Камни в желчном

Здравствуйте, у мамы 59 лет, случайно обнаружили камни в желчном пузыре. Что делать? Операцию? Или подождать. Может что-то принимать? Есть боли в правом боку, не сильные, ноющие.Что посоветуете? Планируется дальняя поездка, мама переживает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показания к операции зависят от описания конкрементов . Прикрепите УЗИ ОБП

Марина, прикрепила два в разных учреждения делали

ниже ответила

Множественные конкременты - показание к холецистэктомии, рекомендую консультацию хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ конкременты множественные, большие. С учётом того, что болевой синдром имеется имеется, хоть и не выраженный, я бы порекомендовала Вам обратится к хирургу с целью решения вопроса о плановом хирургической лечении. К сожалению, ни один таблетированный препарат (в т. ч УДХК (урсосан, урсофальк) не способен разбить камни такого большого размера.

Здравствуйте.
Вам рекомендована консультация хирурга и решение вопроса о холецистэктомии в плановом порядке.
Рекомендую Вам решить вопрос в плановом порядке, не дожидаясь обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, по узи Обп в желчном пузыре множество камней +, болевой синдром, это показания для оперативного лечения ( холецистэктомии).
Рекомендую консультацию хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам последнего УЗИ имеются камни, фиксированные в шейке желчного пузыря. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза ГГТП) анализы крови, консультация хирурга для определения дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте . Необходимо выполнить Биохимический анализ крови : Аль , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза .
Осмотр хирурга , так как в данном случае лечение оперативное , камней много в желчном пузыре .