциями, часто до 5-6 раз в день. Сократить количество потребляемых сладостей до минимума, есть мармелад, пастилу и т.д. Использовать в питании нежирные сорта мяса (кролик. индейка, курица). Основа рациона должны составлять овощи и фрукты.
Вы можете удалить камни в желчном пузыре, но через какое-то время все может вернуться.
Удачи! Будьте здоровы!
Клиент
Регина, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ваш приступ скорее всего связан с наличием конкрементов в желчном пузыре. Ваш диагноз - ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит.
В плановом порядке показана холецистэктомия, лучше лапароскопическая.
Можно конечно и не оперироваться, но сейчас уже никто Вам не даст гарантию (даже после консервативного лечения), что приступов больше не будет. Все это грозит развитием сильного воспаления в пузыре с развитием его гангрены и эмпиемы.
Сейчас это диета и потихоньку надо начинать обследование у хирурга и готовиться к операции.
Камни в желчном пузыре не дробят, т.к. это грозит серьезными осложнениями. Если мелкие камни мигрируют в желчные протоки, то это желтуха, холангит и другие неприятности. И оперативное лечение уже серьезнее с развитием осложнений.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, добрый день и какой выход как правильно поступить ?
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте. Камни никуда не денутся и не растворятся. Если приступы холецистита не более 2х раз в год то можно лечиться консервативно на постоянной диете. Либо плановая операция холецистэктомия, которую можно сделать лапароскопически через проколы. Рекомендую конечно операцию. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо
Хирург
Лучше удалить и не ждать приступы
Хирург
Здравствуйте, Лариса !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камни у Вас крупные !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная ,судя по сегодняшнему УЗИ значимых утолщений стенок пузыря нет, но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, большое спасибо за такой ответ .
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Если от соблюдения диеты и приёма спазмолитиков боль в течение ближайших суток не уменьшится, а наоборот усилится , что маловероятно , но не исключено, то придётся подключить антибиотик тоже , чтобы добиться полной ремиссии, а далее следовать схеме, что написал ранее !
Клиент
Яков, какие обезболивающие можно при таких приступах пить ? Завтра пойду в больницу ,
Хирург
Всё таки , раз так устойчиво сохраняются боли , то несмотря на отсутствие утолщения стенок пузыря на УЗИ , правильнее было бы к ситуации относиться как к обострению холецистита и проводить лечение :
- СТОЛ "0" В ТЕЧЕНИЕ СУТОК , ДАЛЕЕ, В СЛУЧАЕ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ 2 - Х ДНЕЙ ЕСТЬ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ НЕЖИРНУЮ , НЕ ЖАРЕНУЮ ПИЩУ , В ОБЪЁМЕ ПРИМЕРНО 1/2 ТОГО ,ЧТО ВЫ СЪЕДАЛИ РАНЕЕ, НЕ ОГРАНИЧИВАЯ ПРИ ЭТОМ ПИТЬЁ ;
- ЦЕФТРИАКСОН 1,0Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ;
- НО -ШПА (или ДРОТОВЕРИН ) ПО 2 МЛ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ ИЛИ КВАМАТЕЛ ПО 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !
Клиент
Яков, у меня получается первый приступ был когда я скушала яблоко , и где то минут через 20 начался , длился примерно часов 5-6, и через день начался сегодня ночью второй , тоже скушала сладкое ( конфетку ) и потом киви и тоже где то через час начался
Хирург
Эти приступы нельзя рассматривать в отдельности !
Это один и тот же процесс, - обострение , которое протекает то с динамикой в сторону улучшения, то , - наоборот !
Клиент
Яков, понятно , большое спасибо
Хирург
Пожалуйста !
Возникнут вопросы по лечению , - напишите !
Клиент
Яков, хорошо спасибо
Хирург
Количество обострений не имеет никакого значения !
Если мы будем ориентироваться на эту мало кем признанную схему и считать ,что у Вас был пока ,что 1 приступ , а значит нужно дожидаться ещё двух , то может оказаться так ,что второй приступ может у Вас появиться через 3 - 5 лет , а третий , - спустя столько же , т.е. когда Вам будет уже 67 ! Неужели Вы полагаете ,что тогда Вы будете здоровее чем сейчас, будете иметь меньшее количество сопутствующих заболеваний и операцию перенесёте лучше ! Нет, как раз всё наоборот , вероятность возникновения осложнений после операции у Вас тогда будет на 18 - 20 % больше ,чем сейчас !
Советую Вам сильно не медлить с операцией и решить проблему в течение 2 - 3 - х ближайших месяцев !
Клиент
Яков, спасибо , прислушалась к вашему совету , завтра уже запишусь на приём к хирургу .
Хирург
Это будет правильно ! После стихания болей в плановом порядке сдадите анализы , прооперируетесь и через 1 - 2 месяца начнёте забывать о проблеме , а не то ,что она будет у Вас как дамоклов меч !
Принятый ответ
Клиент
Яков,
Онколог, Хирург
Здравствуйте, показанием к операции является более трёх приступов в год, удаляют весь желчный пузырь, страшного ничего потом нет, немного конечно придерживаться диеты а в целом жизнь не меняется
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если действительно это Вас беспокоит - прооперируйтесь планово. Лапароскопически это малотравматично и легче послеоперационный период.
Не переживайте!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
2 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 2
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Камни в желчном
21 ноября 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
Воспаление желчного
8 июня 2023
Любовь, Москва
Вопрос закрыт
Камни в желчном пузыре
22 июня 2023
Светлана, Москва
Вопрос закрыт
Камни в желчном пузыре
8 апреля 2024
Нелли, Иркутск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Шахин Гаджиевич  Гаджиев
54 отзыва
Хирург, Нефролог
2006-2012гг АстраханскаяГ
Опыт работы: 10 лет
Яков Ашотович Мартиросян
691 отзыв
Хирург
1976-1982, СГМУ им.Разумо
Опыт работы: 42 года
Игорь Юрьевич Худяков
53 отзыва
Хирург, Проктолог
СГМУ им. В.И. Разумовског
Опыт работы: 7 лет
Екатерина Валерьевна Стожкова
3 отзыва
Хирург
ГОУ ВПО ИвГМА Лечебное де
Опыт работы: 15 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Отличное настроение Сосшашаликлсла Хороший врач
фотография пользователя
Врач расспросила о симптомах и подробно все разъяснила. Спасибо огромное . Успокоила меня ....
— Анна
фотография пользователя
Очень доброжелательная врач. Хотелось бы отметить достаточно быстрое время ответа на сообщения....
— Даша, г. Пермь